Eng

  На главную страницу

Народное радио 6.05.2006

Нефтепровод отодвинули от Байкала

Нефтепровод должен пройти севернее границы водосборной зоны озера Байкал. Это решение объявил президент Путин во время посещения Томска. Труба будет проложена на расстоянии от 40 до 150 километров от озера. Утвержденный ранее проект предполагал, что она будет проложена в 800 метрах от береговой линии.

По словам экологов, для разработки нового проекта необходимо время. Говорит генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко: «Президент параллельно с тем, что поддержал идею строительства трубопровода за пределами водосборного бассейна, тем не менее, согласен с тем, что начинать строительство нужно сейчас, опираясь на существующие проекты. Но проект-то старый, и он уже получил государственное одобрение. С точки зрения права, он верный. Поэтому юридически опасности до сих пор очень существенные. Границы водосборного бассейна по расстоянию от береговой линии разные. Там от 40 до 100 и более километров. Важно, чтобы те многочисленные реки, впадающие в Байкал, не были пересечены трубопроводом. Одновременно это позволит провести его за пределами сейсмоопасной зоны».

Вынесение границы севернее этой линии решает все проблемы? Есть ли там объекты, на которые может повлиять строительство трубопровода?

«Конечно, такие проекты глобального характера однозначно имеют мощнейшее влияние на и экологические процессы, и на социальные процессы. Причем, долговременные, которые будут отражаться на многих поколениях. Байкал окажется в относительной безопасности. Но севернее текут другие реки, которые впадают в Северный Ледовитый океан. Как там будет проложен этот трубопровод, какова будет его безопасность? Эти вопросы остаются открытыми. Любой новый проект, даже если он вроде бы незначительно смещен в сторону, требует согласования, экспертиз и проработки по полной программе».

Дмитрий Семенюк

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


15.11.2023
Опубликован 41-й номер журнала «Охрана дикой природы», посвященный 90-летию А.В. Яблокова



8.11.2023
Яблоков-День в Дарвиновском музее



22.10.2023
Стартовал Х Конкурс детских анималистических проектов им. В.М. Смирина



30.09.2023
Подведены итоги IX Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина



12.09.2023
Запущен Телеграм-канал «ЗверевИдение», посвященный искусству дикой природы t.me/zverevidenie


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2023

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2019 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены