Eng

  На главную страницу

"Российская лесная газета". № 2(28) январь 2004 г.

Ежик, выйди из тумана

Специалисты столичного Центра охраны дикой природы (ЦОДП) обследовали территорию памятника природы регионального значения — лесопарк Серебряный Бор. Работы велись в рамках программы “Сеть дикой природы”.

Уникальность этого уголка природы состоит в том, что это единственный в Москве, а возможно, и в Подмосковье сосновый лес, чей возраст превышает 150 лет, - рассказывает пресс-секретарь ЦОДП Любовь Якубовская, -Обычно сосны московского региона по достижении “товарного” возраста, то есть 80 - 90 лет, вырубают. Специалисты определяют возраст некоторых сосен в Серебряном Бору более чем в 200 лет!

Именно поэтому территория, о которой идет речь, получила статус памятника природы регионального значения. Но лес, считают специалисты ЦОДП, это не просто деревья. Важно, чтобы весь природный комплекс, включающий кустарники, травы, насекомых и животных, был жизнеспособным.

И тут экологов ждала маленькая сенсация. Выяснилось, что на острове обитают редкие, то есть весьма требовательные к экологическим условиям виды, не наблюдавшиеся здесь раньше. Это и птицы, и насекомые, и растения нашего лугового разнотравья.

В ходе нынешнего обследования удалось обнаружить несколько новых для Серебряного Бора (или вернувшихся на остров) птиц, гнездящихся в лесу на деревьях и кустарниках, - рассказывает о проведенных работах Николай Соболев, руководитель программы “Сеть дикой природы” ЦОДП, кандидат географических наук, эксперт Комитета по экологическим сетям Совета Европы. - Это буроголовая гаичка, ополовник, дубонос... Хотя, к сожалению, численность этих птах на острове не превышает одной-двух пар.

Есть и неприятные открытия: на острове перестали гнездиться обитатели дупел: желна, зеленый дятел, хохлатая синица, московка. Не были замечены и, возможно, сменили место жительства белоспинный дятел, вертишейка, ушастая сова. Слишком мало зафиксировали орнитологи птиц, которые гнездятся на земле, - пеночек. Совсем не осталось лесных коньков (они тоже гнездятся прямо на земле), а также птиц из отряда куриных. Не удалось экологам встретить на острове и зверюшек: мелких куньих и ежей.

- Выявлено всего два, причем наиболее обычных вида жужелиц рода Карабус (лесная и садовая), - искренне переживает за живность острова Любовь Якубовская. - В лесу нет рыжих лесных муравьев, а ведь они основные регуляторы численности растительноядных насекомых. Других муравьев тоже очень мало. Виды растений, доминирующие в нормально развивающихся лесных сообществах (черника, брусника, кислица, ландыш майский и др.), в лесах Серебряного Бора находятся в угнетенном состоянии и занимают незначительные площади, уступая место луговым злакам.

Полученные данные, по оценке специалистов ЦОДП, говорят о неблагополучном состоянии природных сообществ сосновых и сосново-широколиственных лесов Серебряного Бора. Есть ли выход?

- Наверное, на первый взгляд это покажется странным, но именно территории серебряноборских дач помогут сохранить редкие виды растений, птиц и животных, - продолжает Якубовская. - Ведь эти участки меньше подвержены антропогенной нагрузке по сравнению с территориями леса, открытыми для массового посещения. Но, конечно, многое зависит от самих дачников, их доброй воли.

Пока на контакт с экологами, как сообщили нам в пресс-центре ЦОДП, пошел только “Мосдачтрест”, владеющий почти половиной всех дачных участков (они занимают около 40 га). Часть акций этой организации принадлежит московскому правительству, благодаря чему специалисты центра могли беспрепятственно вести наблюдения “в частных владениях”. Например, колокольчик персиколистный, занесенный в Красную книгу Москвы, обнаружен только на одном-единственном дачном участке. Маленькая птичка северная бормотушка, которую раньше здесь не видели, тоже выбрала для своего гнезда огороженную территорию дачи.

Но, к сожалению, у частных владений есть серьезный недостаток: дачные участки обнесены заборами. А это, выражаясь наукообразно, нарушает целостность природной территории, препятствуя естественной миграции видов. Птицам проще: взяли да полетели. А как быть ежикам, лягушкам? Надо ведь как-то плодиться и размножаться. Для этого, между прочим, нужно общаться. Ходить в гости. А как, если маленький ежиный мирок ограничен забором?

- По согласованию с “Мосдачтрестом” мы проделали отверстия в заборах между дачными участками, - рассказывает Любовь Якубовская. - Это позволит наземным животным мигрировать между ними и даже выходить в открытый лес.

Оказывается, столь простая мера позволит восстановить популяцию ежей в Серебряном Бору. Кстати сказать, именно здесь их раньше было больше всего в Москве. Но, скажем прямо, дырки в заборах - необходимая, но недостаточная мера. Скрепя сердце, природолюбивым дачникам придется последовать еще одному совету экологов: внести изменения в ландшафтный дизайн. Что это значит? Очень просто: модный, но страшно унылый английский газон не привлекает колючих “колобков” - им негде спрятаться, нечем питаться. Ежикам, а равно лягушкам, бабочкам и прочей живности нужна естественность. Газон ведь, в сущности, не трава. Это такой же суррогат, как безалкогольная водка или резиновая женщина.

Елена СЕРОВА,
г. Москва

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены