Eng

  На главную страницу

ГАЗЕТА "МОСКОВИЯ", №37, 10 июня 2002 г.

ИМПЕРАТОРСКИЙ СУББОТНИК
Стрекоза заставила плясать экологов

О детях (и не только человеческих) у нас традиционно вспоминают в июне. Весь месяц экологи спасают детенышей животных и насекомых. На днях они помогали выжить отпрыскам редкой стрекозы — дозорщика-императора, которым в последние годы жить в Подмосковье совсем туго. Дело было близ Дзержинска. В левобережной пойме реки Москвы.

— Старица пойм рек — место жительства этой стрекозы. Самки откладывают яйца в стебли водных растений, а самцы их охраняют от других самцов и стрекоз, — рассказыает Людмила Волкова, эксперт центра охраны дикой природы. — Сейчас императорам даже не столько страшны "конкуренты", сколько тростник и телорез — растения чрезвычайно опасные для этих грациозных насекомых.

Людмила Борисовна и ее коллега — энтомолог Сергей Вячеславович Котачков — прибыли к реке ранним утром. Их окружали помощники. Спасатели стрекоз оживленно обменивались планом действий. Глядя на заросли тростника, экологи единодушно решили — работы на целый день. Затем они сели в лодку и поплыли обрезать растения, чтобы дать возможность "императору и императрице" нормально плодиться, размножаться и выращивать потомство. Продолжительность развития личинки стрекозы — около двух лет. Императорские "малолетки" развиваются в воде, питаясь ракообразными, мальками рыб и головастиками.Наблюдая с берега за их действиями, понимаешь, что император — редкий гость в области.

— Это действительно так. Если повезет, эту красивую стрекозу можно встретить по долинам рек Ока и Москва: в Люберецком районе, близ Лыткарина. А также в Видновском (река Лидовка неподалеку от Молокова), в Ступинском (Соколова Пустынь) и Серпуховском районах(озеро Долгое), — рассказывают экологи. — Но если не бороться с растениями, дойдет до того, что дозорщик-император останется только в южных районах Европы, в Африке, Западной и Центральной Азии.

— Как хоть выглядит эта стрекоза? — спрашиваю у них совершенно искренне, потому что во время акции спасения над моей головой летали только мухи и две-три осы.

— О! Император — очень красивая крупная стрекоза. Длина брюшка — 49—61 мм, размах крыльев — 100 мм. Грудь зеленая, брюшко с темной продольной полосой, у самца — ярко-голубое, у самки — зеленоватое. В грациозном полете их ноги с длинными шипами складываются в ловчую "корзинку" для вражеских насекомых, — увлеченно рассказывают они. — В начале прошлого века император жил не тужил везде, даже в Кузьминках. А сейчас это очень редкий вид, занесенный в Красные книги — Московской области и Международного союза охраны природы.

Людмила Борисовна Волкова настолько любит стрекоз, что занимается их спасением не только теоретически, но и практически. Благодаря чему в заказнике "Никифоровская колония степных растений", что в Серпуховском районе, уже созданы поистине императорские условия жизни для этой стрекозы. Там запрещено менять гидрологический режим, загрязнять воду, уничтожать прибрежные и водные растения, вырубать деревья и кустарники, пасти скот, застраивать, распахивать и выкашивать прилегающие к водоемам луга. Возможно, старицу поймы реки Москвы, где сего дня работают спасатели стрекозы, объявят заповедником природы и будут охранять столь же тщательно, как "колонию" в Серпуховском районе.

Марина ВОЛКОВА.

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.12.2025
Новый законопроект угрожает заповедной системе России



30.11.2025
Вспоминая Николая Николаевича Герасимова



29.11.2025
Завершена общественная экологическая экспертиза по проекту завода по переработке вторичного алюминия в Самарской области



31.08.2025
Опубликована книга о восстановлении азиатской популяции алеутской казарки



22.08.2025
Опубликовано заключение ОЭЭ проекта «Таманский терминал навалочных грузов. Этап 1», Темрюкский район Краснодарского края


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2025

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2025 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены