Eng

  На главную страницу

«Доска объявлений»

Редакция приносит свои извинения автору рисунка “Скалистые горы” Диане Кошевой за допущенную ошибку — отсутствие подписи к рисунку на обложке журнала №2 (21)/2001.


Дж. Сорос может покинуть Россию

Известный финансист и меценат Джордж Сорос объявил, что пересмотрит свою политику инвестиций и благотворительности в России из-за ущемления свобод ученых, осуществляемого Академией наук.

В мае Академия наук издала приказ для подведомственных институтов, требующий ввести “постоянный контроль” над контактами научных сотрудников с заграницей, включая поездки за рубеж и деятельность иностранных ученых в России. Дж. Сорос сказал, что действия Академии разочаровали его и как благотворителя, и как инвестора.

“Для меня это очень лично, — признался он на пресс-конференции в Москве. — Как вы знаете, я успешно вложил уже около 100 млн. долларов в поддержку российской науки и конечно не захочу и просто не смогу продолжать свою деятельность, если подобный приказ действительно будет иметь место”. Сорос добавил, что если Россия вернется к практике бывшего Советского Союза, он, вероятно, полностью прекратит здесь свою деятельность.

По сообщению Associated Press 06.05.01


ПРОЕКТ РОЛЛ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС

Институт устойчивых сообществ, проект РОЛЛ объявляют начало 8-го грант-раунда проекта РОЛЛ-2000. Последний срок подачи заявок — 30 октября.

Форма заявки представлена на сайте: http://www.iscmoscow.ru
Дополнительную информацию можно получить:
Тел .: (095) 937-50-02
E-mail: iscmoscow@iscmoscow.ru


ДЕТСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Издательство “Лазурь” представляет журналы, рекомендованные Министерством образования РФ в качестве дополнительных учебных пособий по экологии.

“Свирелька” — иллюстрированный ежемесячный журнал о природе для детей от 3 до 8 лет. В каждом номере — сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды.

Подписные индексы:
72148 — на полугодие
48549 — на год

“Свирель” — ежемесячный детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе для детей от 8 до 12 лет. Познавательные материалы богато иллюстрированы цветными фотографиями и рисунками.

Подписные индексы:
7 3135 — на полугодие
71660 — на год

“Лазурь” — ежемесячный популярный литературно-художественный альманах экологической направленности для молодежи. Рубрики: “Древние цивилизации”, “Нам любые дороги дороги”, “Открытия XX века” и др.

Подписные индексы:
71984 — на полугодие
79381 — на год


ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР “ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В 21 СТОЛЕТИИ” (“ТРИБУНА-7”)

23–25 мая 2001 г. в Киеве состоялась первая в СНГ международная школа-семинар “Экологическая этика в 21 столетии” (“Трибуна–7”), организованная Киевским эколого-культурным центром и Центром охраны дикой природы. Семинар проходил на базе Киевского университета им. Т. Г. Шевченко и был посвящен 12-летию Киевского эколого-культурного центра.

В работе семинара приняли участие 45 человек, представляющих экологические общественные, научные и государственные организации Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, России и Украины. Было заслушано 25 докладов и сообщений по различным проблемам экологической этики, проведена дискуссия об этике любительской охоты. Участники семинара полагают, что экологическому кризису сопутствует кризис моральных ценностей. В связи с этим все возрастающее внимание должно уделяться развитию экологической этики и ее популяризации среди широких слоев населения. Будущее природоохранного движения также зависит от морального здоровья общества.

Участники семинара отмечают, что в последнее время в природоохранном движении стран СНГ возрос интерес к экологической этике. Вместе с тем, по этой теме практически нет специальной литературы, ее проблемы редко обсуждаются на природоохранных конференциях и семинарах, принципы экологической этики не используются в подготовке программных природоохранных документов, в экологическом образовании и заповедном деле. Разнообразная литература по этой теме, издающаяся за рубежом, практически неизвестна в странах СНГ.

В целях развития экологической этики в странах СНГ участники семинара:

  • Обращаются в Международный Социально-экологический союз, представительство МСОП для стран СНГ, проект ГЭФ “Сохранение биоразнообразия России”, Российское представительство ВВФ, Центр охраны дикой природы, Эколого-просветительский центр “Заповедники”, ИСАР-Москва, ИСАР-Киев, Экоцентр “Дронт”, Киевский эколого-культурный центр с просьбой начать выпуск отечественной и переводной зарубежной литературы (прежде всего учебников) по экологической этике.
  • Обращают внимание руководителей высших и средних учебных заведений на необходимость введения курсов экологической этики для студентов – биологов, экологов, географов и других, а также преподавание основ экологической этики в средней школе.
  • Рекомендуют организаторам природоохранных конференций и семинаров проводить в рамках будущих мероприятий секции по экологической этике.
  • Считают целесообразным расширить изучение почитаемых природных мест, сакральных ландшафтов, народных традиций и их значения в развитии экологической этики.
  • Обращают внимание руководителей заповедного дела на необходимость скорейшего выявления и взятия под охрану почитаемых природных объектов, имеющих традиционно культовое значение.
  • Рекомендуют природоохранной общественности шире привлекать деятелей искусства, религиозные конфессии и гражданские движения к популяризации экологи-ческой этики.

Участники семинара:

  • Поддерживают предложение Киевского эколого-культурного центра о проведении следующей международной школы-семинара (“Трибуна–8”) по этическим и культурным аспектам заповедного дела.
  • Благодарят вице-президента Международного союза экоэтики, академика НАН Украины д.б.н. Г. Г. Поликарпова за активную популяризацию идей экологической этики.
  • Благодарят Киевский эколого-культурный центр и Центр охраны дикой природы за отличную организацию школы-семинара
| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены