Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«Доска объявлений»

Экосводка ЦКИ СоЭС сообщает…

№3(220)/2002:

СЕРЫЕ КИТЫ ПРОСЯТ ЗАЩИТЫ В СУДЕ

17 января 2002 г. Краснопресненский суд г. Москвы принял к производству дело о запрещении любой хозяйственной деятельности у побережья лагуны Пильтун — в местах нагула сахалинских серых китов. Первое судебное заседание назначено на 14 февраля 2002 г.

Истцами по делу выступают 14 российских общественных природоохранных организаций и более 70 граждан, которые 22 ноября 2001 г. подали исковое заявление “О запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем” в Краснопресненский суд г. Москвы.

Ответчиками по делу являются Правительство РФ и Министерство природных ресурсов РФ, в качестве третьих лиц к суду привлечены компании ГУП “Трест Дальморнефтегеофизика”, “Эксон Нефтегаз Лтд.” (Багамские острова), “Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.” (Бермудские острова).

Дело в суде ведут адвокаты общественной организации Правовой центр “Родник” (г. Москва), за плечами которых ряд дел против правительства, выигранных в Верховном суде РФ.


№ 6(223)/2002:

Европейский Суд принял иск о природоохранном референдуме.

Европейский суд по правам человека (г. Страсбург) принял к рассмотрению жалобу на решение российских властей об отказе в проведении всероссийского референдума по вопросу о допустимости ввоза зарубежного ОЯТ в Россию и реформировании природоохранных ведомств. Жалоба была подана инициативной группой по проведению референдума. Европейский суд признал правомочность подачи жалобы. Это означает, что суд не исключает нарушения прав граждан России в связи с отказом в проведении референдума. Если Европейский суд примет решение в пользу инициативной группы, то российские власти будут обязаны провести референдум.


“Эко-Согласие” сообщает:

НАУКА, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ПРИРОДЫ

Всероссийское совещание представителей отраслевой, вузовской и академической науки прошло 28—29 января 2002 года в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Обсуждались роль и место российской науки в разработке и осуществлении государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В работе совещания участвовали министр природных ресурсов РФ В. Г. Артюхов, председатель Комиссии по проблемам устойчивого развития Государственной Думы М. Ч. Залиханов, вице-президент РАН Н. П. Лаверов, президент РАЕН О. Л. Кузнецов, деканы факультетов МГУ и многие другие.

На круглых столах было рассмотрено 4 крупных направления, в том числе научное обеспечение реализации единой государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Большой интерес вызвали проблемы материальной базы науки, а также возможности образования новых мобильных научных коллективов.

Вторая дискуссия была посвящена приоритетным направлениям научного обеспечения природоресурсного комплекса на 2002 год, а также на среднесрочную перспективу (2002—2010 гг.). Рассматривались вопросы о новых наукоемких технологиях в осуществлении экологической политики и о повышении эффективности научных исследований.

Особое внимание уделялось информационным технологиям как средству инвентаризации, оценки и прогноза экологического состояния территорий любого масштабного уровня.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Анна Прасолова
Центр экологических инициатив
г. Подольск Московской области
E-mail: annip@rambler.ru


Институт Устойчивых сообществ (московское представительство) сообщает…

РАСШИРИЛИСЬ ВОЗМОЖНОСТИ САЙТА

В 2002 г. расширились возможности сайта Института Устойчивых сообществ http://www.iscmoscow.ru

Теперь на нем можно создавать тематические выборки и знакомиться с результатами профинансированных проектов в сфере экологии, что может быть весьма полезным и интересным для специалистов-экологов различного профиля, медиков, преподавателей школ и вузов.

Для контакта:
Екатерина Лебедева, Валентина Булгакова,
E-mail: mrc@iscmoscow.glasnet.ru


РАБОТА ЦЕНТРА ОХРАНЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ В 2001 г.

К общим достижениям Центра за прошедший год стоит отнести, во-первых, регулярный выход в свет нового издания Центра — англоязычного журнала, посвященного проблематике сохранения открытых ландшафтов (степей, полупустынь и пустынь) “The Open Country”. Во-вторых, появление на радио “Говорит Москва” еженедельной передачи Центра охраны дикой природы “Здравия желаем, госпожа Природа!” (см. объявление ниже).

Определенных успехов в 2001 г. добились практически все программы и проекты Центра. Перечислим основные из них:

“Сеть дикой природы”:

Совместно с Европейской программой МСОП доработан окончательный вариант доклада “Формирование экологических сетей в странах бывшего СССР: современное состояние, основные проблемы и перспективы”.

Совместно с ТОО “Градостроитель” и ЗАО “Институт геоэкологии” составлен проект экологического каркаса Московской области.

Альтернативную службу — охране природы:

Внесены изменения в законопроект “Об альтернативной гражданской службе” (по инициативе депутатов Ю. Рыбакова и Э. Воробьева), позволяющие реализовать альтернативную службу в природоохранных структурах (федеральных органах по охране окружающей среды, лесного хозяйства, гидрометеорологической службы). Данный законопроект (один из 3-х представленных в Думе) наиболее активно поддерживают неправительственные организации и правозащитники страны.

“Усынови заказник!”

Сформирована сеть общественных кураторов заказников и памятников природы, охватившая 59 регионов РФ.

Проведены обследование и оценка состояния более 400 ООПТ, в ряде случаев им оказана реальная помощь.

“Сохраним русскую выхухоль!”

Завершен учет численности зверька в ключевых районах его обитания, а также инвентаризация и оценка состояния основных выхухолевых угодий в районах проведения учетов.

Совместно с киностудией “Брянский Лес” снят фильм об экологии и проблемах сохранения русской выхухоли.

“Совершенствование управления ООПТ”

Проект “Устойчивое жизнеобеспечение населения”.

На четырех модельных территориях (национальные парки “Угра”, “Смоленское Поозерье” и заповедники “Центрально-Лесной” и “Катунский”) реализовано 44 проекта по отработки механизмов устойчивого жизнеобеспечения населения.

Проект “Разработка системы обучения для персонала национальных парков”.

Разработана Программа дополнительного профессионального образования “Управление национальными парками”, находящаяся в настоящее время на утверждении в МПР РФ, а также учебно-тематические планы обучения различных категорий специалистов и новые должностные обязанности для специалистов национальных парков.

Лесная программа:

Совместно с другими природоохранными организациями подготовлена карта крупных массивов (более 50 тыс. га) малонарушенных лесных территорий севера Европейской России.

Проведен и опубликован анализ роли природоохранных аспектов в деятельности крупных лесопромышленных предприятий России (М. Л. Карпачевский “Хозяева российского леса”.— М.: Изд-во ЦОДП, 2001.— 115 с.).

Начались интенсивные переговоры с российскими лесопромышленными компаниями и западными импортерами российской древесины о принципах ответственной торговли лесопромышленной продукцией.

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ, ГОСПОЖА ПРИРОДА

Под таким названием с 19 ноября выходит регулярная радиопередача об охране живой природы, подготовленная сотрудниками Центра. Передачу можно услышать по понедельникам с 16.30 до 17.00 на радио “Говорит Москва”, а также на общественном российском радио на волнах FM на частотах от 90,8 до 102,4 мгц (в разных регионах). Регион вещания — вся европейская Россия и крупные города Урала. Большинство передач будут выходить в виде беседы ведущего с экспертами из разных областей природоохранной деятельности в прямом эфире.

http://www.moscowvoice.ru


| содержание | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены