Eng

  На главную страницу

«У книжной полки»

ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ

Горышина Т. К., Игнатьева М. Е. Ботанические экскурсии по городу. — СПб.: Химиздат, 2000. — 152 с., цв. вкл.

Книга известных петербургских ботаников не имеет аналогов в мировой научно-популярной литературе. В отличие от издававшихся ранее пособий по ботаническим экскурсиям, традиционно знакомивших читателя с жизнью растений в природных условиях (в лесу, на лугу, на болоте и т. д.), книга Горышиной и Игнатьевой посвящена своеобразному явлению в современной биосфере — растительному миру городов. Она содержит разнообразные и интересные сведения о жизни “зеленых соседей” горожан, их составе, экологии и сезонном развитии в основных городских местообитаниях: в центре и на окраинах, в жилых и промышленных районах, вдоль дорог и в городских водоемах. Большое внимание уделено также рукотворному зеленому миру городов — паркам, уличным посадкам и др.

Книга может быть использована как учебное пособие по различным разделам ботаники и экологии (в том числе экологии городов, индустриальной экологии и др.), она рассчитана на преподавателей биологии и экологии, студентов, старшеклассников, а также на любителей природы и натуралистов.

Книга вышла в октябре 2000 г.

Ориентировочная цена 28 руб.

Заказы направлять по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 4., “Химиздат”.
Тел. коммерческой группы для оптовых покупателей: (812) 319-99-46
Факс: (812) 310-52-44


Ключевые орнитологические территории России. Том 1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России /Сост. Т. В. Свиридова; Под ред. Т. В. Свиридовой и В. А. Зубакина. — М.: Изд. Союза охраны птиц России, 2000. — 702 с.

Предлагаемая книга — первый выпуск серии каталогов наиболее ценных природных территорий, важных для сохранения птиц ключевых орнитологических территорий России (КОТР). В каталоге представлены результаты инвентаризации в Европейской России КОТР международного значения, приведены обзоры состояния охраны птиц в 45 субъектах Российской Федерации. В приложениях даны сведения о потенциальных КОТР международного значения, имеющихся на этой территории, приведены списки авифаун для 42 регионов России, а также списки птиц, занесенных (либо предлагаемых к занесению) в региональные Красные книги. Сведения собраны в 1995—1999 гг. участниками программы “Ключевые орнитологические территории России”.

Книгу можно заказать по адресу:

111123, Москва, ш. Энтузиастов, д. 60, корп. 1, Союз охраны птиц России.


Сборник руководящих документов по заповедному делу / Сост. В. Б. Степаницкий. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2000. — 703 с.

Издание включает основные законодательные и нормативные, в том числе ведомственные, акты, регулирующие отношения в сфере создания, функционирования и поддержания режима государственных природных заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий России. Информация дана по состоянию на 1 ноября 2000 г.

Книга адресована сотрудникам органов государственной власти и управления, руководителям и специалистам государственных и общественных природоохранных учреждений и организаций, работникам различных природоохранных органов.

Сборник распространяется бесплатно:

для государственных организаций — Департаментом охраны окружающей среды и экол. безопасности МПР России
117874, Москва, ул. Кедрова, д. 8, корп. 1, М. П. Федотов
Тел.: (095) 125-61-33;

для общественных организаций — Центром охраны дикой природы
117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2
Тел.: (095) 124-50-22
Тел./факс: (095) 124-71-78)


Торфяные болота России: к анализу отраслевой информации / Под ред. А. А. Сирина и Т. Ю. Минаевой. — М.: Геос, 2001. — 190 с.

Рассматривается отраслевая информация по торфяным болотам России: история, понятийный аппарат, нормативные основы, методы сбора и хранения данных, структура, условия доступа. Показано участие разных отраслей и ведомств в использовании и сохранении ресурсов болот. Болота в книге рассматриваются как торфяные месторождения, земельные, сельскохозяйственные и лесные угодья, гидрологические объекты, местообитания сообществ и отдельных видов, источники биологических ресурсов.

Книга адресована специалистам в области управления природопользованием, охраны водно-болотных угодий, экологии, болотоведения, всем интересующимся рациональным природопользованием и сохранением торфяных болот России.

Книга распространяется Российским представительством Wetlands International, расположенным по адресу:

109240, Москва, Николоямская ул., д. 19, стр. 3, РПО ВВФ, Российская программа Wetlands International
Тел.: (095) 727-09-39
Факс: (095) 727-09-38
E-mail: oanisimova@wwf.ru


Экологическое образование детей: каталог ресурсов / Сост. Л. Г. Богдан, Е. А. Козерчук, Е. В. Пащенко. — М.: Изд. ИСАР: СоЭС, 2000. — 1999 с.

В издании собраны сведения о книгах, периодических изданиях, фильмах, обучающих играх и т. п., а также об организациях и фондах, занимающихся вопросами экологического образования и воспитания. Данная информация представляет важный ресурс для организаций и отдельных лиц, профессионально занимающихся экологическим образованием и воспитанием детей дошкольного и школьного возраста. Каталог позволяет не только получить сведения о том или ином образовательном продукте, но и наладить контакты с его разработчиком.

Издание распространяется бесплатно Ин-том содействия общественным инициативам “ИСАР” по адресу:

121019, Москва, Г-19, а/я 210;
E-mail: clearh@online.ru


Заповедники Сибири.Том II (под общ. ред. Д.С. Павлова, В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечковского). — М., “ЛОГАТА”. 2000. — 320 с., илл.

Научно-художественная монография “Заповедники Сибири, том II” завершает известную серию “Заповедники СССР”, издаваемую с 1985 г. Данный том является десятым по общему счету и включает в себя не только описание 15 природных заповедников, но и ряд других оригинальных материалов — о перспективах развития заповедной системы Сибири, а также об истории создания серии монографий по заповедникам России и СССР, не имеющей аналогов в мире.

Сотрудники заповедников и национальных парков могут получить книгу в Департаменте охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России.


Е.В. Кислов. Памятники природы (на примере Западного Забайкалья). – Улан-Удэ: Издательство БНЦ CO РАН, 1999. – 180 с.

Методическое пособие представляет собой оригинальный курс лекций. Его первая часть посвящена определению памятников природы, теории и методологии их сохранения. Вторая часть курса представляет собой описание конкретных памятников природы, находящихся на территории Западного Забайкалья. Курс лекций предназначен студентам высших учебных заведений, обучающимся по специальностям “Музейное дело и охрана памятников истории и культуры” и “Менеджмент в социальной сфере”, а также другим гуманитарным, природоохранным, географическим, геологическим, биологическим, сельско- и лесохозяйственным специальностям. Пособие также может быть полезно специалистам по охране природы и широкой общественности.

По вопросу приобретения книги обращаться по адресу: 670031, Улан-Удэ, а/я 1128,
e-mail: magma@gin.bsc.buryatia.ru

| архив | содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены