Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень
"Конференции... Семинары... Дискуссии..."

Выпуск: 31 мая 2006 г. (N 173)

5 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Международный День очистки водоемов.
  2. Конференция "Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России".
  3. Конференция "Музей-заповедник: экология и культура".
  4. Конференция "Региональные и муниципальные проблемы природопользования".
  5. Национальный антиядерный лагерь.
  6. Палаточный лагерь Центра экопросвещения "ХХI век".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОЧИСТКИ ВОДОЕМОВ

4 июня 2006 г.

Организаторы: Российский центр PADI совместно с партнерами, Центром подводных фотографов России и Лигой подводного спорта России.

Международный день очистки водоемов - это ежегодная некоммерческая акция, направленная на улучшение экологической обстановки в водоемах России и сопредельных государств. Проводимая усилиями волонтёров из числа клубов и дайв-центров, акция превращается в настоящий праздник для сотен участников всех возрастов и профессий.

У Дня очистки водоемов уже есть своя история, множество успешно проведенных мероприятий в различных городах страны, сотни тонн утилизированного мусора и тысячи энтузиастов, готовых вновь посвятить летний выходной день уборке мусора со дна местного водоема и прибрежной территории.

Помимо экологической функции акция носит социальный характер. Она объединяет людей различных возрастов, поколений, профессий, социальных слоев и политических убеждений, открывая для них дайвинг, как вид активного отдыха и времяпрепровождения, пропагандирует здоровый образ жизни и новые увлечения.

За более подробной информацией о Дне очистки водоемов и истории проведения подобных акций в России обращайтесь в Российский центр PADI.

Web-страница Российского центра PADI - www.divelife.ru
Официальная страница акции: http://www.divelife.ru/cleanwater/index.shtml
Контактное лицо: Юлия Улогова, PR менеджер
E-mail: julia@divelife.ru
Россия, 127299 г. Москва
ул. Космонавта Волкова, д. 10, офис 202
Тел./факс: +7 (495) 159-1082, 150-3465, Тел.: (495) 725-3323

* * * * * * *

 

Вторая научно-практическая конференция "СОХРАНЕНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ ЖИВОТНЫХ И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ"

29-30 ноября 2006 г., Москва

Организаторы: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова, Московское городское общество охотников и рыболовов, Государственный Дарвиновский музей.

Главная цель конференции - обсудить современные проблемы, направления и методы сохранения разнообразия и численности животных; состояние, перспективы и пути развития охотничьего хозяйства России. Предполагается проведение круглых столов по актуальным проблемам.

Конференция будет работать по следующим направлениям:

  • проблемы, направления и методы сохранения разнообразия и численности животных;
  • состояние, перспективы и пути развития охотничьего хозяйства России;
  • биологические, территориальные и правовые аспекты управления ресурсами животных;
  • значение охотничьих видов животных для современного общества;
  • проблемы биологического образования и просвещения.

Форма представления материалов на конференции - устные сообщения (пленарное 20 мин., секционное - 15 мин.) или постеры. Материалы конференции будут изданы по результатам ее работы. Текст сообщений объемом не более 2 страниц, подготовленный в электронном виде в редакторе Microsoft Word до 15 ноября 2006 г. следует выслать по электронной почте в адрес оргкомитета присоединенным файлом или подать на дискете 3.25". Оргкомитет оставляет за собой право отклонить поданные материалы.

Заявку на участие в конференции необходимо представить до 15 ноября 2006 г. по электронной почте или по факсу в адрес оргкомитета конференции, который работает на кафедре зоологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 48, 5-й учебный корпус.

Контактные телефоны: (495) 976-14-58; (495) 612-26-93; (495) 135-19-88; тел./факс (495) 612-26-96; электронная почта: zoology@timacad.ru

* * * * * * *

 

II-я научно-практическая конференция "МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК: ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА"

13-16 сентября 2006 г., станица Вёшенская Ростовской области

Конференция состоится на базе Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. К началу конференции планируется издать сборник материалов.

Подробнее о конференции и ее тематике см. наш бюллетень N163 от 31.01.2006. Предварительная программа конференции, условия проживания и пр. высылаются Оргкомитетом по Вашему запросу.

Контактные адреса и телефоны:
346270 Россия, станица Вёшенская Ростовской области, пер. Р. Люксембург, 41
Тел. (86311) 24152 - зам. директора Турчин Тарас Ярославович
(86311) 23799 - Ученый секретарь Кашибадзе Вера Федоровна
(86311) 21062 - Болдырев Виктор Васильевич
Факс: (86311) 21377
E-mail: m1956@mail.museum.ru; sholokhov@veshki.donpac.ru.
Предпочтительная форма связи - электронная почта.

* * * * * * *


Девятая научно-практическая конференция РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

6-8 сентября 2006 г., Киров

Организаторы: Правительство Кировской области, Администрации городов Кирова и Кирово-Чепецка, Союз Российских городов, Министерство природных ресурсов России, Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кировской области, Вятский государственный университет, Вятский государственный гуманитарный университет.

Тематика конференции

  • Разграничение полномочий в сфере охраны окружающей среды и природопользования
  • Проблемы рационального природопользования
  • Устойчивое лесопользование и сохранение биоразнообразия
  • Экологическая безопасность регионов
  • Экология города
  • Промышленная экология
  • Защита от неионизирующих излучений
  • Экология человека
  • Экологическое просвещение и образование

Для участия в конференции необходимо направить в адрес оргкомитета прилагаемую анкету и тезисы доклада объемом не более 2-х машинописных страниц. Просьба представлять тезисы доклада в цифровом формате на дискете 3,5 дюйма или по электронной почте на адрес ecol34@list.ru. Срок представления тезисов - до 1 июля 2006 г.

Стоимость участия 3500 руб., включая НДС. В стоимость участия входит: проживание, питание, пользование услугами профилактория, набор участника конференции, транспортное обслуживание. Публикация тезисов - бесплатно.

Адрес оргкомитета
610000, г. Киров, Диамовский пр-д, 14А
Контактные телефоны
В Москве - (095)-681 23 79, 977 84 90 (Портянкина Вера Ивановна)
В Кирове - (8332)-384900 (Зарубна Ирина Михайловна), 690465 (Мышкин Юрий Александрович)
В Кирово-Чепецке - (83361)-45299 (Островский Николай Владимирович)

* * * * * * *


7-Й НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИЯДЕРНЫЙ ЛАГЕРЬ

26 июля - 3 августа 2006 г., вблизи Томска

Организаторы: Международная экологическая группа "Экозащита!" и Томская Экологическая Студенческая Инспекция (при поддержке WISE/NIRS, Антиядерной кампании МСоЭС).

Лагерь будет посвящен проблематике ввоза в Россию иностранных радиоактивных отходов, использования плутония в гражданской энергетике, возможного строительства АЭС около Томска, а также 20-летию Чернобыльской трагедии.

К участию приглашаются активисты экологических, правозащитных и других общественных организаций России. В рамках программы антиядерного лагеря - семинары и тренинги, посвященные таким проблемам, как импорт иностранных радиоактивных отходов в Россию, опасность ядерных транспортировок, отсутствие доступа к информации об опасных планах атомной промышленности и пр.

Главная тема, которой будет уделено внимание в программе антиядерного лагеря - импорт радиоактивных "урановых хвостов" и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), планирование деятельности экологических организаций по предотвращению опасных проектов атомной индустрии. В рамках антиядерного лагеря могут проходить акции протеста и прочая публичная активность, направленная на привлечение внимания к этой проблеме, а также планирование межрегиональной деятельности против ввоза отходов в Россию.

Как принять участие

  • Убедитесь, что вы разделяете наши идеи и настроены принять участие в работе антиядерного лагеря - участвовать в тренингах, семинарах, и акциях протеста.
  • Убедитесь, что вы готовы к жизни в походных условиях (палаточный лагерь).
  • Свяжитесь со Штабом подготовки лагеря для получения информации об условиях участия и регистрационной формы.

Внимание! Желающие принять участие должны направить заполненные регистрационные формы в Штаб подготовки лагеря НЕ ПОЗДНЕЕ 20 ИЮНЯ! В распоряжении штаба подготовки лагеря есть фонд частичной компенсации дорожных расходов для иногородних участников. Если Вам требуется компенсация, обращайтесь как можно скорее.

Пожалуйста, адресуйте ваши вопросы в штаб подготовки:
В Томске - тел. (3822) 56-36-53 - Татьяна Орешкина, электронная почта: a30004a@mail.ru
в Москве - тел. (495) 776-62-81, (903) 299-75-84 - Владимир Сливяк, электронная почта: ecodefense@gmail.com
http://www.antiatom.ru

Внимание: Нам нужна поддержка! Мы принимаем пожертвования от частных лиц. Если вы хотите помочь борьбе против превращения России в свалку ядерных отходов - свяжитесь с представителями Штаба.

* * * * * * *


Палаточный лагерь ЦЕНТРА ЭКОПРОСВЕЩЕНИЯ "ХХI ВЕК" МСОЭС

8 июля - 30 августа 2006 г., Песчаное, Черноморское побережье КРЫМА

Центр экологического просвещения "ХХI век" (МСоЭС) приглашает в нашу "ведомственную" базу отдыха участников экологического движения - летний палаточный лагерь на черноморском побережье Крыма - коллег-экологов, экотуристов и членов их семей и друзей провести отпуск в период с 8 июля по 30 августа 2006 г.

Наш лагерь встречает уже 13-й летний сезон (в данном месте 10-й год). Лагерь расположен в курортной зоне пос. Песчаное Бахчисарайского района в сосновом лесу на берегу моря. Природно-климатические условия комфортные. По количеству выпадающих осадков местность считается самой сухой на территории Украины.

Пляж галечный, дно галечно-песчаное. От палаток до воды идти 3 минуты, до благоустроенных пляжей - 5-6 и 8 минут. Температура воды в море доходит до 27-29 градусов. Практически все дни в этот период стоит ясная солнечная погода. В поселке - автостанция, магазины, рынок. На побережье - рестораны, бары, лоточная торговля, междугородный переговорный пункт.

Наш контингент - экологи, биологи-полевики и туристы, "обросшие" семьями и не имеющие возможности совершать походы. Романтики - любители лесной тиши и песен под гитару. Горожане - уставшие от асфальта, бетонных коробок и домашней суеты. Папы, привозящие сюда детей в образовательно-воспитательных целях, и мамы, приезжающие, чтобы отдохнуть от плиты и стирки. Северяне - мечтающие получить крымский загар и от души наесться овощей-фруктов. Степняки - для которых представление о море заключается в "Это - как наш ставок, только больше". А также владельцы собак и кошек, которые тоже хотят отдохнуть по-человечески.

Сочетание густого соснового леса и моря создает особую творческую атмосферу. Известно, что на разных конференциях, семинарах и симпозиумах особо ценится кулуарное общение. Наш лагерь - сплошные кулуары!

А расположенный рядом лагерь бардов дает возможность общения с людьми творческих профессий и известными самодеятельными поэтами и музыкантами, лауреатами фестивалей и конкурсов, юмористами и хохмачами.

Бытовые условия

Наш экологический бивак компактный, рассчитан на 12 гостевых палаток (до 36 чел. единовременно). В пиковые дни августа ставится бивак-спутник, дополнительно принимающий 25-30 человек. Лагерь обслуживает бригада работников, имеющих большой профессиональный опыт. Территория охраняется.

Проживание семьями в туристских палатках по 2-4 чел. Палатки стоят на хвойных подушках в тени под соснами и снабжены непромокаемыми тентами. Палатки освещаются "люстрами" (питание от квадратных батареек, выключатель - на переднем штоке у входа). Спать в синтепоновых спальниках-одеялах на изолоновых ковриках (кариматах) и надувных подушках с велюровым покрытием.

Столовая типа "полевой стан" (под тентом). Питание горячее трехразовое с дополнительным вечерним чаепитием у костра (травяные чаи с печеньем, часто заменяются глинтвейном). В меню - фирменные экзотические блюда: шашлык и отбивные из рапанов, окрошка на кефире, креветочный и грибные супы, блюда вегетарианской кухни, витаминные компоты и пр. А также настоящая уха и знаменитые украинские борщи, приготовленные на костре с дымком.

На пляжах бесплатные душевые. Простенький душ есть также на территории самого бивака. По договоренности с ближайшим санаторием предоставляется горячий душ (за 1-2 грн.). Возле палаток - умывальники из ПЭТ-бутылок. Имеются туалеты-домики <М> и <Ж>. На биваке имеется аптечка с необходимыми медикаментами и перевязочными средствами. Однако при наличии каких-либо редких или хронических заболеваний отдыхающие должны иметь свой набор специфических лекарств.

Досуг и развлечения

Наш экологический бивак на правах автономии входит в состав международного лагеря бардов, поэтому для любителей авторской песни возможности неисчерпаемы. Со второй половины июля до 20 августа в лагере бардов работают всевозможные кружки по интересам (как для взрослых, так и для детей), проводятся капустники, КВНы, интеллектуальные и юмористические конкурсы. По вечерам до полуночи - концерты авторской песни у большого костра лагеря бардов. На нашем биваке - также вечерние посиделки. К услугам отдыхающих нашего бивака - библиотека, гамаки, спортинвентарь, надувная лодка. Для желающих организуются 1-2-3-дневные походы в горы, экскурсии в Севастополь, Бахчисарай, Ялту.

"Детский сад"

Администрация не несет дополнительной (кроме общеобязательных по выполнению санитарных, противопожарных и пр. требований безопасности) ответственности за жизнь и здоровье детей, приезжающих с родителями. Родители сами отвечают за своих детей. В случаях, когда детей в лагере набирается достаточное количество, среди родителей происходит "самоорганизация" - стихийно образуется нечто вроде детского сада со сменными родителями-"воспитателями". Т.е., родители договариваются между собой, кто сегодня поведет детей на пляж или общелагерные мероприятия, кто их спать уложит и т.п. Внутри же самого детского контингента создаются иерархически-возрастные отношения по типу наставничества (а не дедовщины!).

Такая форма устраивает всех: родителей - потому что могут отдохнуть со взрослыми или заняться своими делами, зная, что дети под присмотром; детей - потому что куча новых знакомых, впечатлений и избавлены от необходимости неотлучно находиться при родителях.

Организованные детские группы.

В ИЮЛЕ принимаются организованные детские группы с прикомандированными взрослыми руководителями. Численность группы = от 12 человек. На группу оформляется групповая путевка, дети должны иметь допуск врача (школьного, подросткового либо участкового), а список заверяется руководителем командирующего учреждения. Руководитель группы зачисляется в штат лагеря на должность воспитателя и ставится на довольствие с выплатой небольшой зарплаты из расчета 1 грн. в сутки за 1 ребенка. Дети участвуют в хозяйственных работах (частичное самообслуживание - доставка воды, сбор дров и шишек, уборка территории и т.п.).

Стоимость и порядок оплаты

Продолжительность пребывания НЕ ограничена. Централизованного заезда отдыхающих также нет, но даты заезда-отъезда оговариваются заранее при бронировании мест. В целях выравнивания загрузки лагеря и в соответствии с динамикой цен на местном рынке введена дифференциация оплаты в зависимости от времени заезда: в пиковые дни с конца июля по двадцатые числа августа - дороже, первые и последний заезды дешевле среднерасчетной стоимости. Для участников экологического движения - "ведомственная" скидка 5-10%.

Динамика цен ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ отдыхающих по неделям в 2006 году следующая:

Дни пребывания

Стоимость в сутки (по ночевкам)

Участники экодвижения
Остальные
8-14 июля
39 грн.
40 грн.
15-21 июля
39 грн.
41 грн.
22-28 июля
39 грн.
41 грн.
29-4 августа
40 грн.
42 грн.
5-11 августа
40 грн.
42 грн.
12-18 августа
40 грн.
42 грн.
19-26 августа
40 грн.
42 грн.
после 26 августа
38 грн.
40 грн.

Имеется система СКИДОК: при продолжительности более 14 дней = 5% за каждый последующий день пребывания. Для "старых клиентов" - 5% с самого начала. Оптовые скидки (при заказе более 6 палаток) = 5% с группы за первые 14 дней пребывания.

Стоимость пребывания ДЕТЕЙ, отдыхающих вместе с родителями: 15-16 лет = 36 грн. в сутки (цена фиксированная, без скидок), 12-14 лет = 33 грн., 7-11 лет = 31 грн., до 7 лет = 27 грн.

Стоимость суточного пребывания детей по ГРУППОВОЙ ПУТЕВКЕ: 15-16 лет = 35 грн., 12-14 лет = 32 грн.

В стоимость включены ВСЕ расходы (питание, проживание, обслуживание), кроме разового курортного сбора (ориентировочно 10 грн. со взрослого), дополнительных прокатных услуг (см. перечень ниже), батарейки для "люстры" (закупается на месте) и экскурсионных поездок.

Заказ мест осуществляется путем БРОНИРОВАНИЯ. При этом предварительно оплачивается 10% от среднерасчетной стоимости отдыха в представительствах фирмы (путевка выдается сразу), либо почтовым или банковским переводом. Остальная сумма оплачивается наличными на месте. После получения заявки и оплаты аванса, бронирующего места, Вам будет выслана заказным письмом либо выдана на месте при оплате брони путевка и подробное описание, как добраться до нашего лагеря.

NB! Курс украинской гривны к американскому доллару по состоянию на 1 мая 2006 г. составляет 5,1 грн. за доллар; курс гривны к рублю = 18 - 18,5 гривен за 100 рублей.

Предварительные заявки принимаются с момента опубликования данного объявления (форма заявки высылается по запросу). Бронирование мест и прием авансов начинается с мая.

Контактный адрес:
Левин Анатолий Сергеевич, директор лагеря
Украина 69041 г. Запорожье, ул.Кремлевская, 61 к.45
Тел.: (0612) 52-66-73 р/д., Моб.: (+38) 066-922-38-14
E-mail: lev@ecoclub.zp.ua

* * * * * * *

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены