Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень
"Конференции... Семинары... Дискуссии..."

Выпуск: 31 января 2006 г. (N 163)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Премия имени Ф. Р. Штильмарка.
  2. Фотовыставка памяти М. В. Глазова «Валдайская сага».
  3. Чтения памяти академика В. Е. Соколова.
  4. Конференция «Роль особо охраняемых территорий в сохранении биоразнообразия».
  5. Симпозиум «Степи Северной Евразии».
  6. Конференция «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока».
  7. Конференция «Музей-заповедник: экология и культура».

Премия ИМЕНИ Ф. Р. ШТИЛЬМАРКА

Объявление Фонда имени Ф. Р. Штильмарка

Не будет преувеличением сказать, что co смертью Ф. Р. Штильмарка в истории отечественного заповедного дела прервалась «связь времен». Ведь Феликс Робертович был и собирателем, и создателем уникальной летописи, лейтмотивом которой является переплетение человеческих судеб и истории заповедников.

Мысль об учреждении премии имени Феликса Робертовича была вызвана, прежде всего, стремлением продолжить эту летопись, продолжить ее совместными трудами людей, ощущающих свою причастность к истории отечественных заповедников.

В качестве начального шага мы хотели бы составить своего рода библиотеку, собрав как можно больше работ, посвященных теме «Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах». В первую очередь нас интересуют статьи и книги, изданные за последние пять лет, особенно малым тиражом или в местной печати. Мы приглашаем вас принять участие в этой инициативе, прислав нам либо собственные публикации, либо сведения об изданиях других авторов.

В дальнейшем для рассмотрения присланных публикаций будет создано специальное жюри. Авторам наиболее ярких работ будут вручаться дипломы и денежные премии.

Сбор материалов для «заповедной летописи» будет осуществляться постоянно; однако в первом конкурсе на соискание премии имени Ф. Р. Штильмарка будут рассматриваться лишь публикации, присланные до 1 марта 2006 г. (Работы, поступившие позднее этой даты, будут представлены на конкурс следующего года). Итоги первого конкурса предполагается объявить в сентябре 2006 г.

Основная цель премии имени Ф. Р. Штильмарка – оказать моральную и практическую поддержку людям, чьи работы вносят наиболее значимый вклад в сокровищницу российской «заповедной летописи». Премия станет символом общественного признания их труда, будет способствовать взаимной поддержке в сообществе людей, связавших свою судьбу с заповедным делом.

К рассмотрению будут приниматься работы любого объема – от небольших очерков до книг – и без жестких жанровых ограничений. Публикации небольшого объема можно присылать по электронной почте (с указанием даты и места издания). Если отправка публикации сопряжена со значительными финансовыми трудностями, не отчаивайтесь! Напишите, позвоните – мы вместе придумаем, каким образом их преодолеть.

Адрес для корреспонденции: 117312, Москва, ул. Вавилова, 41, офис 2, Центр охраны дикой природы (для Н. Штильмарк)
Электронная почта: shtilmark@biodiversity.ru
Тел.: (095) 124-50-22 (ЦОДП), (095) 309-54-90 (Наталья Штильмарк)
Факс: (095) 124-71-78

Дополнительная информация о премии имени Ф. Р. Штильмарка будет размещаться на сайте: http://reserves.biodiversity.ru/shtilmark.html

* * * * * * *

Фотовыставка памяти М. В. Глазова «ВАЛДАЙСКАЯ САГА»

5 февраля - 20 апреля 2006 г., Москва, Биологический музей им. К.А.Тимирязева

Михаил Васильевич Глазов – биогеограф, эколог, путешественник, фотохудожник. Трудно говорить об этом человеке в прошедшем времени… Многие годы он провел на Валдае, занимаясь изучением уникального озёрно-лесного комплекса Валдайской возвышенности. Его работы о роли животных в экосистемах еловых лесов признаны пионерными. При непосредственном участии М. В. Глазова в 1973 г. был открыт Валдайский стационар Лаборатории биогеографии Института географии РАН (ИГРАН), и уже через 10 лет об исследованиях Лаборатории заговорили как о заметном явлении в отечественной и мировой науке. Но не только научные статьи стали результатом экспедиций. Михаил Васильевич Глазов – автор потрясающих иллюстраций ко многим популярным книгам и энциклопедиям по биологии, географии, истории. В его фотоработах научная достоверность соединяется с врождённым художественным чутьём, высокий профессионализм фотографа – с безграничной любовью к объекту своего творчества. Пронизывающие лесную чащу солнечные лучи; заснеженные берега рек и перелески; филин, с трудом уместившийся в кадр; колоритные портреты местных жителей, - при взгляде на эти работы невольно вспоминаются строки Ахматовой: «И те неясные просторы, где даже голос ветра слаб…» Особое место в творчестве художника занимают «малые формы» - попавший в сети росянки мотылёк, дивной красоты мухоморы, живой ковёр из бабочек… Всё это открывается только тому, кто по-настоящему знает и любит природу.

Валдайские озёра Ужин, Велье, Боровно, Валдайское, река Полометь признаны международными организациями эталонами чистоты, что является большой редкостью для России. Чтобы сохранить это достояние, в 1990 г. был организован Валдайский национальный парк, в числе проектировщиков которого был М. В. Глазов.

Впервые творчество Глазова-фотохудожника представлено столь полно. На выставке в Биологическом музее его работы станут доступны не только узкому кругу друзей или специалистов-биологов, но и широкому зрителю. Каждое его произведение – это посвящение в мир тихой красоты Валдайских мест, красоты, к которой каждый из нас становится причастен.

Адрес музея: ул. М. Грузинская, д. 15.
Проезд: до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года».
Музей работает: каждый день, кроме пн и последнего вт месяца; Вт, чт, пт, сб – с 10 до 18 часов; ср – с 10 до 20 часов; вс – с 11 до 18 часов.
Телефоны для потенциальных посетителей: 252-36-81, 252-07-49 (автоответчик).
Телефон для СМИ: 950-56-28.

* * * * * * *

Чтения ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА СОКОЛОВА

16 февраля 2006 г., МОСКВА

Организаторы: Отделение биологических наук РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, при участии Благотворительного фонда поддержки науки имени академика В.Е.Соколова и Териологического общества.

Программа

  1. Академик Д.С.Павлов. Вступительное слово
  2. д.б.н. П.Д.Гунин , к.б.н. С.Н.Бажа., д.б.н. Л.В.Жирнов (ИПЭЭ РАН), д.б.н.Я.Адъяа (Монголия). Аридные экосистемы Монголии как среда обитания диких копытных животных
  3. д.б.н. О.Ф.Чернова (ИПЭЭ РАН). Морфологическая конвергенция архитектоники пера и волоса.
  4. д.б.н. И.А. Жигарев (МПГУ). Организация и устойчивость сообществ мелких млекопитающих при рекреационных нарушениях.
  5. д. б. н. Ю.Ю.Дгебуадзе (ИПЭЭ РАН). Информация о работе Благотворительного фонда поддержки науки имени академика В.Е.Соколова в 2004 г.
  6. Выступления

Начало в 10.00
Ленинский пр., 33, конференц-зал ИПЭЭ РАН

* * * * * * *

Международная научно-практическая конференция «РОЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СОХРАНЕНИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ»

Апрель 2006 г., пос. Орловский Ростовской обл.

Организаторы: Государственный природный заповедник «Ростовский» совместно с заинтересованными организациями (Министерством природных ресурсов РФ, Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, Ростовским государственным университетом). Конференция посвящена 10-летию заповедника.

Основные тематические направления:

  1. Проблемы изучения, охраны, мониторинга, восстановления и рационального использования степных экосистем.
  2. Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия.
  3. Систематика, морфология, биология, экология растений и животных.
  4. Эколого-просветительская деятельность заповедников.
  5. Правовые и экономические аспекты природоохранной деятельности.

В программе конференции планируются пленарное и секционные заседания. По окончании заседаний состоятся экскурсии по территории заповедника.

Контакт:
Шмараева Антонина Николаевна или Шишлова Жанна Николаевна
Ботанический сад РГУ
344041 Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск, 7
Тел.: (8632) 275 722;
E-mail: botsad@rsu.ru , flora@rsu.ru

* * * * * * *


IV международный симпозиум «СТЕПИ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ»

Сентябрь 2006 г., Оренбург

Организаторы: Институт степи УрО РАН совместно с другими заинтересованными организациями. Планируется работа по тематическим направлениям, организация круглых столов, выездные заседания и экскурсии на степные стационары Оренбургской области.

Основные тематические направления:

  1. Перспективы развития современного степеведения.
  2. Ландшафтное и биологическое разнообразие, ключевые природные территории степной зоны.
  3. Проблемы оптимизации степного природопользования: социально-экономические и рекреационные аспекты.
  4. Историко-культурное наследие степей Северной Евразии.

Адрес:
Ольга Алексеевна Грошева
460000 Оренбург, ул. Пионерская, 11
Институт степи УрО РАН
Тел.: (3532) 77 44 32, 77 62 47, Факс: (3532) 77 44 32
E-mail: orensteppe@mail.ru, steppeforum06@mail.ru
http://www.steppeforum06.narod.ru

* * * * * * *


IV Российская конференция «ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА»

18-20 апреля 2006 г., Красноярск

Конференцию проводят Министерство образования РФ, Русское ботаническое общество и кафедра ботаники Красноярского государственного педуниверситета им. В.П. Астафьева. Конференция посвящена 100-летию профессора Л.М. Черепнина и 70-летию кафедры ботаники.

Основные направления работы конференции:

  1. Флористика.
  2. Геоботаника.
  3. Редкие и охраняемые виды растений и сообщества.
  4. Биоэкологические и прикладные аспекты ботаники.
  5. Методика преподавания биологии растений в вузе.

Предполагаются пленарное и секционные заседания, а также экскурсия на Красноярское море.

Адрес:
Красноярский государственный педагогический университет,
факультет естествознания, кафедра ботаники
660049 Красноярск, ул. А.Лебедевой, 89
телефон: (3912) 22 13 93
E-mail: belovanv@kspu.ru

* * * * * * *


II научно-практическая конференция «МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК: ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА»

Вторая декада сентября 2006 г., станица Вёшенская Ростовской обл.

Организаторы: Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия.

Приглашаются специалисты из музеев-заповедников, особо охраняемых природных территорий, а также других научных учреждений, организаций и ведомств Российской Федерации, связанных с изучением и охраной культурного и природного наследия.

К началу конференции планируется издать сборник материалов выступлений.

Основные направления работы конференции:

  • изучение биологического разнообразия;
  • экологическое образование и воспитание молодежи, культурно-экологический туризм;
  • образ природы в русской литературе;
  • садово-парковое искусство;
  • рациональное природопользование на территориях музеев-заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий;
  • проблемы сохранения уникальных природных комплексов и ландшафтов.

Формы участия: доклады; стендовые сообщения; выступления на Круглых столах по обсуждаемым темам.

Для участия в семинаре необходимо до 30 марта 2006 г. прислать материалы выступлений (объемом до трех страниц) и заявку. Присылать тезисы и заявки можно по электронной почте или письмом с распечатанным экземпляром материалов выступлений и заявки. Правила оформления тезисов и форма заявки высылаются Оргкомитетом.

Контактные адреса и телефоны:
346270 Россия, станица Вёшенская Ростовской области, пер. Р. Люксембург, 41
Тел. (86311) 24152 – Турчин Тарас Ярославович; Ребриев Юрий Александрович
(86311) 24177 – Маликова Екатерина Николаевна, Ребриев Юрий Александрович
(86311) 23702 - Кочетов Алексей Михайлович
E-mail: m1956@mail.museum.ru; sholokhov@veshki.donpac.ru
Факс: (86311) 21377
Предпочтительная форма связи – электронная почта.

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены