Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень
"Конференции... Семинары... Дискуссии..."

Выпуск: 30 сентября 2006 г. (N 176)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Конкурс социальной рекламы "Спасите природу"
  2. Конгресс этнографов и антропологов России.
  3. Симпозиум "Деятельность сообществ по сохранению воды".
  4. Симпозиум "Экологические и инженерно-экономические аспекты жизнеобеспечения современного мегаполиса".
  5. Конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов".
  6. Семинар "Альтернативная энергия и принципы строительства экодомов в Сибири".
  7. Carnivore Conservation Conference.
  8. Международные дни наблюдений птиц.
  9. Новая книга О.Н. Яницкого "Экологическая культура: очерки взаимодействия науки и практики".

Конкурс социальной рекламы "СПАСИТЕ ПРИРОДУ"

1 сентября - 31 октября 2006 г.
Обратите внимание! Сроки конкурса продлены до 31 октября!

Организаторы: Центр охраны дикой природы (ЦОДП) и рекламное агентство "Сиб-АРТ" при участии и информационной поддержке Социально-экологического союза.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе социальной рекламы "Спасите природу". Присылайте свои плакаты на конкурс, голосуйте за уже поступившие работы.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе социальной рекламы "Спасите природу". Присылайте свои плакаты на конкурс, голосуйте за уже поступившие работы.

Конкурсное задание. Участникам предлагается разработать дизайн плаката (формат А1) на одну или несколько следующих тем:

  • НЕТ пожарам и палам - в рамках кампании по противодействию бездумным действиям сограждан, приводящим к массовым пожарам в лесу, степи, на других природных территориях;
  • НЕТ лесочным сетям и электроудочкам - против массового использования запрещенных орудий лова рыбы и против браконьерства в целом;
  • повышение общественного статуса заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий - ключевых элементов природного наследия России.

Сроки проведения конкурса:
Открытие конкурса и начало приема работ 1.09.2006 г.
Окончание приема работ 31.10.2006 г.
Голосование посетителей с 1 по 5.11.2006 г.
Объявление победителей конкурса 6.11.2006 г.

Победители конкурса будут награждены призами Центра охраны дикой природы :

  • 1-е место - Диплом, годовая подписка журнала "Охрана дикой природы".
  • 2-е место - Диплом, подборка научно-популярной литературы по актуальным природоохранным проблемам.
  • 3-е место - Диплом, сувенир, буклет ЦОДП.

Наиболее достойные работы участников конкурса будут опубликованы в журнале "Охрана дикой природы" .

Требования к графическим файлам, выставляемым на конкурс:

  1. размер файла не должен превышать 300 kB;
  2. формат файла JPEG;
  3. размер изображения 600х848 пикселей.

Требования к графическому файлу победителя конкурса:

  1. размер изображения 3508х4961 пикселей;
  2. разрешение до 150 точек;
  3. формат файла TIFF;
  4. все изображения должны быть выполнены с использованием цветовой модели CMYK.

Внимание! Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по адресу: http://www.decontest.ru/index.php?area=1&p=static&page=agb
Там же изложены другие важные условия участия в конкурсе и порядок предоставления работ.

Подробности на портале графического дизайна DeContest.ru

* * * * * * *

VII КОНГРЕСС ЭТНОГРАФОВ И АНТРОПОЛОГОВ РОССИИ

5-9 июня 2007 г., Саранск

Организаторы: Ассоциация этнографов и антропологов России совместно с Государственным учреждением "Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия", Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Главная тема конгресса - "Многоэтничные общества и государства".

В Оргкомитет конгресса поступило свыше 60 заявок на организацию секций, симпозиумов, круглых столов, при этом многие из предложенных тем частично совпадали. Во избежание дублирования и для обеспечения эффективной работы Конгресса, Оргкомитет сократил число секций с учетом того, что предлагаемые для обсуждения на секционных заседаниях научные темы (http://www.ethnonet.ru/Science/02inf.html) покрывают весь спектр тем, присланных в Оргкомитет.

На Конгрессе предполагается обсудить проблемы современного этнологического и антропологического знания, новые подходы и методы в этнологической науке. Будут представлены итоги новейших исследований в области физической, социально-культурной, юридической, политической, медицинской, городской, визуальной антропологии, прикладных, неотложных исследований и этнографического музееведения.

Заявки на участие в Конгрессе (не больше одной заявки на доклады) просьба присылать в электронном виде (в текстовом Word) (congress7@list.ru) или почтой в адрес ГУНИИГН с пометкой "Оргкмитет VII КЭАР" до 1 декабря 2006 г. Руководителям предполагаемых секций просим подтвердить желание организовать их работу с учетом предлагаемых Оргкомитетом конгресса корректировок в названиях и возможных форм проведения заседаний. Заявки на участие в конгрессе и публикацию резюме докладов будут согласовываться с руководителями секций.

Правила подачи заявки на участие в конгрессе: http://www.ethnonet.ru/Science/02inf.html

Адрес для связи с оргкомитетом конгресса
430000, г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия". Оргкомитет VII Конгресса этнографов и антропологов России.
Телефон: 8 (8342) 47-20-77
Факс: 8 (8342) 24-62-42
Е-mail: congress7@list.ru

* * * * * * *

Международный симпозиум ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СООБЩЕСТВ ПО СОХРАНЕНИЮ ВОДЫ

8 декабря 2006 г., Бангкок

Организатор - Партнерство по вопросам водной окружающей среды в Азии (WEPA). Это мероприятие пройдет параллельно четвертому Международному симпозиуму по воде в регионе Южной Азии, организованному Университетом Токио и Азиатским технологическим институтом.

В настоящее время WEPA готовит сборник статей, который выйдет как часть материалов симпозиума, а также будет доступен на сайте WEPA. Статьи должны представлять собой описание деятельности различных сообществ по сохранению водной окружающей среды.

Последний срок предоставления материалов - 31 октября 2006 г. Материалы должны быть подготовлены в формате MS Word 6.0 и отправлены по адресу ontact@wepa-db.net в виде приложения.

Дополнительная информация размещена на сайте:
http://www.iges.or.jp/en/fw/0612callforpapers.html

[Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *


International Ecological Symposium "Euro - ECO - 2006" ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА

1-2 декабря 2006, Ганновер, ФРГ - Париж, Франция

Организаторы: Europaische Akademie der Naturwissenschaften e.V. in Hannover, Europaische wissenschaftliche Gesellschaft e.V. in Hannover, Leibniz Universitat Hannover, Russische Akademie der Naturwissenschaften in Moskau

ЦЕЛЬ проведения симпозиума заключается в объединении усилий государственных, неправительственных и общественных организаций для анализа и создание возможностей сохранения биосферы с необходимыми для человека условиями и качеством жизни, обмене информацией о новых возможностях совершенствования технологий и услуг в сфере экологии, а также разработке экономических и правовых механизмов совместной деятельности в сфере экологической политики в условиях современного общества.

Особое внимание будет уделено созданию и развитию образовательных экологических программ для формирования экологического мышления среди студентов и школьников.

Темы симпозиума:

  • Сохранение и контроль качества воды, почвы и воздуха;
  • Пути улучшение качества продуктов питания, питьевой воды и медикаментов;
  • Оценка химического риска и экотоксикологические исследования;
  • Мониторинг и оценка риска, организация службы экологического контроля и экологического консалтинга;
  • Экологические аспекты производства, транспорта и обеспечения энергоносителями;
  • Экологичное и "умное" жилище, контроль расхода воды и энергопотребления;
  • Public Health, экологическое образование, правовые и экономические аспекты экологической политики Европы;

К участию приглашаются ученые, эксперты и специалисты в области экологии, экономики, юриспруденции и здравоохранения, а также политики и представители деловых кругов.

ПРЕДУСМОТРЕНО издание сборника симпозиума. Заявки на участие в Форуме (доклад, стендовый доклад, без доклада, публикация тезисов) необходимо прислать до 10.10.2006 года. Участники Форума предоставляют в Oргкомитет тезисы докладов в электронном виде до 10 октября 2006 г., e-mail: akademie2002@freenet.de.

ЛУЧШИЕ разработки в области экологии и энергосбережения, а также их авторы, будут отмечены дипломами и медалями Европейской академии естественных наук.

В ПЕРИОД проведения Форума для желающих запланированы профессиональные экскурсии, экскурсии по Ганноверу и обширная культурная программа. По окончанию запланированной программы для русскоязычной аудитории организуется 4-х дневная поездка в ПАРИЖ.

Организационный взнос составляет: 349 Евро. Cтоимость публикации тезисов без участия в работе Форума составляет 50 Евро. Все участники Форума получат памятные дипломы.

Оргкомитет
Контакт: Ольга Тыминская, MBA
Isernhagener Str. 44
30161 Hannover www.eu-eco.eu
Tel. 49 (511) 390 6195
Fax. 49 (511) 390 6501
akademie2002@freenet.de

[Источник: ENWL]

* * * * * * *


4-я Международная конференция "СОТРУДНИЧЕСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТХОДОВ".

31 января - 1 февраля 2007 г., Харьков

Организаторы мероприятия - Независимое агентство экологической информации (НГО "ЭкоИнформ"), Харьковский национальный экономический университет и ООО "Экологический Альянс".

К участию приглашаются предприятия всех форм собственности, научные и проектные организации, общественные объединения, финансовые учреждения, лизинговые и страховые компании, структуры власти и все, кто связан со сферой управления отходами.

Цели и задачи конференции - способствовать распространению передового опыта и практики, развитию экологического бизнеса в сфере управления отходами, представить новые разработки, оборудование, услуги, укрепить контакты между заинтересованными сторонами, привлечь к проблеме внимание инвесторов, промышленников, предпринимателей, общественности, властей, СМИ

Основные тематические направления

  • Нормативно-правовая база управления отходами
  • Санитарно-экологические, организационные и экономические аспекты проблемы
  • Технологии, оборудование, услуги по переработке твердых бытовых и промышленных отходов
  • Обустройство и эксплуатация полигонов
  • Очистка сточных вод. Обработка осадков. Иловые площадки
  • Выбросы в атмосферу. Газоочистка. Утилизация пылей и шламов
  • Энергия из отходов
  • Информационное, программное и метрологическое обеспечение
  • Экологическое страхование, сертификация, стандартизация, аудит, экспертиза
  • Участие общественности в решении проблемы отходов

Срок представления материалов для публикации - 1 октября 2006 г.

Дополнительная информация, условия участия, требования к оформлению докладов для публикации, материалы предыдущих конференций - http://www.waste.com.ua/cooperation.

Для контактов: НГО "ЭкоИнформ", а/я 81, Харьков-52, Украина, 61052.
Тел./факс +38(057)712-11-05, факс +38(057) 759-19-90,
моб. тел. +38(067)910-67-96
E-mail: world_of_waste@mail.ru, ecoinvest@vl.kharkov.ua

* * * * * * *


Международный научно-практический семинар "АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ И ПРИНЦИПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭКОДОМОВ В СИБИРИ"

9-13 октября 2006 г., Новосибирск

Организаторы: Институт теплофизики СО РАН, ООО ЭКОДОМ, ЗАО НПФ "ДатаКрат" при содействии Администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты при поддержке фонда British Council (Великобритания).

Семинар направлен на установление долгосрочных научно-технических, образовательных и деловых связей между Великобританией и Россией в сфере экологизации городов и строительства поселений с использованием инновационных экотехнологий, обсуждение механизмов реализации Национального проекта "Доступное жильё". Особое внимание будет уделяться вопросу доступного жилья для молодежи.

В рамках семинара с 9 по 11 октября будут работать тематические секции, переговорные площадки для налаживания деловых контактов и обсуждения комплекса вопросов, связанных с развитием и внедрением энерго- и ресурсосберегающих технологий в жилищное строительство:

  • энергосберегающие строительные технологии в индивидуальном жилищном строительстве;
  • органичная энергоэффективная архитектура;
  • альтернативная энергетика и экологическая безопасность;
  • переработка и утилизация органического и неорганического бытового мусора в экопоселениях;
  • основные направления государственной политики в области энерго- и ресурсосбережении;
  • перспективы энерго- и ресурсосбережения в контексте образования для устойчивого развития;
  • социально-экономические аспекты неразрушающего природопользования и устойчивого развития.

Материалы участников семинара будут представлены на выставке. 12-13 октября состоятся информационные выездные сессии в ВУЗах Новосибирска и круглый стол по вопросам социально-экологического развития.

К участию в семинаре приглашаются все, кто заинтересован данной темой и ориентирован на развитие сотрудничества, в том числе, международного: представителей научно-образовательного сообщества, бизнеса, государственных структур, негосударственных объединений и т.д.

Заявку на участие, предложения по темам докладов и сообщений просим направлять по адресу ekoterra1@list.ru, по телефону (383)335-62-82 до 30 сентября 2006 г.

Окончательная программа будет размещена на сайте 2 октября с учётом представленных заявок участников на сайтах: www.itp.nsc.ru и www.ntpp.ru

[INECA-Info N 219]

Sixth Biennial Carnivore Conservation Conference CARNIVORES 2006

12-15 November 2006, St. Petersburg, Florida, USA

The conference will be our sixth biennial carnivore conservation conference, and promises to build on our track record of bringing together academics, activists, and wildlife professionals to discuss a wide array of issues involved in carnivore conservation.

Schedule of Conference Sessions: http://www.carnivoreconference.org/pdf/detailedschedule.pdf

For general questions about Carnivores 2006, please dial 202-682-9400 x315 and leave a detailed message with your name and phone number. Someone will get back to you within 24 hours.
You can direct inquiries by email to carnivores2006@defenders.org.

* * * * * * *

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДНИ НАБЛЮДЕНИЙ ПТИЦ

30 сентября - 1 октября 2006 г.

Союз охраны птиц России приглашает всех жителей страны участвовать в Международных днях наблюдений птиц - 2006!

В эти дни жители разных стран вспоминают о том, что люди - не единственные обитатели планеты. Среди других форм жизни птицы наиболее заметны, привлекательны и любимы человеком. Они нуждаются в нашем внимании и заботе. Главная задача Дней наблюдений - перепись всех пернатых, встреченных за определенный промежуток времени. По всей планете птиц считают сотни тысяч человек: дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания - кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей.

Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Дни наблюдений в нашей стране координирует Нижегородское отделение Союза охраны птиц России.

Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь. По всей планете пройдут экскурсии под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, "птичьи" карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых.

Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички. Чтобы Ваши наблюдения стали вкладом в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена. Подсчитайте, сколько особей скольких видов Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр:

  • письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр "Дронт", Нижегородское отделение СОПР
  • по электронной почте: sopr@dront.ru ; sopr_nn@mail.ru
  • через Интернет, заполнив анкету участника.

Потратив немного времени в выходные дни для наблюдения птиц в природе, Вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире. Дни наблюдений - прекрасная возможность отрыть для людей удивительный мир пернатых. Наблюдение, фотографирование птиц - отличное хобби.

Страница осенних Дней наблюдений птиц 2006:
http://www.biodat.ru/db/birds/birdlife.phtml

Получить дополнительную информацию можно в Союзе охраны птиц России по тел. (495) 672-22-63 и 672-21-41,
e-mail: mail@rbcu.ru
или на сайте Союза http://www.rbcu.ru/campaign/inter_days/index.htm

* * * * * * *

Новая книга О.Н. Яницкого "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ОЧЕРКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ"

В издательстве "Наука" в 1-ом полугодии 2007 г. выходит книга Яницкого О.Н. "Экологическая культура: очерки взаимодействия науки и практики" (17 а.л.)

Книга посвящена взаимодействию науки и гражданского общества в формировании экологической культуры в России. Освещаются основные этапы эволюции экологической культуры России ХХ века, дается критический разбор основных теоретических концепций в данной области знания, рассматриваются взаимоотношения академической науки и исследований, проводимых неправительственными экологическими организациями, динамика ценностей различных групп экоактивистов и деятельности научной экологической общественности в ходе реформ и возрастающего влияния процессов глобализации. Книга, написанная по результатам 20-летних исследований автора, адресована социологам, культурологам и активистам экологического движения.

Тираж книги определяется по количеству заказанных экземпляров. Книгу можно заказать до 15 ноября с.г. в любом магазине "Академкнига" (по "Тематическому аннотированному плану издательства Наука на 1-е полугодие 2007 г.", позиция № 213) или по электронной почте info@litras.ru для получения наложенным платежом по почте, указав ф.и.о. получателя, свой полный почтовый адрес и количество экземпляров.

Адрес Издательства "Наука" в интернете: www.litras.ru

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены