Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень
"Конференции... Семинары... Дискуссии..."

Выпуск: 30 июня 2006 г. (N 174)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей".
  2. Семинар "Современные проблемы лососевых рыбоводных заводов Дальнего Востока".
  3. Рабочая встреча "Особо охраняемые природные территории регионального значения. Пути и формы их развития".
  4. Рабочая встреча по проблемам дубрав.
  5. Школа по морской биологии "Методы и теоретические аспекты исследования морских птиц".
  6. Интернет выставка картин и экологической карикатуры Эмиля Шукурова.
  7. Новый сайт природной фотографии.
  8. Выставка Лесдревмаш - 2006.

VII международная научная конференция "СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КАМЧАТКИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ МОРЕЙ"

28-30 ноября 2006 г., Петропавловск-Камчатский

Конференция посвящена 25-летию организации Камчатского отдела Института биологии моря, являющегося в настоящее время составной частью Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Учитывая необычайную важность и актуальность темы конференции, а также заинтересованность в участии иностранных специалистов, с 2006 г. ей присвоен статус международной.

Организаторы конференции - Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, ОО "Камчатская Лига Независимых Экспертов", Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), Проект ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия лососевых рыб Камчатки и их устойчивое использование".

Цель конференции - анализ современного состояния, степени изученности и проблем сохранения биоразнообразия Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий при возрастающем антропогенном воздействии; гидробиологические исследования внутренних водоемов Камчатки и сопредельных территорий Дальнего Востока России. Официальный язык конференции - русский.

На конференции предполагается рассмотреть следующие основные темы:

  1. История изучения и современное биоразнообразие Камчатки.
  2. Теоретические и методологические аспекты сохранения биоразнообразия.
  3. Проблемы сохранения биоразнообразия Камчатки в условиях возрастающего антропогенного воздействия.
  4. Гидробиологические исследования внутренних водоемов Камчатки и проблемы сохранения среды обитания лососевых рыб.
  5. Особенности сохранения биоразнообразия морских прибрежных экосистем Камчатки
  6. Проблемы сохранения и функционирования особо охраняемых природных территорий.
  7. Проблемы сохранения биоразнообразия на сопредельных с Камчаткой территориях и акваториях.

Предусматриваются три уровня представления докладов - секционный, стендовый, а также только публикация тезисов и размещение их в Интернете. По желанию, стендовые доклады сопровождаются кратким (до 5 мин.) выступлением. Тезисы докладов конференции будут опубликованы и размещены на сайте Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН (www.terrakamchatka.org) и Камчатской лиги независимых экспертов (liga@klie.ru). Там же можно ознакомиться с материалами шести предыдущих конференций.

Тезисы докладов объемом до 3 стр. (возможно размещение таблиц и графических материалов), представляются в Оргкомитет конференции в печатном и электронном виде или присылаются по электронной почте (tok@kftig.kamchatka.ru). Иностранные авторы представляют тезисы докладов на английском или русском языках. Англоязычные тезисы докладов будут переведены на русский язык и опубликованы одновременно на двух языках. Оргкомитет оставляет за собой право редактировать представленные материалы или отклонять их по своему усмотрению. Требования к оформлению тезисов докладов и форма заявки высылаются Оргкомитетом.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 10 сентября 2006 г. по адресу: 683000 Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 6, Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, А.М.Токранову. Тел. (415-2) 12-34-57, Факс (415-2) 11-24-64, E-mail: tok@kftig.kamchatka.ru , с обязательной копией на адрес defens@mail.kamchatka.ru

Информация о порядке проведения конференции и программа будут разосланы участникам после 1 ноября 2006 г.

* * * * * * *

Международный семинар "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛОСОСЕВЫХ РЫБОВОДНЫХ ЗАВОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"

30 ноября 2006 г., Петропавловск-Камчатский

Семинар будет проведен в рамках VII международной научной конференции "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей". Организатор семинара - Дальневосточный филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Цель семинара - обсуждение рыбохозяйственного значения рыбоводных заводов Дальнего Востока, их роли в экономике, вклада в поддержку численности лососевых, экологического воздействия на компоненты экосистемы и дикие популяции тихоокеанских лососей, а также выработка рекомендаций для целесообразности развития системы рыбоводных заводов на Камчатке и в других дальневосточных регионах. Официальный язык семинара - русский, для иностранных участников будет обеспечиваться перевод.

На семинаре предполагается рассмотреть следующие основные темы:

  1. История развития систем лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) в Северной Америке, Японии и Дальнем Востоке России.
  2. Экономические аспекты деятельности ЛРЗ
    a. Влияние на развитие регионов Дальнего Востока России, Японии, Канады и США
    b. Окупаемость инвестиций в искусственное воспроизводство лососей на Камчатке
  3. Экологические аспекты деятельности ЛРЗ
    a. Соотношение заводских и диких лососей в пресноводной и морской среде и изменения экологической емкости среды
    b. Влияние деятельности ЛРЗ на биотические и абиотические компоненты экосистем
    c. Качество молоди лососей, выпускаемой с ЛРЗ и адаптационные способности ее к факторам естественной среды
    d. Перемещение икры между водоемами в рамках программ заводского воспроизводства
    e. Мечение лососей на ЛРЗ: проблемы и перспективы
    f. Влияние искусственного воспроизводства на состояние смешанных популяций лососей
  4. Оценка эффективности работы ЛРЗ в различных регионах
    a. Количественные оценки возврата заводских производителей (абсолютные и относительные) к ЛРЗ и в их базовые водоемы;
    b. Доля заводских рыб в уловах.
    c. Охрана путей миграции в базовых реках ЛРЗ, нерестилищ и мест отлова производителей
  5. Рекомендации по оптимизации функционирования системы рыбоводных заводов и целесообразности их применения на Дальнем Востоке России

Тезисы докладов семинара будут опубликованы и размещены на сайтах Всемирного фонда дикое природы России (www.wwf.ru) и Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН (www.terrakamchatka.org). Доклады объемом до 8 стр. (возможно размещение таблиц и графических материалов), представляются в Оргкомитет конференции в электронном виде и присылаются по электронной почте по адресу: psharov@wwfrfe.ru. Иностранные авторы представляют тезисы докладов на английском или русском языках. Тезисы всех докладов будут переведены и опубликованы одновременно на двух языках. Оргкомитет оставляет за собой право редактировать представленные материалы или отклонять их по своему усмотрению. Требования к оформлению докладов и форма заявки высылаются Оргкомитетом.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 10 сентября 2006 г. по адресу: 690003, г. Владивосток, ул. Портовая 18а, Дальневосточный филиал Всемирного фонда дикой природы - Россия, П. О. Шарову. Тел. (4232) 41-48-68, Факс (4232) 41-48-63, E-mail: psharov@wwfrfe.ru

Для ограниченного числа участников возможна оплата проезда и проживания. редпочтение будет отдаваться приславшим наиболее интересные доклады.

Информация о порядке проведения конференции и программа семинара будут разосланы участникам после 1 ноября 2006 г.

* * * * * * *

Рабочая встреча "ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. ПУТИ И ФОРМЫ ИХ РАЗВИТИЯ"

1-5 августа 2006 г., Волгоград - природный парк "Волго-Ахтубинская пойма"

Международная общественная организация "Международный социально-экологический союз", Волгоградская городская общественная организация "Экологический Центр "Зеленая орбита", Благотворительный фонд "Центр охраны дикой природы", Эколого-просветительский Центр "Заповедники" и Государственное учреждение "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" приглашают Вас принять участие в рабочей встрече "Особо охраняемые природные территории регионального значения. Пути и формы их развития".

Приглашаем представителей ООПТ России (природные и национальные парки, заповедники), общественных организаций и всех заинтересованных. Организаторы рассчитывают, что обсуждение выбранных тем поможет устойчивому развитию системы российских ООПТ. В программе:

  • Нормы регулирования деятельности ООПТ на современном этапе. Региональные особенности и наработки
  • Массовые акции по охране природы в деятельности ООПТ
  • Информационная работа в деятельности ООПТ. Использование информационных ресурсов общественных организаций
  • Особо охраняемые природные территории, экологические некоммерческие организации и бизнес: опыт сотрудничества, идеи, перспективы
  • Круглый стол "Особо охраняемые природные территории регионального значения. Пути и формы их развития".
  • Обзорная экскурсия по ГУ Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма".

Все участники получат комплекты информационно-методической литературы, смогут познакомиться с изданными печатными новинками и оформить льготную подписку на ряд периодических изданий. По итогам рабочей встречи предполагается издать брошюру с ее материалами. Брошюра будет распространена среди участников встречи и заинтересованных. Будем признательны за интересные, по Вашему мнению, материалы о Вашей ООПТ для размещения в брошюре. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в программу рабочей встречи.

Для участия необходимо:

  • сообщить в оргкомитет о желании участвовать в рабочей встрече по электронной почте;
  • внести целевой взнос с обязательным указанием назначения платежа "Целевой взнос на организацию и проведение рабочей встречи. НДС не облагается" в размере 3100 (три тысячи сто) рублей с человека;
  • приехать и принять активное участие в деятельности рабочей встречи.

Рабочая встреча проводится в форме палаточного лагеря с размещением участников в двухместных палатках (палатка, спальный мешок, туристический коврик - предоставляют организаторы). Необходимо иметь с собой индивидуальные средства гигиены (в том числе столовую посуду - ложку, чашку, кружку. Возможна замена места проведения встречи на профилакторий либо туристическую базу. Питание организованное. Круглый стол будет проведен в стационарном помещении в черте города-героя Волгограда с приглашением представителей местных природоохранных служб и ведомств. Участники, внесшие целевой взнос могут ни о чем не беспокоиться на территории Волгограда и Волгоградской области. Оргкомитет все предусмотрел. Участие в рабочей встречи носит только очный характер.

Внимание!!! Заявки для участия принимаем до 20 июля 2006 г.!!! Только по электронной почте: greenorbit@annex.ru Взносы необходимо перечислить до 25 июля 2006 г.

Реквизиты для перечисления целевых взносов:
Банк получателя ФБ Красноармейский
ФОАО "Волгопромбанк" г. Волгоград БИК 041 824 710
К/счет 301 018 104 000 000 007 10
Получатель Волгоградская городская общественная организация "Экологический Центр "Зеленая орбита" ИНН 34 48 02 71 20
Р/счет 407 038 103 000 000 000 82
Назначение платежа Целевой взнос на организацию и проведение рабочей встречи. НДС не облагается

Адреса для связи с оргкомитетом рабочей встречи:
Для электронных сообщений и заявок: greenorbit@annex.ru
Для почтовых сообщений: 400096, Волгоград, а/я 11 ЭкоЦентр "Зеленая орбита"
Для оперативной связи: 8-902-314-09-35 Шавлак Сергей Александрович (г. Волгоград)

* * * * * * *


II РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПО ПРОБЛЕМАМ ДУБРАВ

29 июня - 2 июля 2006 г., Улан-Удэ

Ориентировочно 15-25 августа 2006 г. (общая продолжительность 3 дня), Ярославль

Организаторы: Лесная кампания Международного социально-экологического союза, Региональная общественная организация "Экологический клуб "Зелёная ветвь".

Среди задач мероприятия:

  1. Обмен результатами практических и исследовательских работ в области сохранения и восстановления дубрав и других широколиственных лесов.
  2. Обсуждение развития региональных проектов по лесовосстановлению и лесоразведению.
  3. Обсуждение ситуации с охраной природы в связи с идущей реформой управления и контроля.

Участники: руководители школьных лесничеств, педагоги-экологи, сотрудники вузов, представители органов власти и местного самоуправления, особо охраняемых природных территорий, природоохранных служб, сотрудники и активисты общественных природоохранных организаций.

Участники рабочей встречи получат возможность приобрести информационно-методическую печатную продукцию, агитационные материалы с символикой программы "Дубы Евразии", оформить льготную подписку на периодические издания. Доклады и сообщения участников по тематике мероприятия принимаются для публикации в очередном выпуске "Лесного бюллетеня".

Проживание и питание участников рабочей встречи обеспечивает оргкомитет. Об условиях размещения будет сообщено в следующих информационных письмах. Заявки на участие в рабочей встрече направляйте по приведённым ниже адресам (количество мест ограничено).

Адреса оргкомитета:
119019 Москва а/я 211
Лесная кампания МСоЭС
zakharov@forest.ru
Захаров Владимир Петрович
Информация о рабочей встрече будет размещена в интернет на сайте http://oaks.forest.ru.

* * * * * * *


V Всероссийская школа по морской биологии "МЕТОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРСКИХ ПТИЦ"

Октябрь 2006 г., Ростов-на-Дону

Организаторы: Мурманский морской биологический институт РАН, Южный научный центр РАН.

Школа будет проходить по секциям:

  1. Морские птицы - концепция и методы исследований.
  2. Теоретические аспекты колониальности у птиц.

Контактные адреса и телефоны
Оргкомитет V Всероссийской школы по морской биологии "Методы и теоретические аспекты исследования морских колониальных птиц".
Адрес:344006 г. Ростов-на-Дону; Азовский филиал ММБИ, пр. Чехова 41.
т./ф. (863) 266-56-77, ramiz@mmbi.krinc.ru
Секретарь оргкомитета конференции - Савицкий Рамиз Мамедович:

* * * * * * *


ИНТЕРНЕТ ВЫСТАВКА КАРТИН И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРИКАТУРЫ ЭМИЛЯ ШУКУРОВА

5-го июня в Доме ООН в Бишкеке открылась выставка картин и экологической карикатуры одного из ведущих экологов Центральной Азии профессора, доктора географических наук Эмиля Джапаровича Шукурова. Учитывая большой интерес к выставке, сетью CARNet и порталом www.caresd.net организована ее Интернет версия.

Являясь руководителем одного из ведущих в Центральной Азии экологических НПО и членом многих оценочных комитетов, ученым и художником, Эмиль Шукуров смог наглядно отразить многообразие и взаимосвязь серьезных вопросов окружающей среды с человеческой деятельностью. Большинство карикатур имеют подписи и комментарии автора, сделанные с чувством юмора и иронией, но полностью раскрывающие суть ситуации и подчеркивающие проблему.

Дополнительную информацию можно получить на портале www.caresd.net, кликнув на баннере "Электронная выставка Э. Дж. Шукурова".

[Источник: ЭкоПравда-Казахстан, 6 июня 2006 г.]

* * * * * * *


НОВЫЙ САЙТ ПРИРОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Открылся новый сайт, посвященный природной фотографии. На сайте размещено около 2000 тыс. фотографий животных, растений, грибов и географических ландшафтов, отснятых профессиональными биологами во время экспедиционных работ на территории России и за ее пределами. Для удобства поиска имеются географический и систематический каталоги. Вы можете подобрать интересующие Вас фотографии, мы готовы снабдить их комментариями или написать текст к выбранным иллюстрациям.

Добро пожаловать: http://www.rusbiophoto.com

С использований этих фотографий на сайте Центра охраны дикой природы открыта фотовыставка Сергея Черенкова "Природа России": http://www.biodiversity.ru/programs/photo-exhibition-2.html

* * * * * * *


11-я Международная выставка ЛЕСДРЕВМАШ - 2006

12-16 сентября 2006 г., Москва

Организатор: Выставочный центр на Красной Пресне (Экспоцентр). Выставка проводится под патронатом Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ при содействии и участии ОАО "Центрлесэкспо". Главный партнёр ЗАО "Экспоцентр" по организации выставки "Лесдревмаш" - Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России

"Лесдревмаш-2006" - крупнейшее в Восточной Европе выставочное мероприятие в области деревообработки.

Среди основных тематических разделов:

  • Восстановление и защита леса. Лесная сертификация. Первичная обработка леса:
    - лесозаготовительные работы
    - лесопильное производство
  • Охрана окружающей среды:
    - внедрение безотходных производств
    - оборудование для нейтрализации, утилизации и регенерации отходов использование вторичных ресурсов тепла

Контактные телефоны: (495) 730-56-56, 504-31-11
Е-mail: ridjey@mail.ru
http://www.exponet.ru/exhibitions/by-id/lesdrevmashmo/lesdrevmashmo2006/index.ru.html

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены