Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы
Конференции… Семинары… Дискуссии…

Выпуск: 18 декабря 2009 г. (N 220)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общероссийская акция "Спасем Утриш – национальное достояние России!"
  2. Совещание по охране живой природы и природного комплекса Москвы.
  3. Интернет курсы по энергетике для устойчивого развития.
  4. Семинар кружка любителей Белого моря.
  5. Зимний учет водоплавающих в Московской области.

*   *   *   *   *   *   *

Общероссийская акция

"Спасем Утриш – национальное достояние России!"

26-27 декабря 2009 г.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Всероссийское добровольное движение "Спасем Утриш", Международный социально-экологический союз призывают граждан России, общественные организации, деятелей науки и культуры, независимых депутатов и журналистов принять участие 26-27 декабря 2009 г. в общероссийской акции "Спасем Утриш – национальное достояние России!".

Уникальный реликтовый можжевелово-фисташковый лес Утриша, расположенный на побережье Черного моря между Анапой и Новороссийском и являющийся национальным достоянием России, сегодня стал горячей экологической точкой.

В самом сердце этой природной территории планируется строительство "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управления делами Президента России, и в дополнение к этому ее хотят изрезать автомобильными дорогами и застроить элитными рекреационными комплексами для извлечения коммерческой выгоды. Строительство одной из этих дорог уже было незаконно начато в прошлом году и было остановлено только благодаря действиям защитников Утриша, которые были вынуждены сами восстанавливать законность, препятствуя ведению незаконных работ. Все эти преступные планы планируется прикрыть созданием на Утрише псевдозаповедника, в котором после их реализации фактически уже нечего будет охранять.

Наряду с этим по инициативе Роскосмоса идет уничтожение уникальных природных комплексов можжевелово-фисташковых лесов на прилегающей к Утришу особо территории – в районе озера Лиманчик.

Все это происходит на фоне бесцеремонного игнорирования властями мнения десятков тысяч россиян, требующих от них создания полноценного заповедника и отказа от преступных планов строительства государственной резиденции и реализации коммерческих интересов властей Краснодарского края ценой уничтожения природных комплексов, представляющих общемировую ценность.

Приглашаем вас принять участие в общероссийской акции "Спасем Утриш – национальное достояние России!" И ПРОВЕСТИ В ЭТИ ДНИ В ВАШЕМ ГОРОДЕ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ УТРИША. Возможно такой пикет уже организуется в вашем городе защитниками Утриша. Тогда нужно объединить с ними усилия. Мы готовы помочь Вам организовать акцию. Вся необходимая информационная поддержка этой акции (тексты листовок, плакатов, подписных листов) будет оказана Вам по запросу на один из адресов:

Андрей Рудомаха (Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Мария Рузина (Всероссийское добровольное движение "Спасем Утриш")

Валерий Бриних (Международный социально-экологический союз)

*   *   *   *   *   *   *

Научно-практическое совещание

по охране живой природы и природного комплекса Москвы

11-12 января 2010 г., Москва

Организаторы: Центр охраны дикой природы, секция охраны природы МОИП и Ботанический сад МГУ.

Совещание посвящается 100-летию со дня рождения Константина Николаевича Благосклонова (1910-1985) - замечательного русского учёного, основоположника природоохранного образования в нашей стране, внёсшего значительный вклад в дело изучения и охраны живой природы Москвы.

В духе традиций природоохранного направления в биологии, заложенных Константином Николаевичем, задача совещания состоит в сборе, анализе и распространении объективной информации о состоянии живой природы Москвы.

В адрес Оргкомитета поступило около 50 заявок на участие в совещании. Предполагается издание сборника трудов совещания вскоре после его завершения.

Будем рады включить в программу представление Ваших материалов в виде устного или стендового сообщения. Просим представить Ваши материалы для публикации. Особо приветствуются непосредственные результаты оригинальных исследований и наблюдений, а также их сравнительно-ретроспективный анализ. Представляют интерес и фотоматериалы о состоянии живой природы в Москве. Будем рады включить в программу представление Ваших материалов в виде стенда форматом от А4 до А0 со сделанными Вами фотографиями, характеризующими состояние живой природы в Москве - как хорошее, так и плачевное, а также с пояснительным текстом - требуется указать дату и место съёмки, а также иные подробности, которые Вы сочтёте важными.

Совещание состоится в конференц-зале Оранжерейного корпуса Ботанического сада МГУ на Воробьёвых горах. Начало заседаний в 10 часов.

Ваши материалы и возможные вопросы просьба присылать на имя Николая Андреевича Соболева в Центр охраны дикой природы по адресу:
117312 Москва, ул. Вавилова, 41, офис 2
или электронной почтой по адресу

*   *   *   *   *   *   *

Интернет курсы

ПО ЭНЕРГЕТИКЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

18 января - 12 марта 2010 г.

Международный институт по промышленной экономики природопользования (IIIEE) Университета Лунда (Швеция) объявляет о новой сессии интернет курса в области энергетики для устойчивого развития. Это совместная инициатива IIIEE, ПРООН, ЮНЕП и Глобальной сети по энергетике для устойчивого развития. Ее задача - предоставить углубленные знания во проблеме взаимосвязи энергетики и устойчивого развития в развивающихся странах.

Сессия начнется 18 января 2010 г. и продлится до 12 марта 2010 г. Последний срок подачи заявок на участие в сессии - 4 января 2010 г. Отобранные участники получат возможность пройти курсы бесплатно.

Дополнительная информация размещена на сайте: www.e4sd.org

[Источник: Информационная служба "Эко-Согласие"]

*   *   *   *   *   *   *

Семинар кружка любителей Белого моря

23 декабря 2009 г., Москва

В повестке дня:

1. В.Ф. Старков. Институт археологии РАН. Поморы на Шпицбергене: история освоения и промыслов.

2. В.О.Мокиевский (Институт океанологии РАН), А.В.Крайковский, Ю.А.Лайус (Европейский Университет, С.Петербург). Морж в восточной Атлантике: что могут рассказать исторические архивы о динамике популяции и промысле.

Семинар состоится 23 декабря, в среду, в Музее Землеведения МГУ

Подробности по ссылке

*   *   *   *   *   *   *

Зимний учет водоплавающих в Московской области

26 декабря 2009 г.

Координирует очередной зимний учет водоплавающих в Московской области Виктор Анатольевич Зубакин. Если Вы хотите принять участие, пишите ему на до 23 декабря.

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены