Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы
Конференции… Семинары… Дискуссии…

Выпуск: 4 июня 2009 г. (N 217)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. 1-й благотворительный экофестиваль
  2. Летний палаточный лагерь Центра экологического просвещения "ХХI век" МСоЭС на черноморском побережье Крыма.

*   *   *   *   *   *   *

1-й благотворительный экофестиваль

6 июня 2009 г., Москва, Лужники, с 11.00 до 21.00

6-го июня 2009 г., в субботу, в Лужниках состоится экофестиваль, посвященный Всемирному дню охраны природы и организованный Гринпис России. Девиз фестиваля "Помоги природе и себе". Будет работать множество информационных и развлекательных площадок, а также состоится благотворительный концерт.

Центр охраны дикой природы примет участие в фестивале с площадками по ООПТ, редким видам и природе Москвы.

Программа 1-го благотворительного экофестиваля в Лужниках

11:00 – 18:00 - Площадка № 1 Сбор макулатуры. У входа в спорткомплекс Лужники вы можете сдать макулатуру на специальные пункты приема. Тех, кто принес больше всего бумажного мусора – ждут призы от Гринпис и партнеров фестиваля. А вообще приносите макулатуры, сколько сможете! 1 тонна макулатуры спасает от вырубки до 50 взрослых деревьев!

12:00 – 13:00 – Главная сцена. Официальное открытие экофестиваля. Ура! Вручение премии Правительства Москвы 2009 года в области охраны окружающей среды. На сцене – Юрий Михайлович Лужков. Презентация книги «Природа Москвы» и выступление детских музыкальных коллективов.

13.00 – 15.00 - Площадка № 2 Детская программа Гринпис. Для детей организуются специальный конкурс детского рисунка «Дерево счастья» на асфальте. Победителю – специальный приз от Гринпис. А маленьких гостей фестиваля будет развлекать профессиональная команда аниматоров на экологические темы.

11.00 – 20.00 - Площадка № 3 - Mail.Ru Конкурсы от генерального информационного партнера «Узнай, сколько бумаги (и деревьев) сэкономил твой почтовый ящик на Mail. Ru». За активное использование почтового ящика более 5 лет будет раздаваться брендированные флешки, остальным - шарики с логотипом Mail.ru.

11:00 – 21:00 Площадки № 4 Добро пожаловать в Гринпис! Здесь вы сможете узнать все о Гринпис. Наши сотрудники и волонтеры расскажут о том, чем занимается Гринпис в России и подробно о нашем школьном проекте «Возродим наш лес». Вот уже 7 лет Гринпис вместе со школьниками восстанавливают леса, исчезнувшие по вине человека. Присоединяйтесь! Помогите природе! Станьте сторонником Гринпис.

11:00 – 15:00 Площадка № 5 Энергоэффективность. Мы расскажем, как можно сварить варенье на солнечной печке, как зарядить мобильный телефон от солнечной энергии и установить на даче ветряк. И самое главное – покажем все эти чудеса энергосберегающих технологий и альтернативные источники энергии. Они экономят ресурсы планеты, используют энергию солнца и ветра.

11:00 – 16:00 Площадка № 6 Возродим наш лес. За время проекта Гринпис вместе со школьниками посадили более 170 тысяч молодых деревьев. Когда ребята понимают, как сложно вырастить дерево, они начинают бережно относиться к природе вокруг себя. Узнать о проекте, получить ответы на вопрос – «как вырастить лес?» и много-многое другое в увлекательной игровой форме Вы сможете узнать на этой площадке. Если Вы пришли на фестиваль с ребенком – Вам точно сюда! Проект имеет важную образовательную цель. Все собранные во время нашего фестиваля средства пойдут на восстановление лесов. Стоимость одного саженца составляет 30 -100 рублей, а их на один сезон необходимы десятки тысяч.

11:00 – 15:00 Площадка № 7 Мастер-класс «100%НеПакет». Разрисовываем экологически чистые сумки под руководством профессионального дизайнера. Каждый из нас вносит свой вклад в загрязнение природы беря в магазине пластиковые пакеты Как решить эту проблему? Очень просто – использовать многоразовые холщевые сумки. Как сделать это интереснее? Приносите свою холщевую сумку, акриловые краски и принимайте участие в мастер классе по расписыванию сумок. Если вы забыли принести сумку или краску, вы сможете купить это все на площадке "100% не пакет" (некоторое количество сумок и краски будет доступно на площадке).

11.00 – 15.00 Площадка № 8 Юнимилк. Дегустация вкусной молочной продукции.

11.00 – 19.00 Площадка № 9 Межрегионэнергосервис. Здесь вы не только сможете ознакомиться с широким ассортиментом энергосберегающих ламп, но и получить информационные материалы, поучаствовать в конкурсах и викторинах на тему энергосбережения, принять участие в лотерее, в которой будут разыгрываться энергосберегающие приборы.

11.00 – 19.00 Площадка № 10 Мосэнергосбыт. Дети смогут поиграть в познавательную компьютерную игру на тему энергосбережения, а взрослым в это время скучать не придется, на специальном калькуляторе они подсчитают, сколько энергии можно сэкономить, если использовать у себя дома энергосберегающие приборы. Палатка будет украшена логотипом компании, который будет подсвечиваться от солнечной батареи.

11.00 – 15.00 Площадка № 11 Центр охраны дикой природы. Увлекательные книги, написанные сотрудниками заповедников, рассказывающие об островках нетронутой природы России. Познавательная викторина и полезная информация о заповедниках, заказниках и национальных парках.

13:00, 13:50 Площадка № 12 Веселая зарядка. Веселая и активная зарядка на детской площадке (для детей и взрослых!!).

11.00 – 19.00 Площадка № 13 Настольный теннис. Если желающих будет много, то будет организована предварительная запись на игру. Правда, работа этой площадки зависит от погоды. Надеемся, что в этот день она нам поможет!

11:00 – 19:00 Площадка № 14 Мини-футбол. Зарегистрируйтесь, соберите команду (4 на 4) и вперед! Для вас будет проведен специальный мастер класс на игру.

11.00-19.00 Площадка № 15 Прокат велосипедов. В точке проката велосипедов участникам вам будет выдана карта территории с маршрутом. Залог – 3 тысячи рублей.

11.00 – 19.00 Площадка № 16 Световой тир Квазар. Дети могут поиграть в эту игру пистолетиками со световыми лучами.

11.00 - 15.00 Площадка № 17 ЭкоЦентра «Заповедники». Вас ждет экспозиция о работе «Друзей заповедных островов Москвы», игровая программа, рассказывающая об уникальности особо охраняемых территорий (ООПТ) Москвы. Победителям игр и викторин будут вручены награды. Работает стол волонтерского центра «Бурундук» для ЭКО-волонтеров – «Высунь нос из норы».

11.00 - 15.00 Площадки № 18 Особо охраняемые природные территории Москвы. Войди в природу другом! Презентация особо охраняемых территорий Москвы. Игры, конкурсы, мастер-классы.

11.00 - 15.00 Площадка № 19 Акция WWF "Я не пластиковый пакет". Сдай полиэтиленовый пакет и получи значок!

11.00 - 15.00 Площадка № 20 Московская станция юннатов. Выставка методической литературы, творческих работ (керамика, рисунок, эко-плакат) и фото-выставка, исследовательская работа юных экологов, презентация фильма о МГСЮН, научно-познавательная игра «Чистая вода - чистый город».

11.00 - 15.00 Площадка № 21 Чистая планета глазами молодежи. Молодежное правительство дублеров проводит выставку поделок из вторичного сырья, а также представляет природоохранные технологии, разработанные молодыми экологами.

11.00 - 15.00 Площадка № 22 Мосводоканал. Мобильная аналитическая лаборатория. Здесь Вы сможете узнать и увидеть своими глазами как контролируется качество московской воды!

11.00 - 15.00 Площадка № 23 Презентация книги «Природа Москвы».

11.00 – 19.00 Площадка № 24 Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фотовыставка об особо охраняемых природных территориях «Россия заповедная».

15.00 – 20.00 Главная Сцена. Концерт. Алена Свиридова, Точка Росы, Приключение электроников, Андрей Гордеев (Манго-манго), Максим Покровский и «Ногу свело».

20.00 – 21.00 Главная Сцена. Показ фильма «Home» - фильма о красоте и хрупкости нашей планеты культового режиссера Люка Бессонна и всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана.

*   *   *   *   *   *   *

Летний палаточный лагерь Центра экологического просвещения "ХХI век" МСоЭС

на черноморском побережье Крыма

с 11 июля по 21 сентября 2009 г.

Центр экологического просвещения "ХХI век" МСоЭС приглашает в нашу ведомственную базу отдыха – летний палаточный лагерь на черноморском побережье Крыма – с 11 ИЮЛЯ по 21 СЕНТЯБРЯ

            Наш лагерь встречает уже свой шестнадцатый летний сезон (в данном месте 13-й год). Лагерь расположен в курортной зоне посёлка Песчаное Бахчисарайского района в живописном сосновом лесу на берегу моря. Рядом находятся пионерские лагеря, санатории и пансионаты. На побережье – спортивные площадки, рестораны, пивбары, магазины, лоточная торговля, международная телефонная станция. В посёлке в 15-20 минутах ходьбы от бивака – автостанция и рынок.

            Природно-климатические условия местности комфортные. По количеству осадков район считается самым сухим на территории Украины. От палаток до пляжа идти 3-4 минуты. Пляж и морское дно галечно-песчаные. Температура воды в море в июле-августе доходит  до 27-29 градусов. Практически все дни в этот период стоит ясная солнечная погода.

            Лагерь обслуживает бригада работников, имеющих высшее образование и большой профессиональный опыт. Территория лагеря охраняется.

НАШ  КОНТИНГЕНТ

            Наш контингент – экологи, биологи-полевики и туристы, "обросшие" семьями и не имеющие возможности совершать походы. Романтики – любители лесной тиши и песен под гитару. Горожане – уставшие от асфальта, бетонных коробок и домашней суеты. Папы, привозящие к нам детей с оздоровительными и воспитательными целями, и мамы, приезжающие, чтобы отдохнуть от плиты и стирки. Северяне – мечтающие получить крымский загар и от души наесться овощей-фруктов. Степняки – для которых представление
о море заключается в "Это – как наш ставок, только больше". А также владельцы собак и кошек, которые тоже хотят отдохнуть по-человечески.

            Одно из направлений лагеря – конгрессный туризм. Ежегодно здесь проводятся полевые конференции, семинары, тренинги. Так, 17-22 июля у нас состоится Международный форум критической мысли и 3-я международная конференция "Социально-экологическое измерение мирового экономического кризиса" (1-я и 2-я были в 2007-м и 2008-м г.г. соответственно). Сочетание густого соснового леса и моря создает особую творческую атмосферу. Общеизвестно, что на разных конференциях, семинарах и симпозиумах особо ценится кулуарное общение. Наш лагерь – сплошные кулуары!

БЫТОВЫЕ  УСЛОВИЯ

            Наш экологический бивак компактен, рассчитан на единовременное пребывание 50-60 человек. Проживание семьями в туристских палатках по 2-4 человека. Палатки стоят на хвойных подушках в тени под соснами и снабжены полиэтиленовыми тентами. Территория лагеря освещена. Сами палатки освещаются палаточными "люстрами" нашей собственной конструкции с питанием от квадратных батареек (выключатель – на переднем штоке у входа) или светодиодными светильниками.

            Спать в синтепоновых спальниках-одеялах на пеноуретановых ковриках (кариматах) и надувных подушках с велюровым покрытием. Простыни иметь свои.

            Лагерь снабжен водопроводом и канализацией: имеется 2 душа с холодной водой и 2 туалета с унитазами и смывом. Горячей воды в лагере нет. На нашем биваке дополнительно к общему умывальнику с зеркалом возле палаток укреплены умывальники из ПЭТ-бутылок. В 2009-м году в порядке эксперимента будет обустроена самоокупаемая туристская парная баня (пар – с раскалённых камней, тепло – от печки-буржуйки, рядом с баней – водоём-купальня), а также мягкое ночное освещение отражающими экранами.

            Столовая на биваке типа "полевой стан" (3 больших стола под тентами). Питание горячее трехразовое, с дополнительным вечерним чаепитием у костра (травяные чаи с печеньем; часто заменяются глинтвейном). Пища разнообразная, сытная и вкусная. В меню, кроме обычных блюд, фирменная экзотика: грибной суп, тройная уха, окрошка на кефире, плов туристский, витаминные компоты и проч. А также знаменитые украинские борщи, приготовленные на костре. Ежедневно к завтраку, обеду и ужину – салаты-ассорти и овощные нарезки. Повторяемость первых и вторых блюд 1-2 раза в неделю (меню расписано на 3 недели).

            На биваке есть аптечка со стандартным набором медикаментов и перевязочных средств. Однако при наличии редких или хронических заболеваний отдыхающие должны иметь собственные специфические лекарства.

ДОСУГ  И  РАЗВЛЕЧЕНИЯ

            К услугам отдыхающих нашего бивака – бесплатные гамаки, настольные игры (в том числе детские познавательные экологические игры), спортинвентарь (волейбольный мяч, бадминтон), прокат снаряжения для плавания (ласты и маски с трубками, надувная лодка).

            Самоокупаемая библиотека содержит более 100 томов детской и взрослой литературы (художественной, научно-фантастической, научно-популярной, публицистики и популярно-справочной) преимущественно экологической и краеведческой тематики, а также журналы и методическую литературу по экообразованию и развитию общественного экологического движения.

            Для желающих (при формировании группы не менее 6 человек и наличии на данный момент инструктора) организуются самоокупаемые 2-3-4-дневные походы в горы по знаменитым маршрутам (Большой крымский каньон, пещерные города, Чатыр-Даг, Демерджи, Ай-Петри), а также однодневный поход-экскурсия на мемориал Альминской битвы и экстрим-экскурсия в урочище Бакла (пещерный город и ландшафтный заказник). Экскурсионные поездки в Севастополь, Бахчисарай, Феодосию, Ялту, Мраморную пещеру отдыхающие совершают самостоятельно; при необходимости им оказываются консультации по экскурсионным объектам и предоставляются путеводители.

            Ежевечерне на биваке у ночного костра устраиваются посиделки с чаепитием или глинтвейном. А известные барды дают авторские концерты.

"ДЕТСКИЙ  САД"

            Администрация не несет дополнительной (кроме общеобязательных по выполнению санитарных, противопожарных и пр. требований безопасности) ответственности за жизнь и здоровье детей, приезжающих с родителями. Родители сами отвечают за своих детей. В случаях, когда детей в лагере набирается достаточное число, среди родителей происходит самоорганизация – стихийно образуется нечто вроде детского сада со сменными родителями-воспитателями. Т.е., родители между собой сами договариваются, кто сегодня поведёт детей на пляж, кто их спать уложит и т.п. Внутри же самого детского контингента создаются иерархически-возрастные отношения по типу наставничества (а не дедовщины!).

            Такая форма устраивает всех: родителей – потому что могут отдохнуть со взрослыми или заняться своими делами, зная, что дети под присмотром; детей – потому что куча новых знакомых, впечатлений и избавлены от необходимости неотлучно находиться при родителях.

СТОИМОСТЬ  И  ПОРЯДОК  ОПЛАТЫ

            Продолжительность отдыха НЕ ограничена. Централизованного заезда отдыхающих нет, но даты приезда-отъезда оговариваются заранее при бронировании мест. Первый и последние заезды дешевле среднерасчётной стоимости:

Динамика цен для взрослых по неделям в 2009 году

Дни пребывания

Стоимость в сутки (по ночёвкам)

Эко-2*

Эко-1**

Прочие

11-17 июля

72 грн.

74 грн.

78 грн.

18 июля – 28 августа

73 грн.

76 грн.

80 грн.

29 августа – 11 сентября

71 грн.

74 грн.

78 грн.

после 12 сентября

71 грн.

71 грн.

71 грн.

 Эко-2* = участники экологического движения, ранее уже отдыхавшие у нас

 Эко-1** =  участники экологического движения, впервые приехавшие в лагерь

            Имеются СКИДКИ:

Для участников экологического движения – "ведомственная" скидка (см. таблицу).

При продолжительности более 10 дней = 1 грн. за каждый последующий день пребывания, более 20 дней = 2 грн. Оптовые скидки (при заказе 5 палаток и более и численности группы от 12 человек) = 3% с группы за первые 10 дней пребывания.

            Стоимость пребывания детей, отдыхающих вместе с родителями:

                                               12-16 лет = 70 грн. в сутки (цена фиксированная, без скидок),

                                                 7-11 лет = 58 грн.,

                                                 до 7 лет = 46 грн.

            В стоимость включены ВСЕ расходы (полный пансион: питание, проживание, обслуживание), кроме одноразового курортного сбора (копеечный, но каждый год разный), дополнительных прокатных услуг (библиотека, надувная лодка, пляжные и спортивные принадлежности, палаточные светильники) и экскурсионных поездок.

            NB! Могут быть также рассмотрены разные варианты удешевления – от проживания в собственных палатках до подработки на кухне.

            Заказ мест осуществляется путём БРОНИРОВАНИЯ. При этом предварительно оплачивается 20% среднерасчётной стоимости отдыха почтовым или банковским переводом по нижеуказанному контактному адресу. Остальная сумма доплачивается на месте.

            Путёвки выдаются или отправляются заказным письмом сразу после получения аванса. Но само бронирование осуществляется по предварительной заявке не позже чем за 15 суток до начала работы лагеря (в 2009-м году – до 27 июня).

            NB! Цены указаны по состоянию на середину мая. В связи с инфляцией в Украине они могут последовательно возрастать. Отдыхающим, заблаговременно заплативших аванс, стоимость путёвок и доплата на месте будут "заморожены" с момента бронирования.

З А Я В К А

Подаётся по E-mail

на имя директора лагеря А.С.Лёвина

  1) Заявитель (руководитель группы, глава семьи, на которого будет оформляться групповая или семейная путёвка).

  2) Представляемая организация (экоНПО, турклуб и пр.) либо частные лица.

  3) Количество бронируемых палаток.

  4) Ф.И.О. (полностью) и год рождения каждого участника, включая детей (указать соответственно занимаемым палаткам).

  5) День заезда и день отъезда (с отъездом возможны варианты, а приезд согласовывается строго, особенно в самый разгар сезона после 20 июля).

  6) Предпочтительная форма оплаты брони:

            -          банковским экспресс-переводом в Запорожье;

            -          почтовым электронным переводом на частный адрес в Запорожье;

  7) Полный почтовый адрес заявителя (с указанием индекса).

Дополнительные сведения – для нашей статистики и планирования:

  8) Профессия, специальность, интересы, наличие опыта полевой жизни каждого.

  9) Кулинарные предпочтения каждого (полный / частичный вегетарианец, невегетарианец).

10) Желание осуществить 2-3-дневные походы-экскурсии в Большой каньон и по пещерным городам, 3-4-дневные спортивно-познавательные горные походы.

Контактный адрес:

Лёвин Анатолий Сергеевич, директор

E-mail: eco2 @ ukr. net  (NB! при копировании адреса в записную книжку убрать пробелы)

ул.Кремлёвская, 61 к.45                                  Телефон: (0612) 52–50–38 раб./дом.

г. Запорожье                                                    Моб.1: 8 099-281-50-59  (МТС-Jeans-UMC)

69041  Украина                                                Моб.2: 8 067-617-68-16  (Київстар)

 

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены