Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень
"Конференции... Семинары... Дискуссии..."

Выпуск: 12 июля 2006 г. (N 175)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Семинар ЦОДП "Проблемы сохранения степного биоразнообразия и перспективы их решения в современных условиях.
  2. Всемирная неделя воды.
  3. Дискуссии по вопросам экологической политики и стратегии ВЕКЦА.
  4. Пятый Межправительственный форум по химической безопасности.
  5. Конкурс молодых ученых "СНГ - 15 лет: стратегия устойчивого развития".
  6. Международный день прямого действия против изменения климата.

Семинар Центра охраны дикой природы ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ СТЕПНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14 июля 2006 г., Москва

В рамках реализации проекта "Сохранение биоразнообразия степей России для устойчивого сельского хозяйства" состоится презентация книги "Земля: как оценить бесценное (подходы к экономической оценке биопотенциала земельных ресурсов степной зоны)", авторы С.В Левыкин и др. После презентации будет проведен семинар, на котором будут обсуждены проблемы сохранения степного биоразнообразия и перспективы их решения в современных условиях. К участию в презентации-семинаре приглашены эксперты из государственных организаций и НИИ, общественных организаций.

Из содержания книги "Земля: как оценить бесценное (подходы к экономической оценке биопотенциала земельных ресурсов степной зоны)":

  • Необходимость совершенствования системы экономической оценки сельскохозяйственных угодий, с учетом особенностей современного степного землепользования.
  • Как оценить бесценное?
  • Теоретическая основа экономической оценки биопотенциала земельных ресурсов условно-доходным методом.
  • Опыт экономической оценки биопотенциала земельных ресурсов условно-доходным методом.
  • Алгоритм экономической оценки земельных ресурсов условно-доходным методом с учетом регионального биопотенциала.
  • Анализ землеоценочных подходов с позиции различных приоритетов: механизмы интенсификации земледелия.
  • Концепция сохранения и воспроизводства охотничьих животных на сельскохозяйственных землях в условиях рынка земли.

Семинар состоится в 14:00 в помещении ЦОДП по адресу:
Москва, ул. Вавилова 41, оф. 2
Тел./факс: 124-71-78;
E-mail: biodivers@biodiversity.ru

* * * * * * *

 

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ВОДЫ

20-26 августа 2006 г., Стокгольм

Это ведущее международное мероприятие по проблемам воды, укреплению партнерства, мониторингу существующих и развитию новых проектов. Во время Всемирной недели воды пройдут пленарные заседания, семинары, выставки и церемонии вручения премий. Среди участников мероприятий - ученые, представители государственных структур, НПО, организации ООН.

Дополнительная информация о Всемирной неделе воды и регистрационная форма размещены на сайте: www.worldwaterweek.org

[Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *

 

Дискуссии ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СТРАТЕГИИ ВЕКЦА

Официально стартовал международный подготовительный процесс к 6-й Конференции министров "Окружающая среда для Европы", которая состоится в Сербии и Черногории в октябре 2007 г.

Рабочая группа по Программе действий по охране окружающей среды Европейского Эко-Форума активно участвует в обсуждении материалов, которые готовит к Белградской конференции официальная Специальная группа по ПДООС, в частности:

  • ситуация c водоснабжением в странах ВЕКЦА;
  • природоохранное финансирование;
  • оценка прогресса стран ВЕКЦА в достижении целей Экологической стратегии.

Чтобы охватить как можно больший круг заинтересованных НПО, Рабочая группа по ПДООС обновляет базу данных дискуссионных листов:

  • по Экологической стратегии ВЕКЦА и общим вопросам, связанным с осуществлением ПДООС в регионе - eecca_env_strategy@yahoogroups.com;
  • по сотрудничеству по водным вопросам - water_eecca@yahoogroups.com

Если у Вас изменился адрес, но вы заинтересованы в дискуссиях по данным вопросам - пожалуйста, сделайте повторную подписку, послав сообщение на адрес eecca_env_strategy-subscribe@yahoogroups.com или water_eecca-subscribe@yahoogroups.com соответственно, или сообщите об изменении адреса на accord@leadnet.ru

Если Вас заинтересовала данная проблематика и Вы решили присоединиться к дискуссии, пожалуйста, отправьте сообщение на адрес: eecca_env_strategy-subscribe@yahoogroups.com или water_eecca-subscribe@yahoogroups.com

[Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *


Пятый Межправительственный форум ПО ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

23-29 сентября 2006 г., Будапешт, Венгрия

Открыта регистрация участников на пятый Межправительственный форум по химической безопасности. Регистрационная форма находится в интернете по адресу: http://www.who.int/ifcs/forums/five/invitations/en/index.html (Pre-registration form for Forum V).

В том случае, если вы хотите, чтобы секретариат Форума рассмотрел возможность оплаты вашего участия в заседаниях, необходимо вместе с регистрационной формой направить официальный запрос на финансирование. Последний срок подачи регистрационной формы - 30 июня.

Участники Форума подведут итоги работы, проведенной в период между сессиями, обсудят будущее МФХБ в свете одобренного в феврале 2006 г. Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ). Кроме того, предполагается рассмотреть такие вопросы, как обоснованное регулирование химических веществ и сокращение масштабов нищеты; меры предосторожности в контексте обеспечения химической безопасности; тяжелые металлы - необходимость дальнейших глобальных шагов; решение проблемы углубляющегося разрыва между странами в соблюдении мер политики по обеспечению химической безопасности; игрушки и химическая безопасность.

МФХБ предоставляет уникальную возможность представителям правительств, бизнеса, профсоюзов, научных, международных и неправительственных организаций совместно участвовать в улучшении управления химическими веществами, в подготовке повестки дня и программы заседаний Форума.

В ближайшее время на сайте Форума (www.ifcs.ch) появятся документы предстоящей сессии.

[Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *


Конкурс молодых ученых "СНГ - 15 ЛЕТ: СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ"

Предусматривается возможность представления творческих работ по следующим направлениям:

  • актуальные проблемы государственного управления в государствах-участниках Содружества;
  • правовые аспекты взаимодействия государств в рамках СНГ;
  • экономические основы сотрудничества государств-участников СНГ.

К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые (до 35 лет включительно) Республики Беларусь и государств-участников СНГ. Авторами одной творческой работы могут быть не более двух человек. Срок подачи заявки и предоставления творческой работы до 1 ноября 2006 г.

В творческих работах авторы должны осветить любые из аспектов предложенной тематики, сделав самостоятельные выводы относительно проблем, существующих в исследуемой сфере. Выводы и предложения авторов должны иметь важное научно-теоретическое, а также практическое значение. Язык конкурсных работ - русский или белорусский.

Авторы могут самостоятельно определять форму представления работы: аналитическая научная работа, имеющая введение и заключение; проект закона; программа развития определенной сферы государственного управления; схемы, таблицы и так далее.

Критериями оценки творческих работ молодых ученых являются:

  1. актуальность темы исследования;
  2. научно-теоретическая и практическая значимость выводов;
  3. новизна;
  4. оригинальность формы представления работы.

По итогам конкурса будут определены лауреаты первой, второй и третьих премий (не более одной первой, двух вторых и трех третьих премий). Победителям будут вручены денежные премии: 1 премия - 500.000 бел. рублей; 2 премия - 300.000 бел. рублей; 3 премия - 100.000 бел. рублей.

По результатам конкурса до 10 декабря 2006 года будет проведен круглый стол по проблемам устойчивого развития СНГ с участием победителей конкурса. Планируется также издание рецензируемого сборника статей авторов лучших творческих работ.

Творческие работы направлять по адресу:
Республика Беларусь,
220007, г. Минск, ул. Московская, 17
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
с пометкой "Конкурс творческих работ молодых ученых"
Справки по тел. +374 17 2228334
Семашко Елена Валентиновна
http://www.pacademy.edu.by/news/academ.shtml?96,5

* * * * * * *


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

15 июля 2006

19 из 20 самых жарких лет в истории климатических наблюдений были зарегистрированы после 1980 г. Штормы и ураганы становятся более разрушительными. Гренландия и Антарктика тают. Каждый день мы выбрасываем в атмосферу всё больше парниковых газов от сжигания ископаемого топлива; каждый день мы приближаемся ещё на шаг к тому, что учёные называют "точкой невозвращения" - на пороге катастрофического и необратимого климатического хаоса.

Повестка Большой восьмёрки продвигает нефтезависимую "энергетическую безопасность", которая отравляет наши землю и атмосферу, эксплуатирует бедных и туземные сообщества, а также непоправимо уродует климат планеты. Их рецепт катастрофы должен быть встречен нашим массированным глобальным сопротивлением!

Больше информации относительно международных действий 15 июля против изменения климата, а также новости и ссылки о глобальном сопротивлении против саммита Большой восьмёрки с 14 по 17 июля вы можете найти на www.reclaimthecommons.net

Карпухин Андрей Karpuhin@email.ru

 

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены