Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень
"Конференции... Семинары... Дискуссии..."

Выпуск: 6 апреля 2006 г. (N 166)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Просветительская акция и конкурс «Защитим хохулю вместе».
  2. Неделя действий "Лучше быть активным, чем радиоактивным!"
  3. Конференция «Микроорганизмы в природе».
  4. Конференция «Будущее без выбросов парниковых газов».
  5. Центрально-азиатский форум по изменению климата.
  6. Конференция «Перспективы развития законодательства в рамках киотского протокола и за его пределами».
  7. Секция «Экологическая культура как условие гармоничного общественного развития».
  8. Конкурс эскизов скамеек и урн.

Просветительская акция и конкурс «ЗАЩИТИМ ХОХУЛЮ ВМЕСТЕ»

У вас вызывает симпатию этот мохнатый зверек с длинным носиком. Вы не хотите, чтобы его постигла участь животных, истребленных человеком. Тогда примите участие в просветительской акции и конкурсе открыток в защиту русской выхухоли!

Организатор: Центр охраны дикой природы при поддержке Фонда МакАртуров и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству.

Просветительская акция и конкурс являются частью проекта «Сохраним русскую выхухоль!», который ЦОДП выполняет с 2000 г. В цели проекта входит распространение информации о русской выхухоли - редком и малоизвестном водном животном, занесенном в Красную книгу, привлечение внимания к проблеме ее сохранения, комплекс действий по устранению факторов негативного влияния на популяции этого зверька.

В рамках просветительской акции «Защитим хохулю вместе» Центр охраны дикой природы приглашает преподавателей и руководителей детских и юношеских объединений:

  • провести тематические занятия, посвященные русской выхухоли и охране рек и озер, где она обитает, например, в виде школьного урока или на секциях дополнительного образования, и
  • предложить детям участвовать в одноименном конкурсе открыток, оказать им помощь в создании и отправке их творческих работ.

Информационные материалы и иллюстрации для проведения занятия входят в комплект поддерживающих материалов, который мы оперативно вышлем по Вашему запросу. Вы можете также найти его на нашем сайте: http://www.biodiversity.ru/kompanien/method.zip

Цель конкурса – экологическое просвещение детей и молодежи, привлечение их внимания к проблеме сохранения русской выхухоли и ее мест обитания, содействие охране удивительного зверька.

Условия участия – создайте свою открытку и напишите на ней слова, которые вы бы хотели сказать в защиту русской выхухоли. Кому адресована ваша открытка – решать вам. Может быть вы хотите вручить ее браконьеру, чтобы он перестал ловить рыбу сетями, которые чрезвычайно опасны для хохули; а может ваша просьба защитить выхухоль будет адресована депутату или министру.

На конкурс принимаются открытки формата не больше 21х15 см, они могут быть не только односторонние, но не должны быть куплены в магазине и просто подписаны - ваши идеи должны быть полностью оформлены вашими руками. К открытке приложите карточку, на которой укажите ваше имя, фамилию, возраст, номер школы и класс, почтовый адрес.

Возраст участников - до 17 лет. Работы принимаются до 5 мая 2006 г. Специальное жюри определит победителей 10 мая в нескольких номинациях.

Лучшие работы и имена победителей будут опубликованы в Интернете, на сайте Центра охраны дикой природы и в средствах массовой информации. Лучшие открытки будут отправлены в Правительство Российской Федерации с сопроводительным письмом о необходимости принятия действенных мер по сохранению выхухоли и мест ее обитания. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

Ваши творения мы ждем по адресу:
117312, Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2
Центр охраны дикой природы,
проект «Сохраним русскую выхухоль!»
или по электронной почте в отсканированном виде: species@biodiversity.ru

Дополнительная информация по телефонам: (495) 124 50 22, 124 71 78
или на сайте: http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuhol-main.html

Информацию о других мероприятиях ЦОДП по охране живой природы рек и озер (Кампания «Нет лесочным сетям и электроудочкам!») доступна на сайте: http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html (мы можем также выслать ее по Вашему запросу).

Хохуля скажет Вам спасибо!

* * * * * * *

Неделя действий "ЛУЧШЕ БЫТЬ АКТИВНЫМ, ЧЕМ РАДИОАКТИВНЫМ!"

22-29 апреля 2006 г.

Неделя действий посвящена Дню Земли и Дню памяти Чернобыля. К участию в ней приглашаются любые заинтересованные организации и группы, разделяющие идеи акции.

Цель проекта - напомнить обществу о катастрофе в Чернобыле (26 апреля), опасностях атомной энергетики и рассказать о безопасных альтернативах. Эта же акция приурочена ко Дню Земли (22 апреля), когда мы не только говорим, что другой мир, чистый и зеленый, возможен, но и доказываем это на деле.

Проект «Неделя действий» инициирован группой гражданских активистов-экологов при поддержке международных организаций «Гринпис России» и «Всемирная Сеть День Земли».

К участию в проекте приглашаются все регионы России. Мы готовы выслать вам инструкции, как проводить массовые акции и другие мероприятия, оказать информационную поддержку. Ваши события могут быть как чисто символическими, так и культурно-массовыми, например: концерт, шествие, велопробег, выставка или что-то совершенно неординарное.

Предлагаем присоединяться и провести в своем регионе событие в рамках Недели действий под лозунгом «Лучше быть активным, чем радиоактивным!» или любым другим, соответствующим тематике. А мы вам в этом поможем. Ведь наше будущее – в наших с вами руках!

Пожалуйста, сообщите нам как можно скорее о вашем желании участвовать в Неделе действий. Нам очень важно знать, где еще остались неравнодушные думающие люди. Репортажи с места ваших событий и впечатления мы разместим на сайте Гринпис России и других организаций, а организаторы получат памятные призы.

Хотите сделать мир чуточку лучше, а свою жизнь осмысленной и более яркой? Тогда действуйте вместе с нами!

Подробности: http://massa.org.ru/

* * *

В МОСКВЕ 29 апреля (суббота) в 13-00 на Тургеневской площади начнется акция «Критическая масса» под лозунгом «МОЯ МЕЧТА - БЕЗЪЯДЕРНОЕ БУДУЩЕЕ!». В акции примут участие все желающие. Помимо простых велосипедистов к акции присоединится велоклуб «Растабайк» на велосипедах уникальной конструкции вместе со знаменитыми музыкантами. Велопокатушка завершится в одном из клубов города раздачей вегетарианской еды и рок-концертом.

Также в Москве в рамках Недели действий состоится:

  1. (25 апреля – 7 мая) - Фотовыставка призера Word Press Photo этого года Роберта Кнота (фотографа Greenpeace) в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, которую откроют ликвидаторы Чернобыльской аварии и представитель Unicef В России
  2. 26 апреля - Уличная акция «Вспомни Чернобыль!»
  3. 26 апреля - Раздача памяток зрителям спектакля в фойе театра, где пройдет премьера спектакля «Чернобыльская молитва» по книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

Подробности и самая последняя информация здесь: http://massa.org.ru/

* * * * * * *

Ежегодная научная конференция РАЕН МИКРООРГАНИЗМЫ В ПРИРОДЕ

11 апреля 2006 г., Москва

Программа:

  1. Г. А. Заварзин. "Становление биосферы".
  2. П. А. Кожевин. "Микробные популяции и сообщества в почве".
  3. М. Б. Вайнштейн. "О влиянии геомагнитных / магнитных полей на бактерии".
  4. Ю. П. Розанов. "Бактериальная палеонтология".

Конференция состоится в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (г. Москва, ул. Вавилова, дом 26). Начало заседания в 11.00

* * * * * * *


Конференция БУДУЩЕЕ БЕЗ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

15-17 мая 2006 г., Стокгольм

К участию приглашаются ученые, представители местных правительств, НПО.

Конференция предоставит участникам уникальную возможность обменяться практическим опытом сокращения выбросов парниковых газов, обсудить перспективы деятельности в области информирования по проблемам изменения климата. Представители правительств европейских городов поделятся своими достижениями в решении комплексных проблем повышения энергоэффективности для сокращения выбросов парниковых газов.

Дополнительная информация и регистрационная форма находятся по адресу:
http://www.iclei-europe.org/index.php?id=1723

[Источник: Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *


Центрально-азиатский европейский международный форум ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА - CAEFOCC

25-27 мая 2006 г., Бишкек, Киргизия

Организатор конференции - общественный экологический Фонд "ЮНИСОН" при поддержке Программы INTAS Европейской Комиссии и Фонда VELUX Stiftung. Конференция состоится под эгидой Министерства промышленности, торговли и туризма Кыргызской Республики.

Основная цель CAEFOCC - способствовать передаче знаний, опыта и информации, а также усиление сотрудничества между Центрально-Азиатскими государствами и Европой, и объединение различных заинтересованных групп. CAEFOCC нацелен на установление бизнес контактов, а также развитие коммерческих идей и совместной деятельности между представителями Центральной Азии и стран ЕС. CAEFOCC фокусирует свое внимание на практических решениях наиболее важных юридических, финансовых и организационных проблем, существующих на рынке.

Участники и спикеры смогут ознакомить других и получить информацию о настоящем статусе энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также запланированных мероприятиях и будущих перспективах в решении проблем изменения климата в странах Центральной Азии и Европы.

Основные темы Форума:

  • Энергетическая политика и рыночные преобразования
  • Энергетическая сертификация зданий: национальный семинар по энергетической сертификации зданий.
  • Возобновляемые источники энергии: презентация успешных проектов
  • Новые возможности финансирования проектов: торговля эмиссиями парниковых газов и другие инструменты
  • Энергетическая эффективность: презентация успешного опыта
  • Эффективные технологии и продукты
  • Техническая экскурсия на места проектов по возобновляемым источникам энергии

Конференция CAEFOCC соберет вместе представителей бизнеса, политических деятелей, а также представителей научно-исследовательской кругов и общественности.

По вопросам участия в конференции обращайте: ОЭФ "ЮНИСОН", unison@elcat.kg

[Источник: Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *


Конференция ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ

9-10 июня 2006 г., Италия

В ней примут участие эксперты, занимающиеся вопросами законодательного и институционального осуществления Киотского протокола.

Программа конференции и регистрационная форма размещены на сайте: http://www.unisi.it/eventi/kyoto/

[Источник: Информационная служба "Эко-Согласие"]

* * * * * * *


Секция на конференции по экологическому образованию «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК УСЛОВИЕ ГАРМОНИЧНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ»

28-30 июня 2006 г., Москва

С 28 по 30 июня 2006 г. в Москве по инициативе Международного Зеленого креста и Российского Экологического конгресса пройдет XII Международная конференция по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу». Цель конференции – обсудить широкую панораму проблем, направлений исследований и практической деятельности в области образования для устойчивого развития, переосмыслить и оценить «экологический опыт масс» с позиций новой парадигмы общественного развития.

В рамках конференции планируется работа секций и круглых столов. По инициативе подкомиссии по вопросам экологической культуры Общественной палаты Российской Федерации в программу конференции включена секция «Экологическая культура как условие гармоничного общественного развития».

Вопросы, предлагаемые для обсуждения на секции:

  • Экологическая культура – феномен современной эпохи (философия и методология).
  • Сущность, структура и содержание экологической культуры (вопросы теории).
  • Педагогические технологии трансляции ценностей экологической культуры (методические аспекты).
  • Экологическая компетентность в подготовке специалиста в вузе.
  • Социально-экологические проекты и программы создания федеральных и региональных систем формирования экологической культуры.
  • Экологическая культура и общественное развитие: на пути к новому общественному договору.

Срок предоставления тезисов – 15 апреля 2006 г. (по дате отправления электронной почтой). Секционные и стендовые сообщения принимаются объемом до 2 страниц, материалы секционных докладов (по согласованию с руководством секции) до 10 страниц. Оргвзносы с участников не взимаются. Оплата проезда, проживания и питания – за счет направляющей стороны.

Для участия в работе секции необходимо выслать заявку до 10 июня, в которой указываются: фамилия, имя, отчество (полностью), гражданство, ученая степень, ученое звание, представляемая автором (соавторами) организация, должность, контакты для связи (телефон с кодом города, факс, e-mail), область научных интересов.

Контакты для участников: тел./факс: (495) 737-54-30
e-mail: zelplaneta@yandex.ru, mvm.oprf@mail.ru

* * * * * * *


КОНКУРС ЭСКИЗОВ СКАМЕЕК И УРН

Цель - сбор идей, оригинальных эскизов, предложенных москвичами для обустройства и оформления природных территорий, парков, скверов. Изготовленные скамейки и урны по эскизам победителей будут установлены на одной из природных территорий г. Москвы.

Конкурс объявило Управление ООПТ г. Москвы и газета "Комсомольская правда".

Присланные работы должны содержать данные об участнике: ФИО, возраст, профессию, почтовый/электронный адрес, контактный телефон.

Требования к эскизам:

  1. Основной материал - дерево и другие природные материалы.
  2. Конструкция спинки скамеек не должна вызывать у посетителей желания на ней сидеть, но одновременно не должна содержать элементов, которые могутпривести к травмам и несчастным случаям у населения, и должна быть удобной
  3. Скамейки и урны должны выглядеть естественно на природной территории, быть устойчивыми к неблагоприятным условиям
  4. Скамейка и урна должны быть выполнены в едином стиле
  5. Урны должны быть емкими, но соответствовать размерам скамеек.

Требования к оформлению:

  1. Работа может быть представлена в бумажном виде (формат не менее А4) в двух экземплярах или на электронном носителе.
  2. Эскизы должны содержать размеры скамейки и урны

Конкурс проводится в 2 этапа, итоги подводятся 2 мая и 1 августа, победители награждаются ценными подарками, предоставленными редакцией газеты.

Работы должны быть присланы в редакцию газеты до 30 апреля по адресу:
125993 Москва, ул. Правды, 24 или по электронной почте: pk@kp.ru

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены