Eng

  На главную страницу
| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |

 

В Вятском ГАТУ открылась художественная выставка «Портреты зверей Командорских островов»

В читальном зале ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ 29 ноября открылась выставка работ выдающегося зоолога, художника-натуралиста Владимира Моисеевича Смирина «Портреты зверей Командорских островов».

Владимир Моисеевич Смирин (1931-1989) 25 лет жизни посвятил созданию «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии», основанного на зарисовках с натуры облика и форм поведения зверей. В ходе экспедиций 1973 и 1976 годов на Командоры ему удалось пристально наблюдать за жизнью сивучей, северных морских котиков, антуров, каланов и медновских песцов, запечатлеть их карандашом и кистью.

Выставка подготовлена Центром охраны дикой природы в рамках проекта Программы развития ООН; в России была представлена только в Зоологическом музее ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург), Музее Мирового океана (г. Калининград) и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Инициативу организации и проведения такой выставки активно поддержали студенты и сотрудники биологического факультета. Студенты-охотоведы 3,4 курсов Наметкин Илья, Непеин Никита, Иванов Никита, Прокошев Максим, Балаш Василий и Рожкин Даниил под руководством таксидермиста Музея биологического факультета А.А. Манылова своими силами в свободное от учебных занятий время изготовили вручную выставочные стенды, установили их и разместили представленные работы.

Выставку открыл проректор по учебно-методической работе М.С. Поярков, с приветственным словом выступили декан биологического факультета Е.В. Маханова, зав. кафедрой охотоведения и биологии диких животных В.В. Козлов и почётный гость Н.И. Перминова, вдова известного фотографа-анималиста, исследователя и защитника Командорских островов С.В. Маракова. Надежда Ильинична отметила высокий уровень организации выставки, а также большую роль подобных мероприятий в воспитании у молодежи бережного отношения и любви к дикой природе.

Выставка открыта в читальном зале университета до конца февраля 2022 года для всех желающих, а сотрудники и студенты ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ могут посетить её бесплатно в любое время в часы работы читального зала.

 

 

| новости конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены