Eng

  На главную страницу
| главная | новости | проект 2020-2022 | проект 2005-2006 | проект 2000-2001 | документы | публикации | библиография | спонсоры | партнеры | ваша помощь | галере¤ | форум |

13.09.2007

В пойме реки Нерусса Брянской области прижилась выхухоль. Ожидается продолжение эксперимента

В заповеднике «Брянский лес» подвели предварительные итоги программы по восстановлению численности выхухоли на территории Брянской области. Как рассказали в отделе экопросвещения заповедника, в 2002-2003 годах на охраняемой территории в пойму реки Нерусса было выпущено сорок зверьков, которых привезли из Окского заповедника. С того времени каждый год сотрудниками заповедника проводится учет выхухоли по местам выпуска. Итоги эксперимента были подведены в нынешнем году.

Спустя несколько лет стало ясно, что тот выпуск прошел успешно. Но возросла ли численность популяции зверька? Ответить на этот вопрос никто точно не может. По словам сотрудников заповедника, для того чтобы оценить размер популяции, необходимо сделать учет численности. Причем провести его должны были сотрудники Окского заповедника — единственного в России научного центра, который занимается восстановлением численности выхухоли. Воспрепятствовала этому мероприятию зима минувшего года, которая оказалась не только бесснежной, но и безледной. Это и помешало пересчитать особей. Теперь вся надежда на грядущие холода, когда на реках станет первый лед и ученые узнают точную численность популяции русской выхухоли в Брянской области. В случае если будет отмечен рост или хотя бы стабильное существование сообщества зверька, то эксперимент продолжится, и в заповеднике выпустят очередную их партию. Тем не менее, то, что выхухоль все-таки живет на Неруссе, — уже большой плюс.

Для справки. На территории Брянской области русская выхухоль встречается в Клетнянском, Мглинском и Суражском районах. Охраняется этот зверек в Клетнянском заказнике.

© ИА «Город_24»


| главная | новости | проект 2020-2022 | проект 2005-2006 | проект 2000-2001 | документы | публикации | библиография | спонсоры | партнеры | ваша помощь | галере¤ | форум |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


18.03.2026
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2026".



22.01.2026
Подведены итоги детского художественного конкурса «Мир заповедной природы» – 2025



22.12.2025
Новый законопроект угрожает заповедной системе России



30.11.2025
Вспоминая Николая Николаевича Герасимова


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2026

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2026 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены