European Forum on Nature Conservation and Pastoralism

   В последние десятилетия европейское сельское хозяйство стало индустриализированным и специализированным. До этого оно в значительной степени было связано с природой - использовались местные породы скота, развивались и востребовались навыки, соответствующие климатическим и географическим особенностям данной местности.

   За сотни лет крестьяне разработали совершенные способы обеспечения нужд своего скота в течение всего года. К примеру, в одном регионе применялись перемещения между горными пастбищами на разных высотах, соответственно сезону, в других местах могли выращивать кормовые травы, либо запасать сено с естественных лугов. Хозяйства не были специализированы, сочетая земледелие и животноводство.

   Сегодня такие формы сельского хозяйства совершенно оставлены в некоторых частях Европы. Живая природа этих территорий тесно связана с сельскохозяйственным ландшафтом и годичным циклом сельхозработ. Сельскохозяйственный ландшафт, состоящий из засеянных и паровых полей, постоянных пастбищ, сенокосов и садов, во многих случаях остается единственным ныне местообитанием множества видов.

   К сожалению, многие из этих ландшафтов и сельскохозяйственных систем оказались под угрозой из-за возрастающей интенсификации сельского хозяйства, забрасывания и облесения части угодий. Соответственно, под угрозой находятся и живая природа, ставшая зависимой от них.

   Альпийские пастбища Северной Италии, сухие пушты Юго-Восточной Венгрии, сенокосные луга гор Испанской Кантабрии, вересковые пустоши Северо-Западной Шотландии и поросшие кустарниковым дубом пастбища "монтадос" Восточной Португалии - все это хорошие примеры местообитаний, которые важны для многих видов диких животных и растений. В то же время, все они созданы и поддерживаются сельскохозяйственными системами, обладающими высокой природоохранной ценностью.

   Важно понимать, что многие из наименее освоенных и наиболее удаленных частей Европы представляют собой фактически сельскохозяйственные территории. Сельское хозяйство оказало огромное влияние на формирование здесь ландшафтов и полуприродных биотопов, которые теперь имеют такую высокую ценность. Эти биотопы и связанные с ними экологические сообщества устойчивы лишь постольку, поскольку продолжается сельскохозяйственное использование территорий.

   Например, португальские монтадос, где овцы, свиньи и крупный рогатый скот выпасаются под пологом пробкового и падуболистного дубов. На небольших площадях выращиваются зерновые, которые здесь используются как дополнительные корма для скота. Благодаря такому традиционному землепользованию поддерживается характерный ландшафт, содержащий элементы редколесий, засеянных полей и паров, богатых видами травяных сообществ и кустарниковых зарослей. С монтадос связано много видов диких животных. В частности, поддержание этого ландшафта критически важно для сохранения здесь гнездовых популяций черного аиста и орла-могильника.

   Нынешнее направление Общей сельскохозяйственной политики Евросоюза поощряет интенсивные, механизированные системы и высокую продуктивность. Правда, существует несколько схем, поддерживающих ведение сельского хозяйства, чувствительного к окружающей среде, но это очень небольшие, локальные проекты, не всегда осуществляемые на ключевых для сохранения биоразнообразия территориях.

   Срочно необходима специальная стратегия для сельскохозяйственных систем с высокой природоохранной ценностью, включающая меры по предотвращению вреда от интенсификации, забрасывания и облесения угодий.

   Много примеров устойчивого сельского хозяйства известно в Центральной и Восточной Европе. Они могут быть либо поддержаны, либо, напротив, поставлены под угрозу вследствие изменения сельскохозяйственной политики ЕС.

   Многие сельскохозяйственные системы с высокой природоохранной ценностью можно сохранить, только продолжая финансовую поддержку, направленную на содействие местному развитию сельских территорий с учетом природоохранных, сельскохозяйственных и социальных приоритетов. Чтобы поддерживать продолжение более трудоемкой сельскохозяйственной практики, необходимо подчеркивать ее важный вклад в сохранение живой природы и окружающей среды в целом.

   Крестьяне, занятые в сельскохозяйственных системах с высокой природоохранной ценностью, не нуждаются в том, чтобы ЕС платил им за прекращение деятельности. Но они нуждаются в помощи, чтобы продолжать вести свое хозяйство традиционным способом. Речь о сохранении такого хозяйства не как ностальгических музейных экспонатов, но как одного из наиболее ценных элементов европейского сельского хозяйства - элемента, который приносит выгоду в природоохранной, социальной и культурной сферах.

   Цели Европейского Форума по охране природы и пастбищному хозяйству

   Природное и культурное наследие Европы обогащено широким разнообразием региональных сельскохозяйственных систем, работающих в гармонии с местными условиями окружающей среды. Однако многие из этих сельскохозяйственных систем сейчас находятся под угрозой. Цели Европейского Форума по охране природы и пастбищному хозяйству следующие:
   · Увеличить понимание, что некоторые европейские сельскохозяйственные системы имеют высокую ценность для сохранения живой природы и культурного наследия.
   · Обеспечить доступность, распространение и обмен поддерживающей информацией, сочетающей исследовательские и практические экспертизы.
   · Убедить экологов, практиков охраны природы, крестьян и политиков рассмотреть совместно проблемы, которые встают перед этими системами, и их потенциальные решения.
   · Выработать и внедрить политические решения, которые обеспечат поддержание и развитие этих сельскохозяйственных систем и культурных ландшафтов.

   Действия

   Для достижения своих целей Форум каждые два года проводит конференции, организует рабочие встречи и семинары, и издает свой бюллетень La Caсada (два выпуска в год). Он также поддерживает исследования в сфере экологических взаимосвязей в сельскохозяйственных системах с высокой природоохранной ценностью и в сфере развития подходящих политических решений для таких территорий.

   Организационное устройство

   Европейский Форум по охране природы и пастбищному хозяйству - некоммерческая организация, управляемая общеевропейской группой из 28 членов, представляющих 14 стран. Форум является также акционерным обществом закрытого типа (limited company), зарегистрированным в Финляндии. Информация и консультации предоставляются при условии, что получающее их лицо не имеет невыполненных обязательств по отношению к Форуму, его членам, должностным лицам или представителям. Рабочие языки Форума - английский, французский и испанский.

   Финансирование

   Форум благодарен Объединенному комитету по охране природы Соединенного Королевства (Великобритании), Всемирному фонду охраны природы (ВВФ) и DG XI Европейской Комиссии за их вклад в финансирование работы Форума. Гранты, спонсорская помощь и пожертвования поступают также и из других источников.

   Подписка на La Caсada (на английском языке)

   Полная стоимость подписки: для индивидуальных подписчиков - ?10 (английских фунтов стерлингов) в год, для коллективных подписчиков (когда подписчик получает более 5 экземпляров каждого выпуска) - ?50 + за каждый дополнительный экземпляр ?5 в год. Для студентов и лиц, не имеющих зарплаты, стоимость годовой подписки - ?5. Наконец, те, кто совсем не может заплатить за подписку (например, вследствие тяжелой экономической ситуации в своей стране или по личным причинам), имеет возможность получать La Caсada бесплатно. Для этого необходимо только обосновать свою просьбу о бесплатной подписке.
   Всем желающим, а особенно последней категории, необходимо полностью заполнить нижеприведенную анкету, а впоследствии также заполнять и отсылать в офис ежегодно рассылаемую подписчикам подобную анкету для продления подписки. Форум не хотел бы продолжать рассылку людям, которые потеряли интерес к этим проблемам, или по устаревшим адресам.
   Оплата возможна банковским переводом, чеком или по карточке Master/visa Card. Внимание ! Оплату нужно производить обязательно в английских фунтах, поскольку банк, обслуживающий Форум, берет очень большие комиссионные с операций перевода платежей в другой валюте. Если это затруднительно, связывайтесь с отделом подписки Форума (Subscription Department).
   Приведенную ниже анкету можно перепечатать или скопировать. Заполняйте заглавными буквами. Заполненную анкету надо отправить по почте на адрес отдела подписки Форума:

   EFNCP, Lower Barn, Rooks Farm, Rotherwick, Hook, Hants RG27 9BG UK.

   INDIVIDUAL
   Please enter my subscription at the individual rate (?10.00 Sterling)

   REDUCED RATE
   I wish to apply at a reduced rate of ?5.00 and enclose a short explanatory note

   ORGANISATION
   Please enter subscription at the organisational rate (?50.00 Sterling):
   (Indicate the number of copies per issue of La Caсada required - up to 5 for price of this basic institutional rate:

   Please supply additional copies at ?5.00 (UK Pounds Sterling) each per year.
   Total cost of additional copies (UK Pounds Sterling):

   TOTAL
   I/we enclose a Cheque/eurocheque/bank draft for UK Pounds Sterling (made payable to EFNCP or European Forum on Nature Conservation and Pastoralism):
   or debit my Master/visa Card No:
   Card expiry date:

   NO CHARGE
   I wish to apply at no charge and enclose a short explanatory note

   NAME.............................................::.....................................................................

   ADDRESS:...............................................................................................................

   ::................................................................................................................................

   Telephone.............................................................Fax:.............................................

   Email....................................................................................................

   Signed........................................................................Date........................................

   По поводу членства в Форуме и иным вопросам, кроме подписки -

   Контакт:
   EFNCP, 102 Broadway,
   Peterborough PE1 4DG, UK.
   E-mail: info@efncp.org


   Шестая конференция Европейского Форума по охране природы и пастбищному хозяйству (6-8 июня 1998 г.) ознаменовала собой 10-летнюю годовщину существования Форума. Знаменательно также, что это была первая полноценная конференция Форума в Центральной и Восточной Европе. Проведение ее в Чехии (в г. Лухаковице в Белых Карпатах, близ границы со Словакией) стало возможным благодаря усилиям чешской природоохранной неправительственной организации VERONICA и, в особенности, ее руководителя Ярослава Унгермана.

   Представление о тематике конференции дают темы секций.

   "Как много мы знаем, и что еще мы должны узнать, чтобы детально изучить экологические связи между практикой пастбищного животноводства и ценностью дикой природы ?". В рамках этой секции прочитана Первая лекция памяти Колина Таббса - одного из ключевых идеологов Форума, умершего от рака 17 октября 1998 г. Эта лекция Роя Денниса (Roy Dennis) была посвящена важности традиционного выпаса скота для поддержания биоразнообразия лесов и пустошей Шотландии. В докладе Ханса Кампфа (Hans Kampf) на этой секции обосновывались необходимость и практическая возможность де-доместикации крупных травоядных (коров и лошадей) для реинтродукции в травянистые экосистемы Европы, которые потеряли устойчивость после исчезновения из них в историческое время естественных видов копытных (тура, тарпана, зубра).

   Секция "Какой должна быть практика природопользования, чтобы сохранить ценность дикой природы низкоинтенсивных сельскохозяйственных систем ?" включала 6 докладов, касающихся использования и восстановления пастбищ в разных странах Европы. Неожиданным было сообщение Луиджи Гуарреры (Luigi Guarrera) о сухих злаковниках Южной Италии, которые, по его выражению, немного похожи на монгольские степи, и в которых гнездится стрепет, авдотка и ряд других редких видов. Собственно, в его докладе говорилось об использовании местных пород скота (КРС и овец) для сохранения этих "степей".

   "Насколько полезно применение агроэкологических схем для достижения и поддержания природоохранных целей и задач ?". В 10 докладах этой секции анализируется успешность применения агроэкологических программ в сельском хозяйстве разных европейских стран. Причем оценивается как успех в сохранении диких видов и экосистем, так и экономическая результативность. Из докладов можно получить довольно внятное представление о некоторых из этих схем, как, например, о действующей в Ирландии с 1994 г. Схеме защиты сельской окружающей среды (The Rural Environmental Protection Scheme), аналогичных программах в Германии и Венгрии. Доклад Б. Пеко (B. Peco) с соавторами рассматривает изменения в землепользовании, произошедшие за последние 25-30 лет в одном округе Испании. Интересно то, что экосистемы этой территории весьма сходны с солонцеватыми степями. Здесь произрастает ряд редких видов галофитных растений (кермеки, качим, бескильница и др.) и обитают такие редкие птицы, как дрофа, стрепет и чернобрюхий рябок.

   "Будущие открытия и возможности для существования стран Европейского Союза и стран Центральной и Восточной Европы". Доклады (3) этой секции касаются, в основном, различных природоохранных и сельскохозяйственных аспектов Повестки дня - 2000 (Agenda 2000) Европейского Союза. Agenda 2000 была принята в декабре 1997 г., ее положения связаны с реформой Общей сельскохозяйственной политики ЕС и с расширением этой политики на Центральную и Восточную Европу.

   Кроме больших докладов конференция предусматривала возможность кратких сообщений в рамках четырех рабочих групп на темы: "Опознание и категоризация сельскохозяйственных территорий и систем с высокой природоохранной ценностью", "Приемлемое управление сельскохозяйственными территориями с высокой природоохранной ценностью, в частности такими, которым грозит оказаться заброшенными", "Политика продвижения агроэкологических мер в странах Центральной и Восточной Европы" и "Планы развития деятельности Форума в ЕС и Центральной Европе на следующие годы".


   Предварительное сообщение: Очередная Конференция Европейского Форума по охране природы и пастбищному хозяйству должна состояться 17-21 июня 2000 г. в г. Эннистимон (Ennistymon; Ирландия). Конференция будет проводиться совместно с Ирландским советом по наследию (Irish Heritage Council), которому Форум благодарен за содействие.

   Рабочее название конференции - Пастбищные сельскохозяйственные системы Европы и хорошее отношение к окружающей среде (European Pastoral Farming Systems and Good Environmental Practice). На данный момент детали проведения конференции еще не определены. В целом, она будет связана с нынешним приоритетом Форума - разработкой типологии сельскохозяйственных систем для природоохранных целей.

   Помимо обычных сессий, программа будет включать полевые выезды с целью ознакомиться с различными местными хозяйствами и их важностью для сохранения природы. Вероятно, это будут животноводческие хозяйства (как овцеводческие, так и специализирующиеся на КРС) и территория Бэррен (Burren), где ведется земледелие, согласованное с целями программы "Natura 2000". Планируется рассмотреть с различных точек зрения проблему установления приемлемых уровней пастбищной нагрузки. Графство Клэйр (County Clare) - удачный регион для исследования некоторых важных вопросов, поднятых Повесткой дня - 2000 (Agenda 2000) Европейского Союза. Например, это проблема платы за землю в регионах, где размеры хозяйств значительно варьируют и где существенна роль общинных выгонов.

   Организаторы надеются, что участники конференции осветят в своих докладах сходные проблемы в своих регионах.

   Как обычно на конференциях Форума, дискуссиям уделяется внимание, не менее чем докладам, и они займут много времени в расписании конференции. К тому же, мы попытаемся отразить их в Трудах конференции.

   Более точная и подробная информация появится в октябре 1999 г. Официальный текст сообщения о конференции Форума в 2000 г. будет опубликован в следующем выпуске СБ. Информация о конференции (на английском языке) появится вскоре на сайте Форума в Интернете (см. выше).

   Все вопросы по участию в предстоящей конференции задавайте организаторам:
   Dr. Mike Pienkowski.
   102 Broadway, Peterborough PE1 4DG, UK
   E-mail: pienkowski@cix.co.uk


   Форум пользуется возможностью, чтобы выразить свою благодарность всем организациям из разных стран Европы, предлагавшим провести конференцию - 2000 на их базе. Сейчас Форум начинает искать место для следующей конференции (2002 г.). Заинтересованных просят писать по вышеуказанному адресу.

   Managing high-nature-conservation-value farmland: policies, processes and practices. Proceedings of the Sixth European Forum on Nature Conservation and Pastoralism 6-10 June 1998 Luhacovice, Bile Karpaty, Czech Republic. (Edited by M.W. Pienkowski & D.G.L. Jones). European Forum on Nature Conservation and Pastoralism, Islay, UK, 1999. 176 pp.

   Сборник Трудов последней (6-й) конференции Форума можно купить за 20 английских фунтов (около $35...) в офисе Форума (см. выше); подробно о способе оплаты - см. сайт Форума в Интернете или запросите по электронной почте