Eng

  На главную страницу
| О проекте | Новости | Документы | Публикации | Спонсоры | СМИ | Координаторы |
| Марш-2025 | Фестиваль | Архив Марша | Репортажи | Галерея |Методики | Участники

Электронная газета Время и деньги № 56-57 (1512-1513) 28.03.2003

СИНИЧНИКИ ВМЕСТО СКВОРЕЧНИКОВ

В Национальном парке "Нижняя Кама" (Елабуга) в рамках международной природоохранной программы "Марш парков-2003" решили значительно сократить число скворечников и основные усилия направить на создание синичников.

Предпочтение в выделении "жилплощади" синицам обосновывается экономическими соображениями. Скворцы уже в середине лета улетают на юг, также замечено, что из-за нехватки корма на полях и лугах они облюбовали сады и огороды. Синицы, в отличие от множества перелетных птиц, борьбу с вредными насекомыми ведут круглый год. Есть и еще одно отличие: желтогрудые обладают удивительной способностью извлекать насекомых из труднодоступных древесных щелей.

Изготовлением синичников занялись школы. В Елабуге это школы №3, №6 и Танайское школьное лесничество, в Набережных Челнах - учреждение дополнительного образования под названием "Дом детей и птиц". Специально для этого лесничество выделило доски.

1 апреля, в День птиц, благородная миссия по развешиванию синичников стартует также в Набережных Челнах.

Гульназ ИБРАГИМОВА

| О проекте | Новости | Документы | Публикации | Спонсоры | СМИ | Координаторы |
| Марш-2025 | Фестиваль | Архив Марша | Репортажи | Галерея |Методики | Участники
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


30.11.2025
Вспоминая Николая Николаевича Герасимова



29.11.2025
Завершена общественная экологическая экспертиза по проекту завода по переработке вторичного алюминия в Самарской области



31.08.2025
Опубликована книга о восстановлении азиатской популяции алеутской казарки



22.08.2025
Опубликовано заключение ОЭЭ проекта «Таманский терминал навалочных грузов. Этап 1», Темрюкский район Краснодарского края


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2025

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2025 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены