Eng

  На главную страницу
| о программе | новости | публикации | документы | что Вы можете сделать | ссылки |

1 июля 2005 г.

Рассмотрение жалобы граждан и общественных организаций по делу с Правительством РФ в связи с разработкой проекта нового Лесного кодекса РФ опять отложено

24 июня 2005 года в Пресненском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по делу об оспаривании гражданами и общественными организациями действий, бездействия, отказа в предоставлении информации Правительства РФ при разработке проекта нового Лесного кодекса РФ.

Рассмотрение жалобы отложено.

Предметом судебного дела является грубое нарушение конституционных прав граждан Правительством Российской Федерации при разработке проекта нового Лесного кодекса.

Правительством РФ и Государственной Думой РФ предпринимается попытка создания в России узкого круга крупных землевладельцев лесных земель взамен государственному и общественному землевладению, существующему сейчас. Разработан проект Лесного Кодекса, в соответствии с которым в России вводится частная собственность на лесные земли без ограничения размеров участков. Лесные земли становятся предметом гражданского оборота, превращаются в товар. Срок аренды установлен от года до 99 лет, что фактически является завуалированной формой передачи земли в собственность. Право граждан на пользование лесами ставится в полную зависимость от хозяев (собственников, арендаторов) конкретных участков.

Тысячи граждан направили и продолжают направлять Президенту РФ, в Правительство РФ и в Государственную Думу РФ обращения с требованиями, основные из которых сохранение лесного фонда в государственной собственности и закрепления за ним правового статуса общенародного, публичного достояния; опубликования и всенародного обсуждения проекта.

Правительство РФ проигнорировало требования граждан и направило антиконституционный проект на рассмотрение в Государственную Думу. Действия Правительства грубо нарушили конституционные права граждан, гарантированные статьями 3, 32 Конституции РФ, в соответствии с которыми единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ. Гражданам России гарантируется право непосредственно участвовать в управлении делами государства. Изменение правового статуса лесного фонда затрагивает права как ныне живущего, так и будущих поколений российских граждан. Воля народа непосредственно участвовать в решении судьбы лесов России должна быть реализована.

Следующее слушание назначено на 25 июля 2005 года. Оно состоится в 10-00 по адресу: Москва, ул. Зоологическая 20 (м. Баррикадная), каб. 26, Пресненский районный суд.

Дополнительную информацию о судебном деле и правовые документы можно получить
у адвоката О.А. Яковлевой
в эколого-правовом центре "Право на жизнь"
по тел.: 124-50-20, 394-25-22, 124-71-78
e-mail: law@biodiversity.ru

| о программе | новости | публикации | документы | что Вы можете сделать | ссылки | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены