Eng

  На главную страницу

 

Резолюция

Российской научно-практической конференции с международным участием
«Управление численностью грызунов-вредителей (Pest Management) и проблемы сохранения биологического разнообразия» 

17-18 ноября 2009 г., Москва


Организаторы: Российская академия наук, Учреждение российской академии наук Институт проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН, Териологическое общество при РАН, Негосударственное частное научно-образовательное учреждение «Институт пест-менеджмента», Национальная организация дезинфекционистов.

   Основная  задача конференции – координация действий по управлению численностью грызунов-вредителей и сохранению генофонда живых организмов в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии (международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 г.) Российская Федерация ратифицировала указанную Конвенцию, взяв на себя при этом, наряду с прочими обязательствами, обязательство по разработке национальной стратегии по сохранению биоразнообразия.

   В конференции участвовали ученые и практики из 17 городов 7 стран. Общее количество участников — 150 человек, среди которых практические работники (представители Центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, дезинфекционных служб различных ведомств и форм собственности и др.), ученые и специалисты вузовских, научных и природоохранных учреждений (МГУ им. М.В. Ломоносова, ИПЭЭ РАН, ИБР РАН, Латвийский университет, РНИПЧИ «Микроб», Нижегородское отделение Союза охраны птиц России, ФГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» и др.), что свидетельствует о большой взаимной заинтересованности в комплексных работах. В рамках конференции проведен «Круглый стол» по актуальным вопросам технологии применения родентицидов. Материалы конференции опубликованы (Сб. «Управление численностью грызунов − вредителей (Pest Management) и проблемы сохранения биологического разнообразия». М., 2009. 96 с.).

   Доклады, дискуссия и опубликованные материалы  продемонстрировали, что контроль численности  грызунов-вредителей является важным фактором, обеспечивающим санитарное и эпидемиологическое благополучие населения, а также значительное снижение потерь урожая сельскохозяйственных культур.

   Однако полное отсутствие координации действий между ведомствами, проводящими мероприятия по контролю численности грызунов-вредителей, и организациями по охране природы вызывает серьезные противоречия. Так, иногда некоторые виды грызунов, несмотря на наносимый ими ощутимый вред, попадают в списки охраняемых видов (черная крыса, обыкновенный хомяк). В то же время без достаточного эпидемиологического обоснования в очагах зоонозных инфекций применяют яды острого действия против редких узкоареальных видов, имеющих важнейшее биоценотическое значение (монгольская и даурская пищуха, даурский суслик в очагах чумы и др.).

   Неквалифицированное применение некоторых острых ядов (например, фосфида цинка), антикоагулянтов 2-го поколения против грызунов природных биотопов, агроценозов и незастроенных территорий населенных пунктов приводит к катастрофической по масштабам гибели птиц (как хищных, так и зерноядных), хищных млекопитающих, других представителей нецелевой фауны.

   Конференция декларировала:

   1) целесообразность принятия федеральной программы по контролю численности грызунов на территории РФ с определением структуры участников и источников финансирования;

   2) необходимость внедрения «Интегрированной системы управления численностью грызунов», имеющей международное признание, основные принципы которой: мониторинг состояния численности целевых видов грызунов, уменьшение емкости среды их обитания, проведение выборочной дератизации, замена химических средств контроля численности проблемных (целевых) видов на более безопасные (механические и другие); использование путей применения родентицидов, при которых их расход будет минимальным. При химическом способе борьбы предпочтение следует отдавать тем формам применения, безопасность которых доказана для нецелевой фауны;

   3) рассмотрение возможности введения специальностей «пест-менеджмент» и «пест-контроль» с целью повышения профессионального уровня и привлечения кадров из числа биологов, экологов, врачей-дезинфектологов, гигиенистов, эпидемиологов, специалистов по ветеринарии, защите растений в сферу управления численностью целевых видов грызунов и других животных;

   4) необходимость повышения уровня и объема просветительской работы как в области возможного вреда, наносимого грызунами человеку, так и в области цивилизованных мер по ограничению этого вредного воздействия, включая ответственность за сохранение всего окружающего мира и его разнообразия.

   Делегаты  конференции просят президиум Отделения  биологических наук РАН довести  резолюцию конференции до сведения соответствующих министерств и  ведомств, в первую очередь, Минприроды, Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минсельхоза, Минобороны РФ, РАМН, РАЕН, РАПН, РАСХН, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора.

 

 

 

 

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены