Eng

  На главную страницу

Международный экологический форум
"Природа без границ".

г. Владивосток, 7-9 июня 2006 г.

Резолюция секции № 5
Стратегия развития охотничьего хозяйства Приморского края

Заслушав докладчиков и выступления участников секции «Экологический туризм: перспективы развития», обсудив проблемы развития экологического туризма в Приморском крае, участники секции отмечают актуальность рассмотренных вопросов, важность, растущую роль и приоритетность развития экологического и устойчивого туризма в экономике Приморского края.

Вместе с тем, в целях дальнейшего расширения и увеличения объёмов услуг экологического туризма, сохранения и развития особо охраняемых природных территорий, значимых туристских объектов, обеспечения рационального их использования в туристских целях, развития инфраструктуры туризма, - участники секции считают необходимым рекомендовать:

1. Правительству Российской Федерации:

1.1. Завершить процедуру создания национального парка в Приморском крае «Удэгейская легенда».

1.2. Завершить процедуру создания национального парка в Приморском крае «Зов тигра».

1.3. Разработать и внести в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», включив туда разделы, регулирующие эколого-туристскую деятельность, в том числе механизмы ее организации в государственных природных заповедниках (в том числе биосферных), государственных природных заказниках, на территориях, на которых находятся памятники природы и другие особо охраняемые природные территории.

1.4. Разработать Правила и (или) другие регламентирующие документы, определяющие порядок организации и проведения программ экологического, образовательного, познавательного туризма и ведения экскурсионной деятельности в государственных природных заповедниках (в том числе биосферных), государственных природных заказниках, на территориях, на которых находятся памятники природы и другие особо охраняемые природные территории.

2. Администрации Приморского края:

2.1. Продолжить работу и завершить создание в Приморском крае:

  • Южно-Приморского природного парка, включающего специализированные для туризма охраняемые территории - хребты Ливадийский (Пидан), Лозовый (Чандалаз), Екатериновский массив;
  • Кема-Амгинской резервируемой территории, включающей Амгинские водопады и реку Кема;
  • Владивостокского природного парка;
  • природного парка «Аскольд»;
  • природного парка «Солнечные горы».

2.2. Завершить комплекс работ по разработке в Приморском крае базовых природно-экологических маршрутов с утверждением их в качестве особо защитных участков леса и территорий (земель) рекреационного назначения, а особо значимых природных туристских объектов – в статусе памятников природы. Это обеспечит их учет при лесоустройстве, что обеспечит сохранность лесов вдоль маршрутов и оптимальность создания инфраструктурных комплексов экотуризма в районах края.

2.3. Разработать и принять нормативно-правовой акт по созданию в Приморском крае модельных территорий развития экологического туризма. Это придаст импульс развитию устойчивого, экологически ориентированного социально-экономического развития депрессивных районов края.

2.4. Дополнить Программу развития рекреационно-туристского комплекса Приморского края на 2004 - 2010 годы разделом, включающим концепцию и программу развития экологического туризма.

2.5. Создать межведомственный координационный совет Приморского края по развитию устойчивого туризма. Совет будет объединять ведущих специалистов, экспертов, представителей научных, проектных, коммерческих и общественных организаций, работников Администрации края и органов местного самоуправления, призванных решать стратегические и тактические вопросы устойчивого туристско-рекреационного развития Приморского края, в том числе - вопросы сохранения памятников природы, других значимых туристских объектов, туристских территорий, вопросы обеспечения рационального их использования в туристских целях, вопросы создания и развития туристской инфраструктуры и оптимизации туристской деятельности на территории Приморского края.

2.6. Обратиться с просьбой к Управлению Росприроднадзора по Приморскому краю незамедлительно проинформировать органы местного самоуправления муниципальных образований края о существующих на подведомственных им землям особо охраняемых территорий и установленном режиме природопользования.

2.7. Оказывать методическое и организационное содействие в подготовке, разработке и продвижении проекта «Приморский край – модельный регион для реализации международных рекомендаций конвенции по биоразнообразию и устойчивому туризму».

2.8. Оказывать методическое, консультационное и организационное содействие, обеспечивать координацию и поддержку муниципальным образованиям края по вопросам:

  • разработки и создания Программ развития туризма и туристской инфраструктуры на территориях муниципальных образований;
  • создания и реализации инвестиционных проектов по развитию туристской инфраструктуры на территориях муниципальных образований и поиску инвесторов;
  • комплексной организации туризма на территориях муниципальных образований;
  • взаимодействия администраций муниципальных образований с туркомпаниями края;
  • организационного сопровождения туристских маршрутов и комплексных экскурсионных программ по территориям муниципальных образований;

2.9. Оказывать методическое, консультационное и организационное содействие в работе по выявлению, обоснованию, созданию и развитию межрайонных многофункциональных туристских объектов региональной значимости.

2.10. Оказывать содействие муниципальным образованиям края по организационному сопровождению создания первоочередных межрайонных многофункциональных экотуристских объектов:

  • Дальневосточный международный этнографический парк «Диалог Народов «Возрождение» (г.Находка, Партизанский муниципальный район);
  • горно-лыжный туристско-спортивный комплекс на г.Обзорная (г.Арсеньев, Яковлевский муниципальный район);
  • рекреационно-туристские комплексы на побережье оз.Ханка (Спасский, Хорольский и Ханкайский муниципальные районы);
  • туристский комплекс «Пещера Мокрушинская» (Ольгинский муниципальный район).

2.11. Обеспечивать всемерное продвижение туристских ресурсов, программ, межрайонных многофункциональных туристских объектов региональной значимости в Приморском крае.

2.12. Совместно с Координационным советом по туристскому образованию края организовывать проведение обучения:

  • специалистов администраций муниципальных образований по вопросам развития туризма;
  • гидов-проводников экологического туризма с углубленным изучением природных, этнографических ресурсов и методов безопасного проведения экотуров.

3. Администрациям муниципальных образований Приморского края:

3.1. Организовать работу по проведению инвентаризации туристских ресурсов территорий муниципальных образований.

3.2. Организовать работу по разработке и формированию программ развития туризма и туристской инфраструктуры на территориях муниципальных образований.

3.3. Инициировать создание и оказывать поддержку и содействие развитию на территориях муниципальных образований предприятий туристско-рекреационной направленности.

3.4. Инициировать создание и оказывать содействие развитию на территориях муниципальных образований малых гостиничных хозяйств.

3.5. Инициировать создание и оказывать содействие развитию на территориях муниципальных образований некоммерческих организаций эколого-туристской направленности.

3.6. Оказывать всемерную поддержку коммерческим и некоммерческим организациям в создании и осуществлении на территориях муниципальных образований программ по экологическому образованию и воспитанию населения через экотуризм.

3.7. Шире использовать практику передачи в аренду участков территории и акватории предпринимателям и некоммерческим организациям муниципальных образований для создания и развития экотуристской инфраструктуры и проведения комплексных экскурсионных программ и программ по экологическому образованию и воспитанию населения.

3.8. Инициировать работу по созданию, укреплению и развитию межрайонных объединений муниципальных образований края по развитию туризма и туристской инфраструктуры, считать их одной из важнейших задач выявление и обоснование межрайонных многофункциональных туристских объектов региональной значимости.

3.9. Оказывать всемерную поддержку в организации и ежегодном проведении на территориях муниципальных образований базовых событийных экотуристских мероприятий - Фестивалей Лотоса, Фестивалей Нептуна, этнографических фестивалей.

3.10. Уделять больше внимания очистке территорий муниципальных образований от мусора.

4. Туристским компаниям Приморского края:

4.1. Постоянно улучшать качество экотуристского продукта, исходя из требований международных стандартов, расширять объемы экотуристских услуг.

4.2. При организации программ и маршрутов экологического туризма обеспечивать возможности:

  • проведения экотуристами полноценного активного отдыха на базах отдыха, в санаториях с организацией экологических маршрутов по участкам территорий и акваторий;
  • восстановления физических и духовных сил экотуристов;
  • расширения естественно-научного кругозора и изучения экотуристами родного края без нанесения ущерба природе;
  • развития экологического образования и воспитания туристов с целью понимания гармонии природы и возможных ее антропогенных изменений;
  • выпуска буклетов и другой информационной продукции, раскрывающей экотуристский потенциал Приморского края.

5. Общественным организациям экологической направленности Приморского края:

5.1. С целью бережного отношения к природе и ее охраны – шире вести разъяснительную и воспитательную работу среди населения через организацию и проведения экологических экскурсионных маршрутов, разработку и внедрение программ экологического образования, организацию мероприятий по контролю за эксплуатацией и охраной объектов экологического туризма.

г.Владивосток, 8.06.2006 г.

 

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены