Eng

  На главную страницу

Всероссийская конференция
"Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения"

г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.


О предотвращении жестокого отношения к животным

Мы, участники Всероссийской конференции "Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения" (г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.), организованной Центром экологической политики России, Центром охраны дикой природы и Московским представительством Международного фонда защиты животных (IFAW), представляющие 24 региона России, обращаем внимание на необходимость принятия комплекса мер по предотвращению жестокого отношения к животным.

Потребность человека в общении с другими живыми существами эволюционно обоснована. Правильно организованное содержание домашних животных имеет большое воспитательное значение, особенно для детей. Бессмысленное лишение животных жизни, жестокое обращение с ними способны нанести психическую травму и свидетелям, и самим участникам подобных действий. Признание нравственного, эстетического, экологического значения животных должно стать основой в практике обращения с ними.

Вместе с тем, в России имеют место недопустимо многочисленные факты жестокого отношения к животным, в том числе связанные с действиями частных лиц, мероприятиями органов управления, осуществлением производственных процессов и т. п. Жестокостью по отношению к домашним животным является оставление их без должного ухода и надзора. Жестоко безответственное приобретение животных для содержания при отсутствии необходимых для этого условий.

Жестокое отношение к животным создаёт угрозу общественной нравственности и травмирует психику граждан. Признание человеком прав других живых существ - суть нравственной, а впоследствии и юридической их защиты.

Участники Конференции считают целесообразным:

1. Федеральному Собранию Российской Федерации:

  • возобновить деятельность согласительной комиссии по законопроекту "О защите животных от жестокого обращения";
  • внести изменения в ст. 245 (гл. 24 "Преступления против общественной нравственности и здоровья населения") Уголовного кодекса РФ в части усиления ответственности за жестокое обращение с животными, в том числе за их убийство.

2. Законодательным собраниям субъектов РФ:

  • разработать и принять региональные законы о защите животных от жестокого обращения.

3. Правительству Российской Федерации:

  • стимулировать законотворческую деятельность (в том числе заключение международных договоров), направленную на признание самостоятельного значения императивной защиты животных от жестокого обращения и установление прав животных.

4. Министерству образования и науки РФ:

  • включить вопросы гуманного и экологически грамотного отношения к животным, биотолерантности и биокорректности, критику примитивно-утилитарного подхода к животным в программы среднего и высшего образования.

5. Министерству сельского хозяйства РФ и Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков:

  • пересмотреть и расширить существующий список препаратов, разрешенных к применению в ветеринарии, для обеспечения гуманного отношения к животным при оказании им ветеринарной помощи;
  • прекратить привлекать ветеринаров к уголовной ответственности за использование обезболивающих препаратов при лечении домашних и диких животных, на основании норм, принятых для борьбы с использованием наркотических препаратов для людей.

6. Министерству природных ресурсов РФ и Министерству сельского хозяйства РФ:

  • усилить контроль за содержанием диких животных в неволе и полувольных условиях.

7. Органам государственной власти и местного самоуправления:

  • шире использовать возможности гражданского законодательства (ст. 137, 230, 231, 241 Гражданского кодекса РФ) для защиты прав людей на защиту животных, а также не допускать применения подзаконных актов (правил содержания домашних животных и т.п.), не соответствующих действующему законодательству;
  • при разработке нормативных документов по обращению с домашними и безнадзорными животными исходить из необходимости учета их биологических особенностей;
  • поддерживать создание государственных, муниципальных, общественных и частных приютов для безнадзорных животных;
  • содействовать деятельности общественных организаций защитников животных;
  • прекратить попытки ликвидации в городских поселениях популяций безнадзорных и условно поднадзорных уличных животных (собак и кошек) путем их умерщвления, не применять жестокие методы ограничения их численности и шире использовать опыт ее нелетального регулирования (в том числе стерилизацию и вакцинацию);
  • при планировании и осуществлении любых мероприятий исходить из социальной, нравственной и эстетической важности присутствия домашних (в том числе уличных) животных, а также элементов городской фауны в жилых районах;
  • усилить пропаганду ответственности перед обществом владельцев домашних животных и недопустимости их оставления без должного ухода и надзора.

8. Судебным органам:

  • при рассмотрении дел об имущественных правонарушениях, связанных с хищением животных, а также причинением им смерти или вреда, учитывать особую значимость домашних и прирученных животных для их владельцев.

9. Общественным организациям:

  • шире использовать существующее законодательство для защиты диких животных, содержащихся в полувольных условиях и в неволе;
  • инициировать пересмотр подзаконных актов (правил содержания домашних животных и т.п.), не соответствующих действующему законодательству;
  • содействовать координации действий общественных организаций и активистов-защитников животных;
  • шире использовать возможности гражданского законодательства (ст. 137, 230, 231, 241 Гражданского кодекса РФ) в своей деятельности.

Принято на пленарном заседании Конференции 4 июня 2005 г.

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены