Eng

  На главную страницу

Всероссийская конференция
"Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения"

г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.


О сохранении русской выхухоли

Мы, участники Всероссийской конференции "Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения" (г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.), организованной Центром экологической политики России, Центром охраны дикой природы и Московским представительством Международного фонда защиты животных (IFAW), представляющие 24 региона России, обращаем внимание на необходимость принятия неотложных мер для сохранения русской выхухоли.

Русская выхухоль (Desmana moschata L.) - малочисленный, реликтовый вид, эндемик Восточной Европы. Основная часть ее ареала находится на территории России. Ввиду резкого сокращения численности вид занесен в международную и российскую красные книги. Достигнутые в своё время успехи в восстановлении численности и ареала русской выхухоли по праву сделали её одним из символов охраны природы России. Сейчас численность вида стремительно сокращается: в России осталось не более 30 тыс. особей (в два раза меньше по сравнению с 1970-ми гг.). На многих участках своего ареала выхухоль исчезла.

Основные причины бедственного положения вида - лов рыбы с использованием ставных рыболовных сетей, в которых гибнет выхухоль, электроудочек, уничтожающих ее кормовую базу, а также деградация местообитаний. Полное отсутствие или слабость контроля на водоемах со стороны рыбоохранных органов, доступность и дешевизна современных сетематериалов способствуют повсеместному распространению браконьерства, достигшего в последние годы в европейских регионах России небывалых масштабов. Высокая прочность и долговечность сетей, оставленных в водоемах, превращают их в "конвейер" по уничтожению зверьков.

Для эффективного сохранения выхухоли традиционные региональные особо охраняемые природные территории (ООПТ) должны быть дополнены безотлагательными специальными мерами на всем ее ареале:

1. Министерству природных ресурсов РФ:

  • разработать и принять национальную программу сохранения русской выхухоли, обеспечив при этом широкое участие специалистов и общественных организаций;
  • разработать и внедрить комплекс мер по предотвращению разрушения местообитаний и влияния фактора беспокойства на выхухоль в местах отдыха и на туристических маршрутах;
  • считать целесообразным создание информационного (ресурсного) центра по русской выхухоли, способствующего участию различных организаций, общественности и населения в сохранении и восстановлении этого вида.

2. Министерству природных ресурсов РФ и Министерству сельского хозяйства РФ:

  • принять меры по повсеместному запрещению свободной продажи сетей и сетематериалов, а также орудий электролова;
  • внести в бассейновые Правила любительского и спортивного рыболовства полный запрет на использование ставных сетевых орудий лова на территории ареала выхухоли.

3. Министерству сельского хозяйства РФ, Министерству внутренних дел РФ и Генеральной прокуратуре РФ:

  • организовать действенный контроль за продажей сетей и сетематериалов, орудий электролова и других запрещенных рыболовных снастей силами компетентных государственных органов с участием общественных организаций.

4. Министерству сельского хозяйства РФ и субъектам Российской Федерации в пределах ареала выхухоли:

  • развивать сеть региональных ООПТ, ориентированных на сохранение выхухоли, мест ее обитания и организованных по бассейновому принципу;
  • организовать не менее 10 специализированных охотничьих хозяйств, эффективно организующих использование охотничьих угодий при одновременном сохранении выхухоли;
  • разработать и осуществить комплекс мер по восстановлению естественных природных сообществ на участках, подвергшихся незаконной распашке в поймах рек.

5. Министерству сельского хозяйства РФ, субъектам Российской Федерации, органам местного самоуправления и общественным организациям в пределах ареала выхухоли:

  • обеспечить соблюдение запрета на продажу сетей и сетематериалов, других запрещенных орудий лова;
  • осуществлять регулярную очистку водоемов в ареале выхухоли от брошенных и потерянных сетей;
  • содействовать заинтересованному участию местного населения в сохранении русской выхухоли.

6. Министерству экономического развития и торговли РФ:

  • принять меры по предотвращению рекламы сетей и сетематериалов, орудий электролова и других запрещенных рыболовных снастей, в том числе через интернет;
  • принять необходимые меры для прекращения импорта капроновых сетей, сетематериалов и орудий электролова, приравняв их к товарам ограниченного доступа.

7. Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ:

  • организовать на регулярной основе пропагандистскую кампанию в средствах массовой информации по проблемам сохранения русской выхухоли.

Принято на пленарном заседании Конференции 4 июня 2005 г.

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены