Eng

  На главную страницу

Всероссийская конференция
"Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения"

г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.


О противодействии контрабанде и незаконной торговле дикими животными

Мы, участники Всероссийской конференции "Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения" (г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.), организованной Центром экологической политики России, Центром охраны дикой природы и Московским представительством Международного фонда защиты животных (IFAW), представляющие 24 региона России, обращаем внимание на необходимость принятия радикальных мер борьбы с контрабандой и незаконной торговлей дикими животными.

Масштабная нелегальная добыча объектов животного мира (объемы незаконной добычи превышают легальную во много раз по ряду видов копытных, лососевых, осетровых, беспозвоночных и др.) является одной из главных причин опасного сокращения биоразнообразия. С этим явлением неразрывно связано широкое развитие контрабанды и незаконной внутренней торговли дикими животными, их частями и дериватами. В частности, беспрецедентный размах получил незаконный вывоз леса, морепродуктов, дикоросов, земноводных и других биологических ресурсов в КНР, нелегальное коллекционирование и контрабанда редких и исчезающих насекомых и других видов животных, практика создания живых коллекций, использование диких животных редких видов и продуктов из них в народной медицине в России и азиатских странах.

Основными причинами сложившегося и абсолютно неприемлемого положения являются: разрушение системы государственного контроля за оборотом объектов животного мира (в том числе входящих в списки Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - СИТЕС), отсутствие экономических механизмов противодействия незаконной торговле, неэффективность существующей нормативно-правовой базы, судебной практики в этой области, коррупция, попустительство или негласное поощрение властей, низкая квалификация сотрудников контрольных органов.

Для повышения эффективности противодействия контрабанде и незаконной торговле дикими животными участники Конференции считают необходимым:

1. Государственной Думе Российской Федерации:

  • внести изменения в административное и уголовное законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности за незаконный оборот объектов живой природы (в том числе видов СИТЕС и видов, подвергающихся коммерческой эксплуатации).

2. Правительству Российской Федерации:

  • внести изменения в подзаконные акты, предусматривающие ужесточение ответственности за незаконный оборот объектов живой природы (в том числе видов СИТЕС и видов, подвергающихся коммерческой эксплуатации);
  • обеспечить координацию действий МПР, МСХ, ФТС, МВД, ФСБ, МЭРТ России в работе по контролю за оборотом объектов живой природы, например, путем создания межведомственного органа, и инициировать разработку Плана действий по выполнению обязательств, вытекающих из конвенции СИТЕС.

3. Правительству Российской Федерации и субъектам Российской Федерации:

  • инициировать подписание соглашений о регулировании использования и охране объектов животного мира в приграничных районах.

4. Министерству природных ресурсов РФ:

  • восстановить специализированную морскую инспекцию.

5. Министерству внутренних дел РФ:

  • создать региональные специализированные подразделения по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом объектов животного и растительного мира.

6. Федеральной таможенной службе РФ:

  • определить перечень таможенных пунктов, через которые допускается перемещение объектов СИТЕС;
  • организовать подготовку достаточного числа специалистов по обеспечению выполнения положений СИТЕС для поддержания таможенного режима.

Принято на пленарном заседании Конференции 4 июня 2005 г.

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены