Eng

  На главную страницу

18.06.2003

Резолюция
Международного совещания-семинара
"Естественные права природы" ("Трибуна"- 9)

16-18 мая 2003 г. в Киеве состоялось Международное совещание-семинар "Естественные права природы" ("Трибуна" - 9), организованное Киевским эколого-культурным центром, Центром охраны дикой природы (г. Москва), Азербайджанским обществом защиты животных (г. Баку) и Украинской коалицией "За дикую природу". Семинар проходил на базе Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко.

В работе семинара приняли участие более 40 человек, представляющих общественные организации, вузы, заповедники Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Польши, России и Украины.

На семинаре было заслушано 12 докладов и сообщений, проведено 5 круглых столов: "Декларации прав природы", "Права природы и техническая деятельность", "Пути популяризации прав природы", "ГМО и права природы", "Экоэтическое образование и воспитание", а также презентация книг и журналов по правам природы и расширенное заседание редколлегии "Гуманитарного экологического журнала".

К началу семинара был издан спецвыпуск "Гуманитарного экологического журнала", посвященный правам природы.

Участники семинара полагают, что в целях защиты природы и жизни на Земле от негативного влияния техногенной цивилизации необходимы изменения в мировоззрении людей. Общество должно, наконец, увидеть в природе Земли и ее обитателях партнеров, права которых не менее значимы, чем права человека. Современному человеку следует не просто научиться уважать права природы при осуществлении любой своей деятельности, но и стать их выразителем. Привилегированный статус человека предполагает ответственность за судьбу всего живого.

В целях развития этики взаимоотношений с природой, правовой защиты дикой природы, видов и индивидов живых существ участники семинара:

1. Приняли решение одобрить Декларацию свободы дикой природы, Декларацию прав живых существ, Декларацию о необходимости признания прав природы космоса, а также проект Всеобщей декларации прав природы.

2. Рекомендуют специалистам в области экопросвещения, заповедного дела и охраны биоразнообразия, правоведам и представителям других специальностей, связанных с использованием, охраной и исследованием природы и природных ресурсов, применять декларации прав природы в повседневной работе.

3. Просят общественные экологические организации популяризировать принятые на семинаре декларации прав природы.

4. Призывают государственные, научные и общественные организации шире использовать в своих образовательных программах экоэтические принципы, а также организовать подготовку специалистов по экологической этике.

5. Для популяризации идеи прав природы рекомендуют природоохранным организациям, заинтересованным специалистам использовать в своей работе возможности СМИ, интернета, специальных и научных изданий, потенциал НПО и неформальных движений, сотрудничать в этом направлении с государственными и международными организациями.

6. Призывают представителей религиозных организаций различных конфессий поддержать идею прав природы.

7. Рекомендуют организациям, работающим в области образования и просвещения, наладить издание популярных детских книг, объясняющих подрастающему поколению идею прав природы.

8. Просят Киевский эколого-культурный центр издать достаточным тиражом буклет с текстами деклараций прав природы.

9. Приветствуют создание Ассоциации естествоиспытателей за гуманное отношение к природе и Украинской коалиции "За дикую природу", заявивших своей целью защиту прав природы.

10. Рекомендуют ежегодно проводить День памяти видов живых существ, истребленных человеком, приуроченный к 1 сентября (дню смерти последнего странствующего голубя в 1914 г.).

11. Обращают внимание международных донорских организаций, фондов и представителей бизнеса на целесообразность финансовой поддержки проектов по экологической этике и правам природы.

12. Считают деятельность по производству генно-модифицированных организмов (ГМО) неэтичной, как нарушающей права живых существ, и призывают ввести мораторий на практическое использование ГМО в странах бывшего СССР на 50 лет.

13. Предлагают разработать механизмы организации и проведения международной экоэтической экспертизы крупномасштабных проектов, могущих иметь отдаленные негативные последствия (ГМО, освоение космоса, атомная промышленность и др.), с целью введения этических и экологических ограничений на их осуществление.

14. Поддерживают:

  • предложение Киевского эколого-культурного центра о проведении в мае 2004 г. Международной конференции по дикой природе ("Трибуна" - 10);
  • кампанию Международного Социально-экологического союза и других НПО за прекращение промысла детенышей тюленей, а также кампанию Союза охраны птиц России, Украинской коалиции "За дикую природу" и других НПО против весенней охоты на водоплавающих птиц.

Участники семинара благодарят:

  • Азербайджанское общество защиты животных, Международный Социально-экологический союз, "Зеленую молнию", Киевский эколого-культурного центр, В. Сергеева (Узбекистан), В. Левченко (Санкт-Петербург) за активную популяризацию идеи прав природы в электронных бюллетенях и интернете;
  • Центр этичного отношения к животным "Жизнь" им. Л. Толстого (г. Харьков) за активную пропаганду идеи прав природы на страницах издаваемого им журнала "Крик";
  • лидера Вегетарианского общества России Т. Н. Павлову за активную популяризацию идеи прав природы;
  • Киевский эколого-культурный центр, Центр охраны дикой природы, Азербайджанское общество защиты животных и Украинскую коалицию "За дикую природу" за хорошую организацию совещания-семинара.

Приложения:

  1. Декларация свободы дикой природы (предложена Киевским эколого-культурным центром и Центром охраны дикой природы, доработана и одобрена на семинаре); прочитать

  2. Декларация прав живых существ (предложена Киевским эколого-культурным центром и организацией "Новая волна", г. Ростов-на-Дону, доработана и одобрена на семинаре); прочитать

  3. Декларация о необходимости признания прав природы космоса (предложена С. Кричевским и К. Кричевской-Йеленкович, г. Москва, доработана и одобрена на семинаре). прочитать

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены