Eng

  На главную страницу

15.06.2006

Приглашаем Вас принять участие в акции по очистке водоема от рыболовных сетей 17 июня (суббота) 2006 г. вместе с Центром охраны дикой природы, ФГУ «Мосрыбвод» и командой волонтеров Гринпис России!

Что может быть страшнее птичьего гриппа? - Конвейер по уничтожению водных животных, действующий в России.

В настоящее время в России проводится общественная кампания "Нет лесочным сетям и электроудочкам!" - комплекс действий против распространения браконьерских орудий рыболовства. Мы призываем всех внести свой вклад в защиту живой природы российских рек и озер!

Цель кампании - добиться запрещения использования лесочных сетей в любительском и спортивном рыболовстве на внутренних водоемах России (за исключением отдельных регионов), прекратить свободную продажу и рекламу всех видов сетей, электроудочек и других запрещенных снастей, в том числе путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты.

В рамках кампании планируется направить обращения в органы государственной власти, привлечь внимание общественности к проблемам бережного отношения к водным биоресурсам, провести мониторинг рынка рыболовных товаров, и мероприятия по очистке водоемов от брошенных сетей.

В кампании против рыбного браконьерства активно участвуют не только экологи, но и рыболовные клубы, общества охотников, туристические организации, научные и другие сообщества.

Сайт Кампании - http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html : информация о проблеме, о мероприятиях, которые нужно предпринять для противодействия браконьерству, хроника событий, дискуссии.

Новостные выпуски Кампании доступны по адресу: http://www.biodiversity.ru/kompanien/news .html

Контактная информация:

тел. (495) 124-50-22, 124-71-78, e-mail: species@biodiversity.ru

Алексей Зименко, Нелли Зарипова (89055150095)

Дополнительная информация

Россию опутала гигантская паутина – многие километры сетей ежегодно инспектора рыбнадзора вынимают из водоемов. Трудно представить, сколько их еще остается, брошенных на дне озер, перегородивших русла рек, берега, куда сегодня стремится на нерест рыба.

Не исключено, в недалеком будущем главным признаком российского водоема станет… стерильность! «Предприимчивые» граждане стремятся к этому, не покладая рук: глушат рыбу электротоком, а заодно убивают и калечат все живое в радиусе его действия, не опасаясь уголовного преследования. Порой эти «электро-рыбаки» организуют вооруженную преступную группу и через взятки или угрозы отводят от себя внимание со стороны органов рыбоохраны.

Проблема широкомасштабного распространения рыбного браконьерства возникла не вчера, но не решать ее нельзя. Слабость контроля на водоемах со стороны органов рыбоохраны, свободная реализация и реклама запрещенных орудий лова отнюдь не способствуют наведению порядка.

Например, в Московской области любительский лов рыбы сетями запрещен, однако, половина московских магазинов для рыболовов ведет свободную торговлю сетематериалами . Вдоль загородных автотрасс – не счесть точек продаж. Продавать сети рыбаку, не имеющему специальной лицензии, так же недопустимо, как и продавать спиртное несовершеннолетнему. Доступность незаконных орудий рыболовства – один из главных факторов, способствующих распространению браконьерства! Дешевые и, как правило, импортные лесочные сети пользуются огромным спросом. Оставленные или брошенные в водоемах, они не гниют и превращаются в «конвейер» по уничтожению водных животных.

Согласно Типовым правилам рыболовства, использование сетей в любительском и спортивном рыболовстве регулируется на региональном уровне. Во многих регионах применение сетных снастей запрещено или жестко регламентировано.

Постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР" торгующим организациям запрещается производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства. Несмотря на это, на рынке рыболовных товаров сетематериалы свободно реализуются, а также рекламируются. Реклама запрещенных рыболовных снастей является нарушением ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Большую долю на рынке запрещенных снастей занимают сетематериалы из лески, произведенные, в основном, за рубежом (в Китае, Белоруссии и Финляндии). Из-за низкой стоимости эти сети пользуются большим спросом. Но по этой же причине браконьеры оставляют их в водоеме в случае порчи или с целью избежать ответственности за их использование. Брошенные лесочные сети долговечны и являются серьезнейшим загрязнителем водоемов, массово уничтожая рыб, птиц и водных млекопитающих!

Добыча водных животных с помощью электротока наказуема в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Тем не менее, электроловильные устройства широко применяются, а должный контроль за их продажей не осуществляется.

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены