Eng

  На главную страницу

 

26 сентября 2018 г.

Вышло второе, дополненное издание книги Н.Н. Герасимова
«Остров Карагинский: путешествие в непознанный мир Природы»

Книга Н.Н. Герасимова «Остров Карагинский: путешествие в непознанный мир Природы» (Петропавловск-Камчатский, 2008) стала лауреатом конкурса на соискание Премии им. Ф. Р. Штильмарка 2017 года в номинации «Книги о природе». Следуя рекомендациям жюри и выбору оргкомитета конкурса, Центр охраны дикой природы подготовил книгу к переизданию и выпустил ее тиражом 1000 экземпляров. Автор дополнил повествование новыми материалами, в книгу включены также цветные фотографии острова.

Книга посвящена экспедиционным наблюдениям на острове Карагинском, лежащем в Беринговом море у северо-восточного побережья Камчатки. Главная нить рассказа – впечатления орнитолога, посетившего этот неизведанный зоологами остров одним из первых. Автор знакомит читателя с местными жителями и их бытом, дополняя описание краткими экскурсами в историю освоения острова. Издание адресовано широкому кругу читателей.

Второе издание книги осуществлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Книга будет разослана в заповедники и национальные парки России, в природоохранные НКО, в региональные библиотеки и другие учреждения, ведущие просветительскую деятельность в области краеведения и изучения природы.

Скачать (pdf, 6,5 Мб)

 

Николай Николаевич Герасимов – биолог-охотовед, кандидат биологических наук, заслуженный эколог России. На Камчатке с 1962 года. В Управлении охотничье-промыслового хозяйства работал старшим охотоведом, затем начальником отдела охраны и воспроизводства фауны. Создал честную, действенную службу госохотнадзора Камчатки. Инициатор организации более десяти зоологических заказников, в числе первых – «Карагинский остров». Целостная система государственных заказников позволила существенно увеличить численность диких гусей в регионе. Автор и непосредственный исполнитель успешного и принципиально значимого природоохранного проекта по возврату в фауну России и Азии исчезнувшего десятилетия назад подвида – алеутской канадской казарки.

С 1984 года – в науке. Работал заведующим лабораторией орнитологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. В настоящее время – старший научный сотрудник этого института.

В вопросах охраны природы и борьбы с браконьерством компромиссов не признает.

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены