Eng

  На главную страницу

 

27 января 2016 г.

«Мир зверей для меня – самое прекрасное, что существует на Земле»
Вечер, посвященный творчеству В.М. Смирина

5 февраля 2016 г., Москва
Биологический факультет МГУ, ауд. ББА, начало в 15:00

В.М. Смирин на Звенигородской биостанции, 1987 г. Фото Б.Д. Васильева

Вечер, посвященный жизни и творчеству выдающегося зоолога, художника-анималиста Владимира (Вадима) Моисеевича Смирина (1931–1989), связан с двумя юбилейными событиями.

2015 год – пятидесятилетие с момента выхода в свет первого издания справочника-определителя «Млекопитающие СССР», цветные таблицы для которого подготовил В.М. Смирин. И в это же время после встречи с А.Н. Формозовым у него начал формироваться замысел собственного Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии. А в 2016 году Вадиму Моисеевичу исполнилось бы 85 лет.

С 2000 года Центр охраны дикой природы начал исследования творчества В.М. Смирина, в результате которых стало понятно, как можно наиболее полно осуществить проект атласа, существенно дополнив то, что предполагал осуществить Вадим Моисеевич, включив в издание все наиболее ценное. Первый том многотомника «Владимир Смирин. Портреты зверей Северной Евразии» (руководители проекта А.И. Олексенко, А.В. Зименко) был посвящен ластоногим.
В.М. Смирин. Портреты зверей Северной Евразии. Ластоногие» (М., 2010)

Вечер, посвященный творчеству В.М. Смирина, организован Центром охраны дикой природы, Биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и оргкомитетом Х Съезда Териологического общества при РАН.

В программе вечера: выступления, посвященные работе с наследием В.М. Смирина, изданию многотомного Атласа «Владимир Смирин. Портреты зверей Северной Евразии», сравнению проектов В.М. Смирина и Дж. Кингдона; воспоминания друзей и коллег В.М. Смирина; демонстрация редких кинофрагментов, посвященных его жизни и творчеству: сюжет киножурнала «Хочу все знать» (1983), киноматериалы из экспедиции на о. Медный (1976), фрагменты из интервью последних лет; презентация тома «Хищные» Атласа «Портреты зверей Северной Евразии»).

Вечер состоится 5 февраля 2016 г., начало в 15-00 в Большой биологической аудитории Биологического факультета МГУ (2-й этаж).

Проезд: до ст. метро «Университет», далее наземным транспортом до ост. «Улица Менделеева».

Дополнительная информация:

Александр Олексенко - 8 915 369 50 72
Алексей Зименко - 8 917 546 61 03

 

Рисунки В.М. Смирина из тома «Хищные»
Волк, самец.
Таллинский зоопарк (Эстония), 5.09.1975
Щенок медновского песца в возрасте 2–3 недель.
О-в Медный, 9.07.1976
Полосатая гиена, самка в возрасте 6 месяцев.
Таллинский зоопарк (Эстония), 8.01.1987
Колонок, самка.
База БИ СО АН СССР, Новосибирск, 12.12.1974
Манул.
Московский зоопарк, 13.11.1979

Аннотация книги

Смирин В.М. Портреты зверей Северной Евразии. Хищные: Наука и искусство — экологическому образованию / Сост. А.И. Олексенко, А.В. Зименко, Е.В. Зубчанинова. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы. — 416 с., ил.

Томом «Хищные» продолжается атлас «Портреты зверей Северной Евразии», открывающий читателю уникальное наследие выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М. Смирина (1931–1989). Книга основана на материалах к Атласу наземных млекопитающих Восточной Европы и Северной Азии, воплощению которого художник отдал четверть века, дополненных зарисовками с натуры, фрагментами экспедиционных писем, воспоминаний. Очерки и комментарии подготовлены зоологами, хорошо знающими хищных млекопитающих. У читателя есть редкая возможность не только узнать об их образе жизни и поведении, но и вместе с автором — художником и исследователем в одном лице — пережить встречу с животными, стать заинтересованным наблюдателем их повседневной жизни, открывая смысл и значение ее событий. К отряду хищных принадлежат очень разные по внешнему виду и образу жизни млекопитающие (от ласки до белого медведя) со сложным социальным поведением. Удивительная экологическая пластичность хищных, благодаря которой они сумели заселить практически все наземные экосистемы, представлена в творчестве В.М. Смирина особенно ярко и выразительно.

Для любителей природы и ее защитников, профессиональных зоологов, экологов, художников, студентов, школьников, педагогов — в качестве учебного пособия и книги для души.

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены