Eng

  На главную страницу

 

13 октября 2015 г.

Семинар по повышению квалификации инспекторов Оренбургского заповедника

8-9 октября в административном здании Оренбургского заповедника (г. Оренбург) прошел обучающий семинар по правовым основам охраны территории и практике правоприменения в работе службы охраны степных ООПТ. Семинар организован Центром охраны дикой природы по программе «Повышение квалификации инспекторов степных ООПТ» в рамках Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России.

Вел семинар руководитель программы по ООПТ Гринпис России, эксперт по законодательству Михаил Крейндлин. В обучении участвовали заместитель директора по охране А.А. Латыпов и 15 государственных инспекторов заповедника.

В теоретической части семинара разбирались юридические аспекты охраны заповедников и их охранных зон с учетом последних изменений нормативно-правовой базы (за последний год законодательство в этой сфере заметно изменилось). Были подробно рассмотрены законодательные акты, определяющие режим ООПТ, ответственность за нарушение режима ООПТ, права государственных инспекторов, в том числе права инспекторов заповедников и иных ООПТ, особенности оформления разных типов протоколов. Особое внимание было уделено общим требованиям по составлению первичных документов и формулировкам событий правонарушения. Инспектора проявили большой интерес к излагаемому материалу, задавали много вопросов лектору.

Для закрепления полученных инспекторами знаний во второй день семинара Михаил провел практические занятия по составлению документации о нарушениях режима ООПТ. Каждый участник получил описание смоделированной ситуации предполагаемого нарушения и заполнил необходимые в этой ситуации протоколы (или определения о возбуждении дела об административном правонарушении). Затем ведущий семинара проверил заполненные документы, правильность и полноту формулировок, указал на ошибки и недочеты. Каждый документ был доделан с учетом поправок лектора.

Все участники семинара получили сертификаты о том, что они прошли курс обучения по правовым основам охраны территории и практике правоприменения в работе службы охраны степных ООПТ.

А. Строганова,
Центр охраны дикой природы

 

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены