Eng

  На главную страницу

29 января 2010 г.

Письмо Генеральному прокурору РФ

English version of the Declaration

Заявление общественных организаций

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЗАЩИТНИКОВ БАЙКАЛА!

От имени общественных организаций России и других стран выражаем решительный протест против провокации, объектом которой стала «Байкальская экологическая волна», и требуем объективного расследования и наказания провокаторов.

28 января 2010 г. помещение «Байкальской экологической волны» блокировали представители ГУВД по Иркутской области, которые без предъявления разрешительных документов изъяли компьютеры под предлогом проверки «использования нелицензионного программного обеспечения» (несмотря на то, что были предъявлены документы, подтверждающие, что все используемые организацией программы либо лицензионные, либо распространяемые бесплатно). Попытка женщин – сотрудников «Волны» – воспрепятствовать выносу оборудования шестью милиционерами позднее была цинично квалифицирована как «удержание сотрудников правоохранительных органов».

Мы возмущены «нецелевым» использованием правоохранительных органов – не для защиты прав и свобод граждан, а для давления на общественные организации, выступающие в защиту этих прав, защиту природных богатств России – основы жизни и деятельности нас и наших потомков.

Те, кому получение грязной прибыли важнее всего, действуют методами, принятыми в современном диком российском капитализме – любыми способами убрать препятствие на пути получения прибыли. Не секрет, что именно «Байкальская экологическая волна» является фактическим центром общественной защиты Байкала от загрязнения, центром поиска решения проблемы развития города Байкальска без отравляющего природу и людей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Вместе с «Байкальской волной» мы заявляем: запуск БЦБК чреват экологической катастрофой и поэтому постановление Правительства РФ, которое дает добро на возобновление работы БЦБК, на строительство вокруг Байкала новых ЦБК должно быть отменено!

Мы требуем незамедлительного возвращения «Байкальской волне» неправомерно изъятого оборудования и прекращения провокаций против этой организации.

Мы считаем настоящее обращение Заявлением Генеральному прокурору Российской Федерации с требованием проведения скрупулезного расследования произошедшего, выявления инициаторов и наказания исполнителей этой позорной провокации.

А.В. Зименко, Центр охраны дикой природы (Москва)*
А.В. Яблоков, Совет по морским млекопитающим (Москва)
С.В. Симак, Международный Социально-экологический союз (Самара)
C.А. Цыпленков, Гринпис России (Москва)
И.Э. Шкрадюк, Центр научно-практических исследований социально-экологического развития (Москва), группа Save GhG (Черноголовка)
Н.И. Рыбаков, Экологический правозащитный центр «Беллона» (Санкт-Петербург)
Б. Г. Режабек, Северо-Кавказское отделение Международного экологического фонда (Ростов-на-Дону)
В. Серветник, «Природа и молодежь» (Мурманск)
Н.О. Терехова, Комитет солдатских матерей Костромской области
И.С. Резникова, Костромское отделение Фракции «Зелёная Россия» РОДП «Яблоко»
Д.Н. Кладо, «Накануне» (Москва)
Т.И. Добрецова, «Во имя жизни» (Кострома)
С. Шапаренко, «Печенеги» (Харьков, Украина)
О. В. Бодров, «Зеленый Мир» (Сосновый Бор, Ленинградская обл.)
Э.И. Черный, «Экология и права человека» (Москва)
А. Варламов, СРОО «Союз охраны птиц России» (Саратов)
А. Рогинский, «Международный Мемориал» (Москва)
С. Ганнушкина, «Гражданское содействие» (Москва)
А.Ю. Козлов, Фонд «За экологическую и социальную справедливость» (Воронеж)
П.О. Шаров, Дальневосточный фонд экологического здоровья (Артем)
Г.Д. Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека (Москва)
А. Торопов, СибЭкоАгентство, Томский Зеленый Крест (Томск)
А.П. Сумбаев, «Зелёная Дубна» (Дубна, Московская обл.)
В. Череватенко, Союз женщин Дона (Новочеркасск)
Б.А. Никитина, Самарский Социально-экологический Союз (Самара)
С.В. Лебедянцев, Самарский областной фонд по развитию образования «Экос» (Самара)
М.Ю. Трофимова, Общественная инспекция Самарского СоЭС (Самара)
С.А. Арестов, «Центр защиты животных» (Тольятти)
Н.И. Гончарова, клуб «Любители природы» (Тольятти)
В.Н. Чернышов, Сызранская организация Самарского СоЭС (Сызрань)
В.Г. Марковских, Кинель-Черкасская организация Самарского СоЭС (Кинесль-Черкассы)
И.Х. Домуладжанов, «За экологически чистую Фергану» (Фергана, Узбекистан)
М.В. Пестов, Общество охраны амфибий и рептилий (Нижний Новгород)
О.Н. Пицунова, "Партнёрство для развития" (Саратов)
А.А. Пинчук, "Центр содействия экологическим инициативам" (Саратов)
А. Шубин, "Информационал" (Москва)
В. Сливяк, "Экозащита!" (Москва)
Л.И. Байкова, "Зеленая ветвь" (Ярославль)
В. Лысаков, "Свобода Выбора" (Москва)
Т.В. Столяренко, "Созидание" (Запорожье, Украина)
Т. Спожакина, Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России
А. Каюмов, экологический центр "Дронт" (Нижний Новгород)
Н.А. Зубов, Красноярский краевой экологический союз
А. Козлович, "Аристон" (Петрозаводск)
О. Криворучко, центр "ДЖиП" (Рыбница, Приднестровье)
А. Рудомаха, Экологическая Вахта по Северному Кавказу (Майкоп)
Н. Таубина, Фонд "Общественный вердикт" (Москва)
Л.К. Комогорцева, "Правозащитная ассоциация" (Брянск)
Н.И. Миронова, "Движение за ядерную безопасность" (Челябинск)
В. Ф. Меньщиков, Фонд экологического возрождения (Москва)
Н. Исаева, Центр "Зеленые острова" (Рязань)
Ю.М. Шмидт, Российский Комитет адвокатов в защиту прав человека (Санкт-Петербург)
С.Е. Федоров, Поморский центр публичной политики (Архангельск)
М.Д. Витько, "Зэлэный свит" (Марганец, Украина)
М.М. Богомолов, "Добро - без границ" (Москва)
В. Зыков, природный парк "Вулканы Камчатки" (Петропавловск-Камчатский)
Т.И. Корнилова, "Экология Якутии" (Якутск)
В.Л. Мищенко, Институт "Экоюрис" (Москва)
В. Приступа, "Легионы Земли" (Львов, Украина)
И. Тромбицкий, ассоциация хранителей реки «Эко-ТИРАС» (Кишинев, Молдова)
А.М. Виноградова, Балаковское отделение ВООП (Балаково, Саратовской обл.)
Е.В. Толстогузова, "Молодежная правозащитная группа"
Н. Дико, Международный комитет гражданской дипломатии (Москва)
А. Неживой, «Молодые Левые - young left» (Москва)
А. Сутягин, «Мониторинг БТС» (Санкт-Петербург)
А. А. Лебединский, "Зеленая Россия" (Нижний Новгород)
А. Лебедев, «БРОК» (Владивосток)
М.А. Пискунов, Центр содействия гражданским инициативам (Димитровград)
Н.В. Сорокин, Костромской центр поддержки общественных инициатив
В.М. Дронник, "За экологическую безопасность" (Сасово, Рязанская обл.)
Д. В. Лисицын, Экологическая вахта Сахалина (Южно-Сахалинск)
Р. Гафуров, Союз Зеленых Чувашии (Чебоксары)
Е. Тонкачева, Фонд развития правовых технологий (Киев, Украина)
О. Смолянок, Центр правовой трансформации (Минск, Беларусь)
В. Величко, «ЕвроБеларусь» (Вильнюс, Литва)
И. Капариха, «Экодом» (Минск, Беларусь)
И. Сухий, «Зеленая сеть» (Минск, Беларусь)
Д. Карпиевич, «Образовательный центр ПОСТ»
М. Пашкевич, «За альтернативную гражданскую службу» (Минск, Беларусь)
С. Королева, «Женский ответ» (Минск, Беларусь)
А. Елистратова, «Нек стоп нью лайф» (Минск, Беларусь)
Т. Пошевалова, Центр социальных инноваций (Минск, Беларусь)
В. Мацкевич, Агентство гуманитарных технологий (Минск, Беларусь)
Э. Броницкая, Комитет защиты репрессированных "Солидарность" (Минск, Беларусь)
С. Дроздовский, Ассоциация инвалидов-колясочников (Минск, Беларусь)
И. Жихарь, Беларуская организация трудящихся женщин (Минск, Беларусь)
Т.Г. Трибрат, Центр экологического образования (Новороссийск)
И. Сиренко, Национальный экологический центр Украины (Киев, Украина)
А. Василюк, Молодежное отделение Национального экологического центра Украины (Киев, Украина)
Д.Н. Левашов, «СПЭС» (Дзержинск, Нижегородская обл.)
Е. Чирикова, Движение в защиту Химкинского леса (Экооборона) (Московская обл.)
Ю. Бабинин, Союз «Гражданский дозор» (Никополь, Украина)
Д.С. Рыбаков, Ассоциация зелёных Карелии (Петрозаводск)
С.Г. Шапхаев, Бурятское региональное объединение по Байкалу (Улан-Удэ)
С. Решетов, клуб «Белые Вороны» (Днепрорудный, Украина)
В.П. Чарский, клуб АГАТ (Бишкек, Киргизия)
М.Н. Воронцова, Международный фонд защиты животных – IFAW (Москва)
А. Веселов, Союз экологов Республики Башкортостан (Уфа)
А. М. Оболенский, «СоДействие» (Орел)
И. Андрианова, движение «Против захвата озер» (Санкт-Петербург)
А. Сахнин, Левый фронт
А. Золотков, «Беллона-Мурманск»
О.Н. Сенова, «Друзья Балтики» (Санкт-Петербург)
Д. Калмыков, «Карагандинский ЭкоМузей» (Караганда, Казахстан)
Д. Садыкова, Центр по внедрению экологически безопасных технологий (Караганда, Казахстан)
S. Zilberman, CIVICUS: World Alliance for Citizen Participation (South Africa)
М. Гольденберг, Израильское отделение МоСЭС (Иерусалим, Израиль)
А. Ягодин, Лаборатория раннего предупреждения землетрясений (Хайфа, Израиль)
Н. Манусова, Центр «Экос» (Беэр Шева, Израиль)
В.Ф. Левченко, ENWL (Санкт-Петербург)
М.И. Сергеева, Краснодарская краевая общественная организация ВООП
V.F. Sevostianov, Commander Islands & BC Nature Protection and Conservation Association
Г.В. Болдырева, Волгоградское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» (Волгоград)
Н.М. Бедина, «Клуб Экология» (Волгоград)
О. Понизова, «Эко-Согласие» (Москва)
Г. Мингазов, Московский областной Зелёный Крест
В.А. Зубакин, Союз охраны птиц России (Москва)
Л.И. Савельева, «Проект – Перекресток Цивилизаций» (Волгоград)
Л.М. Спиридонова, «Экополис» (Тамбов)
А.Ю. Блинушов, Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»
Ю.Б. Середа, «Права человека в России» (Рязань)
U. Klotzer, Women Against Nuclear Power (Finland)
В. Корогодина, Дубненское отделение Международного союза экоэтики (Дубна, Московская обл.)
Е.В. Осмелкин, Экологическое движение молодежи Чувашской Республики (Чебоксары)
Н.А. Гордеева, Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики (Чебоксары)
Т.Р. Михайлова, Камчатская лига независимых экспертов (Петропавловск-Камчатский)
Б. Намазов, Комитет узников совести Узбекистана
Е. Урлаева, Правозащитный альянс Узбекистана
Н. Зборошенко, «Legal Team» (Мытищи, Московская обл.)
А.С. Карпов, Центр экспертиз ЭКОМ (Санкт-Петербург)
П. Барский, «Центр Полемика» (Тель-Авив, Израиль)
О. Струэнзе, «Зеленый Мир» (Петах Тиква, Израиль)
А.М. Терентьев, Казанское отделенин Социально-экологического Союза (Казань)
Т.С. Вшивкова, Научно-общественный координационный центр «Живая вода» (Владивосток)
О.Г. Паньков, Комсомольское-на-Амуре общество защиты прав потребителей, (Комсомольск-на-Амуре)
М.А. Кузьмина, Комсомольское-на-Амуре отделение Российского общества «Мемориал» (Комсомольск-на-Амуре)
В.А. Шахматов, «Совет представителей общественности» (Комсомольск-на-Амуре)
А.С. Кандауров, Союз исследователей-полевиков «Campester» (Рустави, Грузия)
Т. Беркелиев, Crude Accountability (Ашхабад, Туркменистан)
Н.Г. Горбушин, «Биосфера и человечество» (Обнинск, Калужская обл.)
В.Н. Лысенко, Институт современной политики (Москва)
М. Почитаева, клуб "Странники" (Йошкар-Ола)
В.М. Десятов, Союз "За химическую безопасность"
А.А. Шпунт, Горно-Алтайский филиал МСоЭС
Б.В. Преображенский, Координационный совет по проблемам экологии Приморского края (Владивосток)
А.В. Дубынин, МБОО "Сибирский экологический центр" (Новосибирск)
А.С. Левин, Центр экологического просвещения "ХХI век" МСоЭС (Запорожье, Украина)
С.В. Костарев, "Экологический комитет" (Омск)
А. Степаненко, Украинский Хельсинкский союз по правам человека (Киев, Украина)
Т. Лысенко, "За Жизнь!" (Майкоп)
Е.В. Орлов, Центр по экообразованию "Стрикс" (Нижний Новгород)
З.А. Алтухова, Общественный экологический центр Республики Саха (Якутия)
В.Я. Соболев, Общество защиты прав потребителей (Якутск)
В.А. Наумов, гуманитарный фонд "Байкал, Третье тысячелетие" (Иркутск)
В.И. Дмитриева, Коалиция "Наш дом Якутия" (Якутск)
Е.М. Евсеева, Центр экологического просвещения "Эйгэ"
А.П. Ефимова, Сеть общественного экологического мониторинга – СОЭМ (Якутск)
Д.Е. Иванова, ячейка СОЭМ в с. Чычымах (Таттинский район, Республика Саха (Якутия)
С.Г. Дмитриева, "Долгунча" (Якутск)
И.М. Атласов, Совет старейшин эвенков РФ (Якутск)
И.С. Бурцев, Комитет "Вилюй" (Якутск)
П.Е. Габышева, ячейка СОЭМ в с. Матта (Мегино-Кангаласский район, Республика Саха (Якутия)
А.П. Юмшанова, ячейка СОЭМ в п. Батагай (Верхоянский район, Республика Саха (Якутия)
С.В. Егорова, Ассоциация эвенков Алданского района "Сигун" (Алдан)
Ю.Л. Васильев, СоКОл (Олекминск)
Л.П. Мыреева, "Чаянда" (Ленск, Республика Саха (Якутия)
М.Ф. Осипова, Клуб "Эндемик" (с. Томтор, Оймяконский район, Республика Саха (Якутия)
В.Н. Заровняева, "Нуклеус" (с. Кобяй, Кобяйский район, Республика Саха (Якутия)
A. Garayev, Azerbaijan Society for the Protection of Animals (Баку, Азербайджан)
Е. Макей, Екатеринбургское общество «Мемориал» (Екатеринбург)
О.П. Попович, Центр развития «Исток» (Артём, Приморский край)
H. Schuecking, Grassroots Foundation (Sassenberg, Germany)
Р.А. Пукалов, "Зеленый патруль" (Москва)
И. Выхристюк, "Возрождение" (Татарбунары, Одесская обл., Украина)
А.Н. Тютюнник, Херсонский фонд милосердия и здоровья (Херсон, Украина)
Т. Орлова, "Фортуна" (Одесская обл., Украина)
Е. Захаров, Харьковская правозащитная группа (Украина)
Ю.П. Чукова, Краснопресненский фонд охраны природы и здоровья населения (Москва)
Е. Рябинина, программа «Право на убежище» Института прав человека (Москва)
О.Д. Цепилова, научно-исследовательская группа социальной экологии СИ РАН (Санкт-Петербург)
С. Курбанова, Таджикский социально-экологический союз (Душанбе, Таджикистан)
А.Б. Суслов, Центр гражданского образования и прав человека (Пермь)
Е. Колпакова, Российская сеть рек (Нижний Новгород)
А. Герасимова, движение "Поможем реке" (Нижний Новгород)
К. Фетисов, Химкинское отделение ВПП "Правое Дело" (Московская обл.)
А. Юров, Московская Хельсинкская группа
В. Громова, Международное молодежное правозащитное движение (Воронеж)
А. Никитина, «Система координат» (Владимир)
А. Назарова, Молодая Европа (Самара)
К. Баранов, Молодая Европа (Ростов-на-Дону)
М. Гордеева, Свободный университет (Воронеж)
Л. Захарова, Межрегиональная правозащитная группа (Воронеж)
И. Ежова, Центр развития гражданских инициатив (Воронеж)
Д. Большаков, арт-группа "Квадрат" (Воронеж)
А. Добровольская, «Гражданские действия и права человека» (Харьков, Украина)
А.В. Иванов, фонд «Алтай – 21 век» (Барнаул)
Р.А. Юшков, группа "Зелёная эйкумена" (Пермь)
С.Г. Рожина, "Экологическая самооборона" (Пермь)
А.Г. Мамаев, Железногорский Центр ядерного нераспространения
А. Колпаков, «Плотина» (Красноярск)
С. Березнюк, Фонд «Феникс» (Владивосток)

17 февраля 2010 г.

 

* Подписи даются в порядке поступления.
Электронные оригиналы подписей находятся в Центре охраны дикой природы.

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


6.12.2017
Обращение ученых по поводу Красной книги России



26.10.2017
Подведены итоги конкурса плакатов "Сохраним заповедную природу"



15.10.2017
Объявлен шестой конкурс на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка по трем номинациям



28.09.2017
Общеевропейские дни наблюдений птиц – EuroBirdwatch 2017



7.09.2017
Конкурс плакатов "Сохраним заповедную природу". Открытое голосование.



4.09.2017
Продолжается прием работ на VI Всероссийский конкурс детских анималистических проектов им. В.М. Смирина»



22.08.2017
Итоги «Марша парков - 2017»



8.08.2017
Новая книга для детей: жизнь степей в «задачках», рисунках и ответах


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2017

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2016 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены