Eng

  На главную страницу

20 января 2010 г.

Состоялось научно-практическое совещание по охране живой природы и природного комплекса Москвы

11-12 января 2010 г. в конференц-зале Оранжерейного корпуса Ботанического сада МГУ на Воробьёвых горах состоялось научно-практическое совещание по охране живой природы и природного комплекса Москвы, посвящённое 100-летию со дня рождения Константина Николаевича Благосклонова (1910-1985). Организаторы совещания — Центр охраны дикой природы (ЦОДП), секция охраны природы МОИП, Ботанический сад МГУ, кафедра зоологии позвоночных биофака МГУ при участии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров. В совещании приняли участие более 50 представителей МГУ им. М.В. Ломоносова, ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, Института географии РАН, Института лесоведения РАН, МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИ природы, администраций ООПТ города Москвы, МОИП, ЦОДП, Союза охраны птиц России, объединения фотографов «Макроклуб» и др. Всего было заслушано 35 докладов, рассмотрено 18 стендовых сообщений. Отдельное заседание было посвящено памяти Константина Николаевича Благосклонова – замечательного русского учёного, основоположника природоохранного образования в нашей стране, внёсшего значительный вклад в дело изучения и охраны живой природы Москвы.

— В духе традиций природоохранного направления в биологии, заложенных Константином Николаевичем, задача совещания состояла в сборе, анализе и распространении объективной информации о состоянии живой природы Москвы, — рассказывает руководитель программы Центра охраны дикой природы совещания Николай Соболев. На совещании встретились специалисты разного профиля — орнитологи, териологи, герпетологи, энтомологи, флористы, лихенологи и др. — и благодаря этому, на фоне всем известных процессов обеднения городской флоры и фауны отчётливо выявилась также и тенденция возвращения в город отдельных видов, сумевших постепенно приспособиться к «наиболее природным» участкам урболандшафта. Это даёт надежду на постепенное восстановление географически обусловленного биоразнообразия и, соответственно, повышение относительной способности городских экосистем к стабилизации среды нашего обитания. К сожалению, существующие формы и масштабы городского благоустройства не только не способствуют, но и препятствуют этим процессам, в связи с чем должны быть пересмотрены в сторону большего дружелюбия к природе.

Откровением для многих стали материалы, представленные фотографами-натуралистами. Благодаря высокой технике и точному документированию съёмки их фотографии — это не только произведение искусства, но и важный источник научной информации, полученной без изъятия живых организмов из природы.

Много споров вызвали проблемы реинтродукции редких видов животных и растений в город. Однако практически все сошлись на том, что необходим внимательный контроль подобных мероприятий со стороны Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при тщательной научной проработке каждого конкретного проекта.

Материалы совещания, в том числе его итоговый документ и представленные доклады, в ближайшее время будут размещены на сайте ЦОДП.

Пресс-служба ЦОДП

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


11.03.10
Состоялась пресс-конференция по проблемам строительства автотрассы Москва - Санкт-Петербург



11.03.10
Экологи призывают исключить гигантские ГЭС из плана социально-экономического развития Сибири



10.03.10
Создана коалиция «За Байкал!»



09.03.10
Учрежден новый национальный парк "Сайлюгемский"



26.02.10
Проведено совещание по рассмотрению проекта Норм и правил градостроительного проектирования в городе Москве, представленного Москомархитектурой



25.02.10
Состоялась встреча представителей природоохранных НПО с межрайонным природоохранным прокурором г. Москвы Т. А. Брудастовым



24.02.10
Мы приглашем всех желающих принять участие в обсуждении проекта Закона об охране диких животных в г. Москве и плана мероприятий по сохранению редких и исчезающих видов животных и растений в г. Москве на 2011-2013 гг.! Подробности – на сайте ЦОДП.



24.02.10
Состоялось совещание «Проект TEEB — экономика экосистем и биоразнообразия. Перспективы участия России и других стран ННГ»


18.01.10
Утвержден девиз «Марша парков – 2010»: «Биоразнообразие – основа жизни на Земле»


11.01.09
Приглашаем жителей приморских регионов принять участие в Конкурсе им. В.М. Смирина «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить»


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ



Web-Проект ООПТ России

Марш парков - 2010

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2010 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены