Eng

  На главную страницу

8 апреля 2010 г.

У сторонников открытия Байкальского ЦБК  не осталось аргументов

Пресс-релиз Коалиции неправительственных организаций «За Байкал!» 

8 апреля 2010 г. Москва.  

Видные ученые из Сибирского отделения РАН направили Председателю Правительства РФ В. Путину обращение, подкрепленное аналитической запиской, которые не оставляют сомнений в ошибочности решения об открытии БЦБК. 

Демонстрируя научный, конструктивный подход к проблеме, ученые конкретными фактами доказывают: «Возобновление производства целлюлозы Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом в режиме сброса сточных вод нарушает международные обязательства России по охране универсальной всемирной ценности – объекта всемирного природного наследия озера Байкал, а также противоречит требованиям Федерального закона «Об охране озера Байкал», и не позволяет начать реализацию действительно экономически целесообразных и экологически допустимых проектов развития города Байкальска». 

Особо подчеркивается, что в решении этой сложной  проблемы недопустимо рассматривать  только одну ее сторону. «Учет экологической составляющей в клубке проблем г. Байкальска в данном случае является столь же значимым, как и экономической, и социальной», - уверены ученые. В связи с этим, возобновление работы БЦБК, который использует неприемлемые сегодня технологии 40-летней давности, создаст новые проблемы, не решив уже существующих.  

Говоря об экономической неэффективности комбината, авторы обращения приводят данные Минпромторга РФ. Они подтверждают, что в предшествующий закрытию период БЦБК ежемесячно приносил убыток до 80 000 000 руб. Обращаясь к экологической стороне вопроса, ученые заявляют, что мнение академика Р.И. Нигматулина высказанное им в Иркутске летом 2009 г. о чистоте Байкала, было неверно истолковано. Его поспешили представить как доказательство безвредности БЦБК. Между тем, за 40 лет исследований накоплены многочисленные свидетельства негативного влияния комбината, как на само озеро, так и на его побережье. 

Социальные проблемы г. Байкальска, по убеждению авторов обращения, можно и нужно решать иным, нежели предложено сейчас, способом. Административные усилия и средства, которые в виде дотаций идут на возобновление производства, более рационально направить на поддержку уволенных работников, перепрофилирование комбината и развитие новых производств. В первую очередь речь идет о создании здесь туристического центра, который сможет решить многие вопросы занятости населения. Кроме того, в г. Байкальске возможно наладить производство лекарственных препаратов, изготовление кремниевых солнечных батарей и модулей, другие производства, которые планируется развивать в Иркутской области в ближайшие годы. Большие перспективы имеет производство бутилированной байкальской воды. Но пока действует БЦБК, эти планы не могут быть реализованы успешно. 

Ученые обращают внимание премьера и на то, что БЦБК с момента начала своего функционирования стал «камнем преткновения между руководством страны и обществом». В последнее время это противостояние усиливается, что вызывает совершенно обоснованную тревогу и ясно свидетельствует о недопустимости легкомысленных, непродуманных шагов в решении проблемы. 

В конце обращения  приводится заявление, сделанное В. Путиным, когда он принял решение о переносе нефтяной трубы: «Если есть хоть ничтожная доля опасности загрязнения Байкала, то мы, думая о будущих поколениях, должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить». Авторы выражают надежду, что глава правительства будет последовательным в деле защиты Байкала и сохранит «колодец планеты» на благо будущего России». 

Комментируя письмо ученых, Сергей Симак, сопредседатель Международного социально-экологического союза, сказал: «У сторонников открытия комбината не осталось аргументов. После этого заявления научного сообщества они уже не могут обвинять оппонентов в некомпетентности и продолжать попытки реанимировать комбинат. Они должны принять решение об окончательном закрытии БЦБК и развитии альтернативных производств на Южном Байкале. Чем скорее это будет сделано, тем меньше экологических, социальных и экономических потерь понесет страна». 

«Невозможно не учитывать  объективные научные мнения в логике развития экономики и общества. Невозможно представить реальную модернизацию без опоры на научные данные и закономерности. Поэтому БЦБК должен быть закрыт, а ущерб, нанесенный им Байкалу, должен быть компенсирован соответствующими мероприятиями по восстановлению природной среды, очистке озера и его побережья от загрязнений», считает Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы. 
 

Письмо ученых Иркутского и Бурятского научных центров РАН премьеру В.В. Путину

 

За  дополнительной информацией  обращаться:

Центр охраны дикой  природы Алексей Зименко, (499) 124-71-78

Международный Социально-экологический союзСергей Симак 

Оригинал  письма ученых Сибирского отделения РАН может быть выслан по Вашему запросу в Центр охраны дикой природы, biodivers@biodiversity.ru  

Дополнительная  информация:

http://savebaikal.ru/ 

Видео эфирного качества и фото по проблеме:

http://narod.ru/disk/17802897000/bcbk8000.mpg.html - видеоподборка по БЦБК и альтернативам

http://narod.ru/disk/18584537000/kuzmin8000.mpg.html - академик М. Кузьмин, интервью

http://narod.ru/disk/18584645000/banya8000.mpg.html - Ледяная баня, популярный туристический объект в Байкальске

http://narod.ru/disk/18584713000/loshad8000.mpg.html - частный предприниматель Галина Чермянинова, маленький альтернативный бизнес. 

Фото: http://www.flickr.com/photos/greenpeace_russia_images/collections/72157623506546418/

 

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены