Eng

  На главную страницу

| Начало | "Кутса" | "Терский берег"| "Хибины" | "Лапландский лес" |

Приложение 21. Редкие виды сосудистых растений и места их концентрации в Хибинских и Ловозерских тундрах

Вид Статус * Места концентрации**
1 Achillea apiculata   1-27
2 Actaea erythrocarpa   21
3 Adoxa moschatellina   7, 8, 18, 25, 26
4 Alchemilla alpina   1-9, 17-19
5 A.transpolaris   12, 24, 27
6 Alnus kolaensis   1-14, 16-26
7 Anthyllis kuzenevae К,Р 20
8 Arnica fennoscandica Р

5, 9, 15, 22, 26, 27

9 Aster sibiricus   8, 25
10 Beckwithia glacialis Р 12, 14, 15, 21, 23, 25
11 Botrychium boreale   1-3, 6-8, 11-13, 20-27
12 B.lunaria   1-3, 6-8, 11-13, 20-27
13 Calypso bulbosa Р 25, 26
14 Cardamine bellidifolia   1-27
15 Cardaminopsis petraea   7,19
16 Carex atrata   3, 5, 8, 11, 17-20, 23-27
17 C.disperma   8, 11, 12, 26
18 C.glacialis  

1-3, 11, 24, 27

19 C.holostoma   12
20 C.lapponica   12
21 C.rupestris   12,26
22 C.tenuiflora   12
23 Cassiope tetragona   6, 10-18, 20-24, 27
24 Castilleja lapponica   1-9, 17-19
25 Cerastium jenisejense   26
26 Chamaedaphne calyculata   8, 23, 25
27 Cicerbita alpina   1-9, 21-27
28 Corallorhiza trifida   1-12, 18, 24-26
29 Cotoneaster cinnabarinus Р 1-5, 7-18, 20-24, 27
30 Cryptogramma crispa   1-3, 5, 7, 8, 20, 27
31 Cypripedium calceolus К,Р 25
32 Dactylorhiza incarnata   25
33 D.longifolia   25
34 D.maculata   1-14, 16-27
35 D.traunsteineri Р 1-12, 16-27
36 Daphne mezereum   25
37 Deschampsia glauca   27
38 Dianthus superbus   5, 7, 8, 13, 20, 24-27
39 Diapensia lapponica   1-27
40 Diplazium sibiricum   8, 25
41 Draba fladnizensis   1-7, 11-27
42 D.lactea   20, 27
43 D.norvegica   6, 14, 18, 27
44 Dryas octopetala   1-27
45 D.punctata   1-27
46 Epilobium alsinifolium   1, 2, 11, 12, 25, 26
47 E.davuricum  

2, 12

48 E.lactiflorum   7, 8, 20, 24, 27
49 Epipactis atrorubens   7, 8, 24
50 Equisetum scirpoides   7, 8, 10, 11, 24
51 Erigeron borealis   15, 19, 20
52 Eriophorum brachyantherum   8, 12, 24
53 Fragaria vesca   7, 20
54 Galium hercynicum Р 27
55 Gentiana nivalis   2, 15, 26
56 Gymnadenia conopsea   1-14, 16-27
57 Gypsophila fastigiata   26
58 Harrimanella hypnoides   1-27
59 Hieracium vulgatum   1-27
60 Isoetes lacustris Р 7, 8, 23
61 Leucorchis albida   1-27
62 Lonicera altaica  

23

63 Matteuccia struthiopteris   1, 2, 8, 25
64 Moehringia lateriflora   9, 17, 25
65 Myosotis asiatica   1-27
66 M.decumbens   1-27
67 Padus avium   1, 2, 5-8, 10-13, 20-26
68 P.borealis   1, 2, 5-8, 10-13, 20-26
69 Papaver lapponicum К,Р 4-7, 10-16, 19-27
70 Pinguicula villosa   5, 11, 12
71 Platanthera bifolia   25
72 Poa glauca   4-8, 11-27
73 Polypodium vulgare   5, 7, 9, 20, 23
74 Polystichum lonchitis   3-5, 7, 8, 11-16, 20-27
75 Potentilla kuznetzovii  

2-5, 7, 8, 11, 26

76 P.prostrata   24
77 Pyrola norvegica   1-27
78 Ranunculus sulphureus   15
79 Rhizomatopteris montana   6, 24
80 Salix arbuscula   1, 11, 12, 21, 24, 25
81 S.arctica   12, 13, 20
82 S.nummularia   1-9, 17-19
83 S.triandra   25
84 Saxifraga aizoides   1-27
85 S.cespitosa   5, 7, 13, 15
86 S.cernua   2, 5, 7, 8, 13, 15, 20-27
87 S.foliolosa   2, 6, 17, 18
88 S.hieracifolia   1-9, 11, 17-19
89 S.oppositifolia   1-27
90 S.tenuis   1-27
91 Silene acaulis   1-27
92 S.rupestris Р 7, 8
93 Sorbus gorodkovii   1-27
94 Taraxacum nivale   8, 20
95 T.simulum  

12, 20, 24

96 Thymus subarcticus   2, 4, 10, 13, 27
97 Veronica fruticans   3, 5, 7, 8, 12-15, 24-27
98 Viola montana   1-27
99 Woodsia alpina К 2-8, 11-16, 19-21, 25, 27
100 W.glabella   21, 27
101 W.ilvensis  

7, 18, 20, 24

Примечания:

* буквой К обозначены виды, внесенные в "Красную книгу СССР" (1984), буквой Р - виды, внесенные в "Красную книгу РСФСР" (1988), все виды являются охраняемыми в Мурманской области (Редкие и нуждающиеся в охране..., 1990);

** номера соответствуют списку мест концентрации (Приложение 22).

 

<<предыдущий раздел | оглавление | далее>>


| Начало | "Кутса" | "Терский берег"| "Хибины" | "Лапландский лес" |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


23.05.2020
Научная конференция для детей "Я — исследователь" прошла в рамках Марша парков



21.05.2020
Проект «Жизнь зверей в рисунках В.М. Смирина» на Planeta.ru



28.04.2020
Заповедник Утриш восемь лет проводит акцию "Мы за зеленую планету"



27.04.2020
Подведены итоги седьмого конкурса на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка



24.04.2020
"Маршу парков" на Таймыре исполняется 22 года!



16.04.2020
Участники Марша парков проведут онлайн-квест



9.04.2020
Где создаются природоохранные игры?



7.04.2020
О новых сроках акции "Марш парков". Мы запускаем эко-флэшмоб!


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2020

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2019 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены